geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Восточно-Африканское плоскогорье — плоскогорье высотой около 1000 м, расположенное на юго-востоке материка, в восточной части Центральной Африки. Распространяется на территории Кении, Уганды, Руанды, Бурунди, Танзании, Замбии, Малави. На севере плоскогорья расположены стратовулканы Меру, Кения и Килиманджаро, а также крупнейшее африканское озеро Виктория. Плато сильно раздроблено Восточно-Африканской рифтовой долиной и ограничено его южной частью. В центре расположено Кратерное нагорье с кальдерой Нгоронгоро.

Восточно-Африканское плоскогорье
Расположение
5° ю. ш. 34° в. д.HGЯO
Страны
  •  Танзания
  •  Замбия
  •  Уганда
Восточно-Африканское плоскогорье

На плоскогорье находятся истоки крупнейших рек Африки — Нила, Конго, Замбези.


Полезные ископаемые


На Восточно-Африканском плоскогорье обнаружены залежи флюорита, полиметаллических руд и редких металлов, россыпи драгоценных камней; алмазоносная кимберлитовая трубка Мвадуи. Также присутствуют залежи железа.


См. также



Литература






Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии