geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Вёльмиссе (нем. Wöllmisse) — плоскогорье, лежащее восточнее г. Йены и Лобеды и простирающееся на 12 км в сторону Бюргеля. На западе оно разделено на три горы (Hausberg, Kernbergе, Johannisberg), на востоке заканчивается небольшим аэродромом (Jena-Schöngleina), построенным в 1941 г. Максимальная высота над уровнем моря 405 метров. Вокруг плоскогорья лежит 15 деревень.

Вёльмиссе, вид от Старой липы в сторону Дракендорфа
Вёльмиссе, вид от Старой липы в сторону Дракендорфа

История


В 1856 г. в Вёльмиссе при расширении каменоломни были найдены значительные артефакты гальштатской культуры (примерно 800—450 гг. до н. э.): 9 хорошо сохранившихся бронзовых и 7 железных украшений, а также различные орудия труда, которые все были спрятаны в тайнике.

С середины 8 по начало 10 века н. э. на горе Йоханнисберг находилась славянская крепость, от которой сейчас сохранились только остатки вала[1]. Она была покинута, очевидно, в связи с постройкой на горе Хаусберг немецкой королевской крепости в начале 10 века. До 1200 г. там были построены ещё три крепости(см. Фукстурм).

В середине 12 в. на горе возле Лобеды была построена крепость Лобдебург.

Вёльмиссе впервые упоминается в 1349 г. О происхождении этого названия идут споры. В 1319 впервые упоминаются Чёртовы дыры (Teufelslöcher) — пещера у подножья горы Кернберга в Йене. В средневековье плоскогорье было раскорчёвано и использовалось под сельское хозяйство. На нём раньше было много сейчас пропавших уже деревень (Wüstung), из которых до наших дней сохранилось только два небольших фольварка (Vorwerk) в несколько домов: Бурграбис/Люфтшиф (Burgrabis/Luftschiff) и Фрайч (Fraitsch).

Фрайч впервые упоминается в 1381 г. После войны в него заселились две большие семьи, в каждой по 10 детей, которые стали его использовать как ферму. К ней относились 24 га поля и 6 га леса.

Бурграбис был фольварком помещичьего имения из Рабиса, лежащего в 1,5 км южнее него и впервые упоминается в 1720 г. На одном из его зданий была написана дата «1632». В 18 веке здесь выращивали пшеницу, рожь и овёс. С конца 19 века упоминается постоялый двор (Gasthaus) «Люфтшиф», ставший любимым и часто посещаемым местом отдыха и праздников. С 1886 по 1901 здесь же находилась 26-и метровая триангуляционная вышка, которая была снесена при большом стечении зрителей. Пришедшая ей на смену деревянная вышка простояла с 1950 по 1976 г. В 1928 г. здесь на праздники выступала джазовая группа, и можно было полетать на воздушном шаре. Хозяин постоялого двора с 1945 по 1961 г. Фриц Хемпель пёк хлеб для заведения сам. В 1974 г. весь фольварк был снесён советскими солдатами. Сейчас Бурграбис состоит из двух жилых деревенских домов.

Западнее от аэродрома и севернее Меневица (Mennewitz) в средневековье находилась упомянутая первый раз в 1471 г. деревня, церковь которой использовалась ещё столетия после того как деревня была покинута. Так, она была реставрирована в 1688 г., последнее венчание в ней состоялось в 1738 г. После того как в Меневице была построена собственная церковь, эта церковь на горе пришла в упадок.

В 1832 г. в долине Пенникенталь по заданию помещика фон Цигéзара из Дракендорфа вокруг источника Фюрстенбруннен (Fürstenbrunnen) было сооружено знаменитое сейчас в Йене лесное место отдыха. По легенде, источник получил своё название (Княжеский источник) оттого, что здесь в сентябре 1552 г. во время охоты остановился на отдых курфюрст Иоганн Фридрих Великодушный. Сейчас вода, идущая из источника, используется для снабжения Вёльница и части старой Лобеды.

С начала 20 века Вёльмиссе снова было засажено деревьями под леснические нужды. Лес на нём состоит преимущественно из буков. На западных склонах в начале 20 века были посажены чёрные сосны, привезённые сюда из Средиземноморья, которые начали быстро распространяться и вредить местным орхидеям — одной из гордостей Йены.

1 км севернее деревни Дракендорф, на поле около Старой липы (Sommerlinde), которая была посажена примерно в 1830 г., долгое время находился фольварк Дракедорф, упомянутый первый раз в 1430 г.[2] Известно, что его ещё посещал Гёте вместе с Сильвией фон Цигéзар, которая жила внизу в деревне. Последним на нём жил в 1950-х Курт Фогт (Kurt Voigt, 1918—2012), в дальнейшем мэр Дракендорфа и долгое время хронист деревни, работавший в её краеведческом музее. Фольварк находился непосредственно рядом со Старой липой, сейчас это место заросло лесом, но остатки стен всё ещё видны. В 1952 здесь на поле была устроена взлётная полоса для планеров, но после того как в 20 июня 1954 г. один планер не смог отцепиться от троса и его 19-летний пилот Зигфрид Бургхард разбился, взлётную полосу закрыли, а фольварк в 1959 г. снесли.


См. также



Примечания


  1. Dušek, стр. 552—554.
  2. Информация об этом из: Voigt, Heinz: Der letzte Zeuge des Drackendorfer Vorwerks. Ostthüringer Zeitung (OTZ) vom 15. Oktober 2011.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Wöllmisse

Die Wöllmisse (mundartlich Wölmse) ist eine bis 404,8 m ü. NHN[1] hohe Hochebene östlich des Saaletals bei der kreisfreien Stadt Jena und im Landkreis Saale-Holzland in Thüringen.

[en] Wöllmisse

The Wöllmisse is a high plateau which rises east of the Saale Valley in the State of Thuringia, Germany. The densely wooded Wöllmisse borders the Roda Valley in the South, the Saale Valley to the West, the Gembdenbachtal in the North, and the town of Bürgel and the Gleistal Valley in the East. In Bürgel, it is connected via a saddle with the formation of Jenzig-Hufeisen-Alte Gleisberg.
- [ru] Вёльмиссе



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии