geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Дуссе́-Али́нь — горный хребет на Дальнем Востоке России в Приамурье, на территории Хабаровского края, определяемый как продолжение Буреинского хребта.

Дуссе-Алинь
Характеристики
Длина150 км
Высшая точка
Абсолютная высота2175 м
Расположение
52°02′00″ с. ш. 134°40′00″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФХабаровский край
Дуссе-Алинь
Дуссе-Алинь

Длина — 150 км, максимальная высота — 2175 м.

Является водоразделом рек Бурея, Селемджа и Амгунь.

Хребет пересекается Байкало-Амурской магистралью, проходящей через Дуссе-Алиньский тоннель.


Общая информация


Хребет Дуссе-Алинь является одним из «Семи чудес Хабаровского края». Находится в самом центре Хингано-Буреинского нагорья. Хребет уникален по своей красоте: необычные рельефы, обилие уникальных природных объектов — озёр, водопадов, отвесных скал. К тому же, он крайне труднодоступен, а его западные склоны являются частью территории Буреинского заповедника.

Хребет представляет интерес в плане проведения отдыха на природе, знакомства с характером и особенностями гор Дальнего Востока. Рельеф высокогорий Дуссе-Алиня имеет альпинотипный характер. Горы имеют острые гребни и отвесные скалистые склоны. В пределах хребта расположено множество живописных горных рек, окружённых красивыми отвесными цирками. Горные ключи изобилуют порогами, имеют красивые водопады, в том числе и один из самых высоких на Дальнем Востоке (водопад на реке Курайгагна).

В этих местах в 1987 году был организован Буреинский государственный заповедник, под надёжной охраной которого находятся и все чудеса красавца Дуссе-Алиня. Хребет Дуссе-Алинь в ходе голосования, организованного правительством Хабаровского края и ГТРК «Дальневосточная», проводившегося в 2008 году в рамках 70-летия Хабаровского края, получил статус одного из «Семи чудес Хабаровского края».


Туризм


С 2012 года на хребте Дуссе-Алинь в горном цирке реки Гремячий Лог ежегодно проходит спортивно-туристическое мероприятие «Горный лагерь Гремячий Лог»[1], проводимое Дальневосточным центром активного отдыха и путешествий. Данный экологический маршрут разработан сотрудниками Буреинского заповедника. Цель мероприятий: обучение основам туризма, основам выживания в экстремальных условиях, знакомство с природой Дальнего Востока, а также посещение горных озёр (Медвежье, Горное, Корбохон), водопадов, восхождения на горные пики.


Примечания


  1. Горный лагерь «Гремячий Лог», Буреинский заповедник. zapbureya.ru. Дата обращения: 15 сентября 2022.

Ссылки



На других языках


[de] Dusse-Alin

Der Dusse-Alin (russisch Дуссе-Алинь) ist ein Gebirgszug in der Region Chabarowsk im Fernen Osten Russlands.

[en] Dusse-Alin

The Dusse-Alin (Russian: Дуссе-Алинь) is a mountain range in Khabarovsk Krai, Russian Far East.[1]

[it] Dusse-Alin'

Il Dusse-Alin' (in russo: Дуссе-Алинь?) è una catena montuosa situata nel territorio di Chabarovsk, nell'Estremo Oriente russo.
- [ru] Дуссе-Алинь



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии