geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Иль де Сандр, Остров золы (вьетн. Hòn Tro, фр. île des Cendres) — группа подводных вулканов, находящихся к югу от острова Фукуй, в 130 км к юго-востоку от вьетнамского города Фантхьет.

Иль-де-Сандр (Остров золы)
вьетн. Hòn Tro, фр. île des Cendres
Характеристики
Период образованияГолоцен 
Последнее извержение1923 г. 
СоставБазальты 
Высшая точка
Глубина20 м
Расположение
10°09′29″ с. ш. 109°00′50″ в. д.HGЯO
ОкеанТихий океан
МореЮжно-Китайское море

  • GVP: 275060
  • VOGRIPA: 1464
Иль-де-Сандр (Остров золы)
Иль-де-Сандр (Остров золы)

Включает в себя два шлаковых конуса, в результате активной деятельности которых в 1923 году появились временные островки. Также в группу входит два подводных купола, возраст которых не установлен. Состоят из щёлочных базальтов, гипербазитов, лерцолитов. Период образования точно не установлен, либо в голоцене, либо по предположению Ю. Н. Маркова вулкан образовался в позднем плейстоцене, 13 000 лет назад вследствие того, что в этом период происходила вулканическая деятельность на континентальном Вьетнаме.[1].

Единственное зафиксированное извержение вулкана произошло в 1923 году в период со 2 марта по 13 мая. Тогда образовалось 2 острова: первый — 30 метров в высоту и 450 метров в ширину, второй — 30 см в высоту и 30 м в ширину. Также образовался третий конус, который был на глубине 20 метров. Впоследствии острова были размыты морем. Подводный вулканический рельеф направлен в сторону прибрежного Вьетнама. По результатам исследований российского судна Вулканолог, объём извергнутого на поверхность материала оценивается в 40-60 млн м³[1].


Примечания


  1. Южно-Китайское море. Вулканическая зона в районе островов Тху-Катуик. ИВиС ДВО РАН. Дата обращения: 23 января 2020.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Ile des Cendres

Ile des Cendres (vietnamesisch Hòn Tro[1][2], internationaler Name von französisch île des Cendres „Ascheninsel“) ist eine Gruppe von submarinen Vulkanen südöstlich der Küste von Vietnam.

[en] Ile des Cendres

Ile des Cendres (Vietnamese: Hòn Tro, also known as Veteran)[1] is a group of submarine volcanoes located off the southeast coast of Vietnam, 100 kilometres (62 mi) southeast of Phan Thiết.[2] 1–1.2 kilometres (0.62–0.75 mi) wide and 60–70 metres (200–230 ft) high volcanoes are characteristic for this volcanic group.[3]
- [ru] Иль-де-Сандр



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии