geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Дойнангнон (тайск. ดอยนางนอน), «Гора Спящей Дамы» — горный хребет тайского высокогорья, находится в провинции Чианграй, Таиланд. Входит в горную систему карстовых образований Северного Таиланда с многочисленными водопадами и пещерами.

Дойнангнон
тайск. ดอยนางนอน

гора Дой-Нанг-Нон
Высшая точка
Абсолютная высота1276 м
Расположение
20°21′06″ с. ш. 99°50′30″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Таиланд
РегионЧианграй
Дойнангнон
 Медиафайлы на Викискладе

Расположение


Дойнангнон состоит из длинного горного хребта, расположенного на западной стороне шоссе между городом Чианграй и деревней Мэсай. Большая часть хребта находится у деревни Мэсай, простираясь на запад и юго-запад вдоль границы с Мьянмой. Силуэт горного хребта при взгляде с определённых углов имеет форму лежащей женщины с длинными волосами.


Легенда


В тайском фольклоре существует легенда о том, как возникла эта гора. Когда-то здесь жила прекрасная молодая принцесса, любовник бросил её беременной. Перед уходом он дал ей кольцо и пообещал вернуться. Леди стала ждать, но время шло, а её возлюбленный не возвращался. Однажды женщина решила поискать мужа. Она ушла из дома на его поиски. Женщина с тревогой бродила по полям и лесам окрестностей, но не могла его найти. Однако дама не сдавалась, она все ходила и ходила, пока от усталости не смогла больше ходить.

Тогда женщина поняла, что её возлюбленный бросил её. Она сняла обручальное кольцо и выбросила его. Кольцо упало в Нонгвэн (หนอง แหวน), в районе Мэчан. Молодая женщина была так измотана, что легла на спину, положив голову на гору Дойдун. Глядя на небо, она горько плакала, умирая от отчаяния и разбитого сердца. После её смерти в этом районе вырос до огромных размеров призрак женщины. Он напоминал по очертаниям форму спящей женщины (นาง นอน) с лицом смотрящим вверх. Её живот с не родившимся ребёнком превратился в близлежащую гору Дойдун[1].


Туризм


Туристам на гору Дойнангнон лучше всего смотреть с местности Мэчан, района Мэчан. Местные гиды любят шутить, что Дойнангнон станет тогда самой высокой горой в мире, если «дама» встанет на ноги.

В окрестностях горы находятся ряд пещер и водных объектов. Некоторые из них являются туристическими достопримечательностями. Среди них:


Примечания


  1. Chiang Rai Treasure Map — Published by the Chiang Rai Cultural Office, 57000 Chiang Rai

Ссылки



На других языках


[de] Doi Nang Non

Doi Nang Non (Thai: ดอยนางนอน, „Berg der schlafenden Frau“[1]) ist ein Bergmassiv in Nordthailand und Myanmar.

[en] Doi Nang Non

Doi Nang Non (Thai: ดอยนางนอน, pronounced [dɔ̄ːj nāːŋ nɔ̄ːn]; 'Mountain of the Sleeping Lady') is a mountain range in the Thai highlands in Chiang Rai Province, Thailand. It is a karstic formation with numerous waterfalls and caves rising at the southern end of the Daen Lao Range. Part of its area is managed as the Tham Luang–Khun Nam Nang Non Forest Park (Thai: วนอุทยานถ้ำหลวง-ขุนน้ำนางนอน).

[fr] Doi Nang Non

Doi Nang Non (thaï : ดอยนางนอน, API : [dɔ̄ːj nāːŋ nɔ̄ːn] ; litt. « montagne de la dame endormie ») est un massif montagneux situé dans le Nord de la Thaïlande.

[it] Doi Nang Non

Doi Nang Non (in thailandese: ดอยนางนอน, dɔ̄ːj nāːŋ nɔ̄ːn, lett. "Montagna della ragazza dormiente") è una catena di montagne degli altopiani tailandesi nella provincia di Chiang Rai, in Thailandia. É una formazione carsica con numerose cascate e grotte che emergono a sud della catena di Daen Lao. Parte dell'area è gestita dal parco forestale Tham Luang–Khun Nam Nang
- [ru] Дойнангнон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии