geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Дужный (Дужной) Камень — скалистая гряда на правом берегу реки Чусовой в Лысьвенском городком округе Пермского края. Длина скалы более 1 км, высота до 60 м. Складки известняка образуют своеобразные гигантские дуги — отсюда название камня. Скалы имеют научную ценность, являясь эталоном пермского периода. Изогнутые складки являются следствием тектонических процессов, проходивших примерно 290 миллионов лет назад и длившихся примерно 40—48 миллионов лет в истории планеты. Шотландский геолог Родерик Импи Мурчисон, путешествовавший по Уралу в 1841 году, изучил скальные выходы на Чусовой и открыл новый геологический период, названный им пермским.

Дужный Камень
Высшая точка
Относительная высота60 м
Расположение
57°47′19″ с. ш. 58°45′42″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФПермский край
РайонЛысьвенский городской округ
Дужный Камень
Дужный Камень
Заповедная зона
Камень Дружный (Дружной, Дужный, Дужной)
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль ботанический
Статус реорганизован
Площадь 6 га
Дата создания 28 апреля 1981 года
Дата упразднения 29 октября 2003 года

На вершине скалы произрастает сосновый лес с примесью ели и берёзы. В составе растительного сообщества присутствуют реликтовые виды растений, такие как клевер люпиновый, лук торчащий, дрок красильный, мордовник обыкновенный, оносма простейшая, астрагал Гельма, ракитник русский, овсец пустынный, овсяница ложноовечья, вероника колосистая и другие, а из включённых в Красную книгу Пермского края — астра альпийская, шиверекия подольская, дремлик тёмно-красный, прострел раскрытый, лилия кудреватая.

Статус памятника природы был присвоен решением Лысьвенского горисполкома от 16.10.75 года, а в 1981 году получил статус областного. В результате создания в 2003 году охраняемого природного ландшафта «Чусовской», территория памятника природы была включена в его состав.


Ссылки






Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии