geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Дыроватый Камень — скала на правом берегу реки Серги в муниципальном образовании Нижнесергинский район Свердловской области, на территории природного парка «Оленьи Ручьи», геоморфологический и ботанический природный памятник.

Дыроватый Камень
Расположение
56°30′42″ с. ш. 59°15′24″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФСвердловская область
РайонНижнесергинский район
Дыроватый Камень
Дыроватый Камень
Заповедная зона
Камень Дыроватый
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль геоморфологический, ботанический
Площадь 2 га
Дата создания 17 января 2001 года

Географическое положение


Скала Дыроватый Камень расположена в 25 километрах ниже южной границы города Нижние Серги, на территории природного парка «Оленьи Ручьи», в 2 километрах на юго-востоке от посёлка Бажуково[1].


Описание


Известняковая скала с оригинальной карстовой аркой у основания, один конец которой уходит в реку, а другой – в берег реки. Высота просвета арки составляет около 4 метров. Скала состоит из серых слоистых известняков. Со стороны реки напоминает склоненную голову лошади, пьющей воду. У камня расположена пещера протяженностью 15–17 метра. Комплекс скальной флоры. Место туризма и экскурсий[1]. Скала является геоморфологическим и ботаническим природным памятником[2].


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии