geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Доне́цкий кряж — возвышенность на юге Восточно-Европейской равнины, на границе современных Украины[~ 1] и России.

Донецкий кряж
укр. Донецький кряж

Донецкий кряж выделен цветом
Характеристики
Площадь
  • 23 000 ± 1000 км²
Высшая точка
Высочайшая вершинаМогила Мечетная 
Высшая точка367 м 
Расположение
48°20′00″ с. ш. 39°00′00″ в. д.HGЯO
Страны
  •  Украина
  •  Россия
Донецкий кряж
 Медиафайлы на Викискладе

Название «Донецкий кряж» впервые появилось в 1827 году в публикации исследователя геологии кряжа Е. П. Ковалевского[1]. Общая площадь[2] кряжа 23 тысячи км², протяжённость около 370 км, ширина 160 км. Средняя высота от 200 до 300 метров, высшая точка — Могила Мечетная, 366 метров над уровнем моря (г. Петровское, Луганская область).


История возникновения


Донецкий кряж образовался более 1,5 миллиарда лет назад под влиянием начавшейся активности супервулкана Пола. В результате неё из-под земли поднялись огромные каменные глыбы, но вулкану тогда не хватило сил, чтобы вырваться на поверхность, — среди степей появилась лишь возвышенность.

Протянулась она с востока-юго-востока на запад-северо-запад на 370 км при ширине от 160 км на востоке до 120 км на западе, с наибольшей высотой на данный момент 367 метров над уровнем моря.

Образовавшийся в далёкой древности, он был тогда ещё не кряжем, а так называемым «Донецким прогибом», и представлял собой огромную заболоченную лагунную область. Благодаря такому географическому расположению со своим собственным местным климатом, в этих местах произрастала буйная растительность. Именно поэтому на Донбассе и встречаются огромные запасы каменного угля.

В герцинскую эпоху активности недр и горообразования длительностью около 150 млн лет наконец образовалось складчатое горное сооружение, каким кряж и является в настоящее время.


Геология


Меловые горы кряжа. Вид на Донец и Святогорскую лавру
Меловые горы кряжа. Вид на Донец и Святогорскую лавру

Донецкий кряж является возвышенностью с ровными межречными пространствами и долинами, которые имеют горный характер. Средняя высота поверхности равняется 200—300 м. Высшая его точка — Могила Мечетная — поднимается на 367 м над уровнем моря. Поверхность глубоко расчленена речными долинами, оврагами и балками.

В геологическом строении кряжа принимают участие сильно дислоцированные, усложнённые многочисленными разрывными нарушениями отложения[3] карбона, перми, триаса: каменноугольные (песчаники, аргиллиты, алевролиты, известняк, уголь), которые имеют многокилометровую мощность. С ними связаны большие месторождения каменного угля (Донецкий угольный бассейн).

В местах распространения известняка, каменной соли, и гипсоангидритовых отложений наблюдаются карстовые явления, связанные с растворением и размывом этих пород поверхностными и подземными водами. Разработка каменной соли методом подземной выемки при добыче рассола приводит к образованию пустот — камер, которые под давлением выше лежащих пород частично закрываются, что приводит к оседанию земной поверхности. Аналогичные явления происходят и при интенсивной выемке угля в угленосных районах.

Естественный ландшафт области дополняется наличием глубоких карьеров, терриконов, обвалов. Мелиорация, наличие множества прудов и больших водоёмов существенно влияют на поверхностный и подземный сток, вызывая активизацию процессов денудации и подтапливание площадей.


Рельеф


В. С. Преображенский так характеризует рельеф Донецкого кряжа:

Одной из важнейших общих черт рельефа Кряжа является сочетание обширных равнинных междуречных пространств с относительно глубокими, крутосклонными долинами, имеющими нередко горный облик.

Те же особенности рельефа кряжа отмечал и П. И. Степанов: «… степь принимает характер горной страны с миниатюрными колебаниями высот — горной страны, которая чувствуется на дне балок и долин и стушёвывается всякий раз, когда наблюдатель поднимается на водораздел между двумя балками…»[4].

Долины глубокие, нередко с выходами коренных пород[5] на склонах. Водоразделы имеют вид слабоволнистых равнин, почти полностью распаханных. Характерная черта рельефа — наличие форм антропогенного происхождения: терриконы, карьеры и другое. Характерной чертой природного ландшафта кряжа являются многочисленные балки, многие из которых, в силу их непригодности для сельского хозяйства, остаются в первозданном виде.

Грунты на окраинах кряжа — чернозёмы, в центре — серые оподзоленные. В поймах речек и балок — луговые чернозёмы, луго-болотные, преимущественно с засолёнными грунтами.


Гидрографическая сеть


Все водотоки кряжа могут быть разделены на 3 части — северную (бассейн Северского Донца), южную (бассейн Азовского моря) и западную (бассейн Днепра).

В северной части протекает река Северский Донец с притоками, которые стекают с южных отрогов Среднерусской возвышенности и с северных и восточных склонов Донецкого кряжа.

Южная часть территории охватывает бассейн рек северного побережья Азовского моря, которые стекают с южных склонов Донецкого кряжа и Приазовской возвышенности.

В западной части протекают реки бассейна Днепра, что формируют свой сток на западных склонах Донецкого кряжа и Приазовской возвышенности.


Климат


Климат континентальный с засушливо-суховейными явлениями. Ветровые массы, которые поступают из Азии и Нижневолжских степей, обуславливают низкие температуры зимой с холодными ветрами, а летом жару — с сухими горячими ветрами.

Средняя температура января −4 °C −6 °C, июля +21 °C +23 °C. Осадков от 450 до 550 мм. В сравнении с окружающей местностью число дней с туманами, снежным покровом больше; количество осадков больше, средние температуры несколько ниже. Наблюдается вертикальная поясность.


Растительность


Донецкий кряж с его расчленённым рельефом служил хорошим убежищем для теплолюбивой флоры и фауны в ледниковую эпоху. Здесь обнаружено много растений с разорванным ареалом, имеющих связи с Кавказом, Крымом и Средней Европой.

Н. А. Гвоздецкий, Ф. И. Мильков. Физическая география СССР. — М.: Мысль, 1976.

Растительный мир Донецкого кряжа представлен в основном степными, лесостепными и пойменными формациями флоры.

Местами в центре Донецкого кряжа сохранились участки лесов (липа, ясень, клён), сохранились дубовые и ясеневые байрачные леса (бассейн реки Крынка).

К негативным факторам, действующим на флору кряжа, относятся суховеи, пал травы, приводящий к пожарам, выпас (крупный рогатый скот и овцы) и аэрозольно-химическое загрязнение среды антропогенной природы.


Фауна


Животный мир представлен степными и лесостепными формами. Фауна включает более 150 видов насекомых и 200 видов наземных позвоночных, из которых 15 занесены в Красную книгу Украины. Встречаются такие редкие виды как тушканчик (большой и малый), перевязка, утка огарь.

Разнообразна охотничья фауна. Есть лоси, кабаны, косули, заяц-русак, лисица, волк, множество птиц.


Примечания


Комментарии
  1. Территория частично не контролируется властями Украины (см. Вооружённый конфликт на востоке Украины).
Источники
  1. [www.mining-enc.ru/k/kovalevskij/ Ковалевский Е. П.]. www.mining-enc.ru. Дата обращения: 3 февраля 2020.
  2. Степной бюллетень № 25, осень 2008. savesteppe.org. Дата обращения: 3 февраля 2020.
  3. Отложения геологические // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  4. [www.mining-enc.ru/s/stepanov/ Степанов П. И.]. www.mining-enc.ru. Дата обращения: 3 февраля 2020.
  5. Под редакцией проф. А. П. Горкина. коренные породы // География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — Росмэн. М., 2006.

Литература



Ссылки


Медиа-материалы

  Портал «Донбасс»


На других языках


[fr] Plateau du Donets

Le plateau du Donets ou monts Donecky sont un ensemble de collines et de plateaux de l'Est de l'Ukraine et de l'oblast russe de Rostov. Il est entouré au nord et à l'est par le Donets, au sud par la mer d'Azov et à l'ouest par le Dniepr.
- [ru] Донецкий кряж



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии