geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Замковая гора (укр. Замкова гора) — городище и урочище на левом берегу реки Рось в центре города Белая Церковь, где находился Юрьев Русский, Киевская область, Украина. Памятник архитектуры XI-XIII веков, взятый под охрану государства согласно постановлению Совета Министров УССР № 711 от 21 июля 1965 года. Имеет охранный номер 100002-Н[1]. Координаты — 49°47′29″ с. ш. 30°06′37″ в. д.

Замковая гора
Расположение
49°47′29″ с. ш. 30°06′37″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Украина
Замковая гора

В качестве звена Поросской оборонительной линии на Замковой горе в 1032 году появились Корсунь, Богуслав, Стеблев, Володарка (летописный Володарев) и другие населённые пункты Поросья. И именно в тот год на скалистом левом берегу Роси появился военно-феодальный замок, получивший название Юрьев. Замок впоследствии «оброс» городком, который в конце XIII века стал кафедральным центром Поросской епархии.

Сердцем города была Замковая гора с размещенным на ней детинцем (замком). Также на ней стоял белокаменный собор — обязательный атрибут епархиального центра.

Юрьев остается историческим ядром Белой Церкви, так как вокруг Замковой горы было сформировано поселение. Район современной Соборной площади, прилегающей к Замковой горе с северной стороны был достаточно заболоченной местностью, однако юрьевцы преодолели природу, и до разрушения монголо-татарами здесь существовали жилые дома.

Юрьев жил в постоянном напряжении. Набеги печенегов изменились натиском половцев, а затем — татар. Город постоянно мешал их походам на север. Не раз его разрушали до основания. Последний раз Юрьев лежал в руинах в XIII веке.

Панорама летописного городища города Юрьева
Панорама летописного городища города Юрьева

Сожженый кочевниками Юрьев оставил после себя только высокий полуразрушенный епископский собор. Это сооружение, построенное из белого камня, долгое время служило переселенцам ориентиром среди густых и диких лесов, покрывавших в то время долину Роси.

После повторного сжигания города на Замковой горе остались только руины церкви святого Георгия (построена в 1050 году), которая, в отличие от предыдущего храма, не была белого цвета. Поскольку, по одной из версий, в народе Георгий (Юрий) считался святым, носящим белую одежду, то и остатки храма, который служил ориентиром в степи, тоже стали звать церковью Белого, то есть Юрия.

В 1550 году после многочисленных татарских погромов киевский воевода Семен-Фридрих Глебович Пронский построил четырёхбашенный замок с земляным валом, рвом и дубовыми столбами[2].


Примечания


  1. Про занесення об'єктів культурної спадщини національного значення до Державного реєстру нерухомих пам'яток України (укр.). Верховна Рада України. Дата обращения: 22 февраля 2018. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  2. Сломчинський Н. Топоніми і мікротопоніми в екскурсійних місцях Білої Церкви // Київщина в чарівному дзеркалі топоніміки. Навчально-методичний посібник (укр.) / Укладач: В. М. Гудима. — Біла Церква: КОІПОПК, 2015. — С. 64. — 231 с.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии