geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Кайла́с[2][3][4][5], Кангринбо́че[6][7][8], Гангди́се[9], Гандисыша́нь[10][5] (тиб. གངས་རིན་པོ་ཆེ Канг Ринпоче, санскр. कैलास पर्वत Kailāsa Parvata[11], кит. упр. 冈仁波齐峰, пиньинь Gāng rén bō qí fēng) — гора в хребте Кайлас горной системы Гангдисе на юге Тибетского нагорья в Тибетском автономном районе (округ Нгари, уезд Буранг, возле деревни Дарчен[en]) Китайской Народной Республики.

Кайлас (Кангринбоче)
тиб. གངས་རིན་པོ་ཆེ, кит. 冈仁波齐峰

Кангринбоче (Кайлас), вид с юга
Высшая точка
Абсолютная высота6638[1] м
Относительная высота1319 м
Первое восхождениене покорена 
Расположение
31°04′01″ с. ш. 81°18′46″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Китай
ПровинцияТибет
Горная системаГангдисе 
Кайлас (Кангринбоче)
Кайлас (Кангринбоче)
 Медиафайлы на Викискладе

Это самая высокая гора в своём районе, её дополнительно выделяет среди других четырёхгранная пирамидальная форма со снежной шапкой и гранями, ориентированными почти точно по сторонам света. Высота Кайласа до сих пор остаётся спорным вопросом — так, широко распространено утверждение, что Кайлас имеет высоту 6666 м; учёные расходятся во мнениях от 6638 до 6890[12] м, что обусловлено способом измерения высот гор. К тому же, Гималаи считаются молодыми, так что высота их увеличивается в среднем с учётом обветривания породы на 0,5—0,6 см в год.

Расположение горы Кангринбоче (Кайлас)
Расположение горы Кангринбоче (Кайлас)

Кайлас находится в отдалённой труднодоступной местности Западного Тибета и является одним из главных водоразделов Южной Азии. В районе Кайласа текут четыре главные реки Тибета, Индии и Непала: Инд, Сатледж, Брахмапутра и Карнали. В индуистской мифологии считается, что эти четыре великие реки начинают свой путь с Кайласа. Исходя из рельефа местности и согласно данным спутниковых снимков и топографических карт, все водные потоки, текущие с ледников Кайласа, впадают в озеро Ланга-Цо. В северо-западной части этого озера начинается река Сатледж[12]. Таким образом, только река Сатледж несёт воды, текущие с Кайласа[12]. С южного склона горы берёт начало один из её истоков (русло временного водотока, заложившегося по вертикальной трещине в центральной части тела горы — внизу, у подошвы горы, русло смыкается с конусом выноса временного водотока). На южной стороне расположена вертикальная трещина, которая примерно по центру пересечена горизонтальной и напоминает свастику[13]. Кайлас иногда так и называют «Горой Свастики»[14].

Тибетцами именуется Тисс[15].


Этимология


Гора известна под многими именами: у европейцев — Кайлас, у китайцев — Гандисышань (冈底斯山) либо Ганжэньбоци (冈仁波齐), в традиции бон — Юндрунг Гуцег, в древних текстах на тибетском языке её называют Канг Ринпоче (གངས་རིན་པོ་ཆེ; gangs rin po che) — «Драгоценная снежная [гора]»[16].


История восхождений


Северная сторона горы Кангринбоче (Кайлас)
Северная сторона горы Кангринбоче (Кайлас)

Вершина горы остаётся непокорённой.

В 1985 году знаменитый альпинист Райнхольд Месснер получил от китайских властей разрешение на восхождение, но отказался в последний момент[17].

В 2000 году испанская экспедиция за достаточно значительную сумму приобрела разрешение (пермит) на покорение Кайласа у китайских властей. Команда установила базовый лагерь у подножия, но ступить на гору им так и не удалось. Тысячи паломников преградили путь экспедиции. Далай-лама, ООН, ряд крупных международных организаций, миллионы верующих во всём мире выразили свой протест покорению Кайласа, и испанцам пришлось отступить[17].

Индуистское значение горы Кайлас изображает священное семейство Шивы. XVIII век
Индуистское значение горы Кайлас изображает священное семейство Шивы. XVIII век

Религиозное значение


Некоторые древние религии Индии, Непала и Китая считают гору священной, наделённой божественными силами и поклоняются ей. К ней совершаются паломничества с целью совершения коры или парикрамы (ритуального обхода)[13].

Верующие четырёх религий — индуисты, буддисты, джайны и приверженцы бон — считают эту необычную гору «сердцем мира», «осью земли»[14].


В индуизме


Гора является Олимпом индийской мифологии и изображается состоящей из чистого серебра[18]. Индуисты считают, что на вершине Кайласа находится обитель Шивы. Его свита — Гана-деватас («толпы божеств») обычно являются или перечисляются целыми группами и находятся под начальством Ганеши; все они обитают на этой горе, именуемой также Гана-парвата («гора свиты»)[19].

В «Вишну-пуране» помещается на запад от другой такой же горы Меру, космической горы в центре Вселенной, и изображается состоящей из чистого серебра; на ней помещается рай Шивы и местопребывание Куберы, бога богатств[20]. В прежние эпохи все горы имели крылья, но так как их полет причинял разные беды, то Индра отрубил эти крылья своей громовой палицей и закрепил горы на их нынешних местах[20].

Кайлас часто упоминается в «Рамаяне». Предание об этой горе дало идею одного из необыкновенных храмов Эллоры, высеченного около 800 года из одной цельной скалы и носящего название Кайласа — Кайласанатха («храм Кайласа»)[20].


В буддизме


Буддисты считают гору местом обитания Будды в инкарнации Самвара. Тысячи паломников и туристов со всего мира собираются здесь ежегодно во время тибетского религиозного праздника Сага Дава, посвящённого Будде Шакьямуни.


В джайнизме


Джайны почитают Кайлас как место, где их первый святой достиг освобождения.


В тибетской традиции Бон


Для последователей тибетской традиции Бон гора Кайлас и лежащее у её подножия озеро Мапам-Юмцо являются сердцем древней страны Шангшунг (Zhang Zhung), где зародился Бон. Кайлас, который в Боне называется Юнгдрунг Гу Це (Yungdrung Gu Tse / Девятиэтажная Гора Свастики), — это душа всего Бона, средоточие жизненной силы и главного принципа «Девяти Путей Бона». Здесь основатель религии небожитель Тонпа Шенраб спустился с небес на землю[21]. В отличие от индуистов, буддистов и джайнистов, которые обходят Кайлас по часовой стрелке (вместе с солнцем), бонцы совершают кору против часовой стрелки (навстречу солнцу)[22].


Кайлас в паранауке


Слева направо: Ланга-Цо, Мапам-Юмцо, примерно в 30 км от Кайласа
Слева направо: Ланга-Цо, Мапам-Юмцо, примерно в 30 км от Кайласа

В религиозных текстах[14] буддизма и индуизма о Кайласе говорится следующее: «Никто из смертных не смеет взойти на гору, где обитают боги, тот, кто увидит лики богов, должен умереть». Священная гора под запретом посещений сразу в четырёх религиях — в буддизме, индуизме, джайнизме и бон[23]. Местные легенды считают Кайлас мистической горой. Согласно некоторым верованиям, когда вершина Кайласа окутана облаками, видны вспышки света, на которых якобы можно видеть многорукое существо. Индуисты говорят, что это один из верховных богов — Шива. Буддисты предполагают, что именно на этой горе обитает Будда. Поклонники паранормальных явлений предполагают, что Кайлас — это гигантская древняя пирамида, которую когда-то создала высокоразвитая цивилизация. Именно здесь искал легендарную страну Шамбалу Николай Рерих[24][13].

На южной стороне горы, по её центру, находится вертикальная трещина, образовавшаяся в результате землетрясения, она имеет ширину до 40 м и углублена протоками. На одном уровне с Кайласом почитаются озёра Манасаровар (пресное, «озеро жизни») и Ланга-Цо (солоноватое, «озеро смерти»)[14].


Примечания


  1. Peakbagger.com. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  2. Кайла́с // Словарь географических названий зарубежных стран / Отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. М. : Недра, 1986. — С. 142.
  3. Географический энциклопедический словарь: географические названия / Гл. ред. А. Ф. Трёшников. — 2-е изд., доп. М.: Советская энциклопедия, 1989. — С. 206. — 592 с. 210 000 экз. — ISBN 5-85270-057-6.
  4. Большая Российская энциклопедия. Дата обращения: 7 января 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Топокарты Генштаба (издание 1976 г.). Дата обращения: 7 января 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Западный Китай // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 1999 г. ; отв. ред. Т. Г. Новикова, Т. М. Воробьёва. — 3-е изд., стер., отпеч. в 2002 г. с диапоз. 1999 г. М. : Роскартография, 2002. — С. 132—133. — ISBN 5-85120-055-3.
  7. Кангринбо́че // Словарь географических названий зарубежных стран / Отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. М. : Недра, 1986. — С. 148.
  8. Словарь географических названий Китая / под ред. Черножукова К. Н. — М.: «Наука», 1984.
  9. Гангди́се // Словарь географических названий зарубежных стран / Отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. М. : Недра, 1986. — С. 85.
  10. Гандисыша́нь // Словарь географических названий зарубежных стран / Отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. М. : Недра, 1986. — С. 86.
  11. Sir Monier Monier-Williams. A Sanskrit-English Dictionary. — Oxford, At The Clarendon Press, 1899. — С. [311] (стб. 3).
  12. Лист карты H-44-X Леджа. Масштаб: 1 : 200 000. Издание 1976 г.; Лист карты H-44-Б. (на карте горой Кайлас именуется гора, расположенная западнее, с высотой 6411 м)
  13. Кайлас – Тибет в свете космической эволюции человечества. Международный Центр Рерихов. Дата обращения: 22 января 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  14. к. физ.-мат. Н. Балалаев С. Ю. Сакральная география региона горы Кайлас (Тибет) – объединяющее начало четырех мировых религий. Комиссия научного туризма Русского Географического общества. Дата обращения: 22 января 2020. Архивировано 26 сентября 2018 года.
  15. Ганг-дис-ри // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  16. Юндрунг Гуцег — священная гора Кайлас. Дата обращения: 8 июля 2008. Архивировано 4 марта 2016 года.
  17. Mountain protected areas update, Page 1 (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 января 2008. Архивировано 29 декабря 2010 года.
  18. Кайласа // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. СПб., 1907—1909.
  19. Гана-деватас // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  20. Кайласа // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  21. Olmo Lungring the imperishable sacred land (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 января 2008. Архивировано 21 ноября 2007 года. // BON CHILDREN
  22. Владимир Столяров. Кайлас: география, история, эзотерика и маршруты. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  23. Калмыцкие паломники совершили обход священной горы Кайлас. Буддизм в Калмыкии. Дата обращения: 22 января 2020.
  24. О. Цынская. Куда ехать за счастьем: избавиться от кармических грехов и обновить жизнь. https://ria.ru/. Дата обращения: 15 ноября 2019. Архивировано 22 августа 2019 года.

Ссылки



На других языках


[de] Kailash

Der Kailash, Kailas oder Gang Rinpoche (tibetisch གངས་རིན་པོ་ཆེ ZWPY .mw-parser-output .Latn{font-family:"Akzidenz Grotesk","Arial","Avant Garde Gothic","Calibri","Futura","Geneva","Gill Sans","Helvetica","Lucida Grande","Lucida Sans Unicode","Lucida Grande","Stone Sans","Tahoma","Trebuchet","Univers","Verdana"}Kangrinboqê, Wylie gangs rin po che; deutsch: „kostbares Schneejuwel“) ist ein seine Umgebung deutlich überragender Berg im Gangdisê-Gebirge, dem westlichen Teil der Gebirgszüge des Transhimalaya im Autonomen Gebiet Tibet der Volksrepublik China.

[en] Mount Kailash

Mount Kailash (also Kailasa; Kangrinboqê or Gang Rinpoche; Tibetan: གངས་རིན་པོ་ཆེ; simplified Chinese: 冈仁波齐峰; traditional Chinese: 岡仁波齊峰; Sanskrit: कैलास, IAST: Kailāsa), is a mountain in the Ngari Prefecture, Tibet Autonomous Region of China. It has an altitude of 6,714 m (22,028 ft).[1] It lies in the Kailash Range (Gangdisê Mountains) of the Transhimalaya, in the western part of the Tibetan Plateau. Mount Kailash is less than 100 km towards the north from the western trijunction of the borders of China, India, and Nepal.[2]

[es] Kailash

El Kailāsh es una montaña en la cadena Gangdisê (parte de los Himalayas), en Tíbet. Allí se originan algunos de los ríos más largos de Asia como el Indo (que desagua en el mar Arábigo), el Sutlej (conocido como Shātadru o Sutudrī), el Ganges y el Brahmaputra (que desagua en el golfo de Bengala). La montaña se encuentra cerca del lago Mana Sarovar (‘lago de la mente’) y el lago Rakshas Tal. Es el único monte importante en todo el mundo que no tiene ningún intento conocido de ascensión, en deferencia a las creencias religiosas budistas e hindúes. Ha sido llamado "la montaña más sagrada de Asia".[1]

[fr] Mont Kailash

Le mont Kailash (du sanskrit : कैलास पर्वत, IAST : Kailāsa Parvata ; translittération en tibétain kai la sha Wylie : kai la sha[1])[2], également appelé en tibétain Gang Rinpoché (tibétain : གངས་རིན་པོ་ཆེ, Wylie : gangs rin po che, pinyin tibétain : Kangrinboqê, THL : gang rinpoche ; qui donne la translittération en chinois : 冈仁波齐峰 ; pinyin : gāng rénbōjì fēng ; litt. « sommet de monsieur/rinpoché gang ») et dans le jaïnisme aṣṭapāda (sanskrit : अष्टपाद, aṣṭapāda, huit pieds), est une montagne culminant à 6 638 mètres d'altitude[3] et faisant partie de la chaîne de Gangdise ou Transhimalaya. Elle est située dans la préfecture de Ngari, dans la région autonome du Tibet, à proximité du lac Manasarovar et du lac Rakshastal. Quatre des plus grands fleuves d'Asie, l'Indus, le Sutlej, le Brahmapoutre et la Karnali prennent leur source à proximité du mont Kailash.

[it] Kailash

Il monte Kailash (कैलाश पर्वत in devanagari, ossia Kailāśā Parvata) è una montagna appartenente ai monti Gangdisê, a loro volta inclusi nell'Himalaya.
- [ru] Кайлас



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии