geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Камчик (узб. Qamchiq dovoni) — горный перевал, расположенный на востоке Узбекистана, рядом с границей Киргизии (на севере) и Таджикистана (на юге). Перевал является единственным наземным путём для автотранспорта между Ташкентской областью и Папским районом Наманганской области в Ферганской долине, начинающимся сразу после Ангренского района. Параллельно по перевалу проходит регулярное транспортное сообщение по трассе Ташкент — Ош. Максимальная высота перевала достигает 2268 метров над уровнем моря.

Камчик
узб. Qamchiq dovoni
Характеристики
Высота седловины2268 м
Расположение
41°06′00″ с. ш. 70°31′05″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Узбекистан
Горная системаТянь-Шань 
Хребет или массивКураминский хребет 
Камчик
 Медиафайлы на Викискладе

Перевал является стратегически важным для экономики Узбекистана, так как обеспечивает основную часть транспортного и пассажирского сообщения из столицы Узбекистана в три густонаселённых области Ферганской долины — Наманганскую, Андижанскую и Ферганскую, по основной автотрассе на перевале курсирует около 10-15 тыс. машин ежесуточно.

На разных отрезках автотрассы существует опасность схода лавин. По этой причине опасные зоны перевала до недавнего времени контролировались силами поисково-спасательных отрядов «Камчик», ГАК «Автойул», горноспасательной части Госгортехнадзора и пожарными подразделениями МВД. Снежный покров в районе перевала Камчик на высоте более 2000 м в отдельные годы держится до мая и опасность снежных лавин или оползней сохраняется до середины весны. Наиболее критические ситуации в этом районе наблюдались в последний раз в ноябре 2001 года, когда из-за быстрых наносов снега на горные склоны при силе ветра 35 м/c сошло несколько сильных лавин, и погибли люди. С 30 января 2005 года перевал был закрыт на трое суток из-за обильных снегопадов.

У самого подъёма на перевал, в двух километрах дальше посёлка Чинор, расположен КПП перед выездом из Ташкентской области в Наманганскую. КПП имеется также и перед выездом из Папского района Наманганской области в Ташкентскую.

К началу 2010-х годов на перевале Камчик возведено несколько комплексов инженерных защитных сооружений — специальные галереи, снегоудерживающие щиты, лавиноотбойные дамбы и тормозящие клинья. В сентябре 2000 года на перевалах Камчик и Резак были сданы в эксплуатацию два тоннеля общей протяженностью 2486 м.


См. также



Ссылки






Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии