geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Ветлан — скальное обнажение на реке Вишере в 8 км от города Красновишерска в Пермском крае, Россия. Геолого-геоморфологический объект, представляющий собой почти отвесную систему утёсов, начинающуюся на высоте 40—50 м от уреза реки с наивысшей точкой 263 метра над уровнем моря и общей протяжённостью 1750 м. Высота реки у подножия скалы — 121,4 м над уровнем моря.

Ветлан
Высшая точка
Абсолютная высота263 м 
Расположение
60°28′44″ с. ш. 57°06′05″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФПермский край
РайонКрасновишерский район
Ветлан
Ветлан
Заповедная зона
Ветлан
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль ландшафтный
Статус упразднён
Площадь 77 га
Дата создания 28 апреля 1981 года
Дата упразднения 16 января 2019 года
 Медиафайлы на Викискладе

Растительность


В окрестностях Ветлана отмечено 18 видов сосудистых растений, занесённых в Красную книгу Пермского края. Представляет значительный ботанико-географический, археологический и научно-познавательный интерес[1].

На вершину камня ранее вела оборудованная смотровыми площадками деревянная лестница из порядка 700 ступенек, построенная в 2003 году. Весной 2016 года лестница была полностью демонтирована в связи с произошедшим в январе 2016 года несчастным случаем при спуске жительницы Соликамска. Восстанавливать лестницу не планируется. С Ветлана открывается вид на реку Вишеру и Полюдов Камень.


Малый Ветлан


Камень Малый Ветлан расположен в 1 км от охраняемого ландшафта «Ветлан». Уникальность камня связана с пещерами, представляющими интерес как объекты для археологических и палеонтологических исследований. В осадочных породах, образующих камень, встречается большое количество окаменелостей древних животных. На вершине камня в большом количестве встречается внесённый в Красную книгу Пермской области пион уклоняющийся.

С Малого Ветлана открывается вид на камни Ветлан и Кедровец.


Примечания


  1. Ветлан. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 14 февраля 2022.

Топографические карты



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии