geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Дубо́вый ры́нок — ландшафтный памятник природы Темрюкского района. Расположен на Таманском полуострове, между Ахтанизовским и Старотитаровским лиманами, с востока омывается одним из рукавов дельты реки Кубань — Казачьим Ериком.[1] Представляет собой спящий грязевой вулкан.[2] В 1912 году на его склонах академик И. М. Губкин обнаружил просачивание нефти прямо из глины.[3]

Дубовый рынок
Характеристики
Форма вулканаГрязевой вулкан 
Высшая точка
Абсолютная высота75,5 м
Расположение
45°14′26″ с. ш. 37°16′20″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФКраснодарский край
РайонТемрюкский район
Дубовый рынок
Дубовый рынок
Заповедная зона
Дубовый рынок
Категория МСОП III (Памятник природы)
Площадь 89,5 га
Дата создания 5 августа 2021 года

Описание


Как памятник природы Дубовый рынок утверждён в 1978 году решением Темрюкского исполкома.[4] Отличительной чертой урочища является нестандартная для засушливых степей Таманского полуострова растительность. На возвышенности произрастает низкорослый, очень густой лес. Он состоит в основном из дуба курчавого с незначительной примесью клёна татарского. Из кустарников здесь распространены боярышник и шиповник.[3] Нет точного объяснения возникновения дубового леса посреди степной зоны. Ученые предполагают, что Дубовый рынок — это северо-западный форпост кавказских лесов или осколок лесных формаций, существовавших на Тамани в доагрикультурный период, которые позднее были вырублены человеком.[1]


Работорговля


В XV—XVIII вв., когда Северное Причерноморье входило в состав Крымского ханства, на бывшем вулкане находился рынок работорговли. В определенные дни мусульманского календаря местные жители продавали здесь русских пленников, захваченных при набегах.[5] Именно из-за этой торговой специализации возвышенность с дубовым лесом получила название Дубовый рынок.


Геральдика


Холм Дубовый рынок изображён на флаге Краснострельского сельского поселения.


Библиография



Примечания


  1. Дубовый Рынок - Ландшафты и сообщества - Плантариум. www.plantarium.ru. Дата обращения: 15 января 2021.
  2. Игорь Подымов. Грязевые вулканы Тамани. mud-volcano.coastdyn.ru (2015). Дата обращения: 18 января 2021.
  3. Холм Дубовый Рынок - описание, фото, карта, расположение. budetinteresno.info. Дата обращения: 17 января 2021.
  4. Памятник природы Дубовый рынок Краснодарского края, его видовой состав. biofile.ru. Дата обращения: 23 января 2021.
  5. Соловьев В.А. Суворов на Кубани. Глава 4. В НИЗОВЬЯХ КУБАНИ И НА ТАМАНИ. adjudant.ru. Дата обращения: 17 января 2021.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии