geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Бузлуджа (болг. Бузлуджа) — вершина Балканских гор высотой 1441 м, на территории Болгарии, в 12 км к востоку от Шипкинского перевала. С 1942 года официальное название вершины — «Хаджи Димитр».

Бузлуджа
болг. Бузлуджа

Разграбленный дом-памятник «Бузлуджа» на вершине
Высшая точка
Абсолютная высота1441 м
Расположение
42°44′09″ с. ш. 25°23′38″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Болгария
Горная системаБалканские горы 
БолгарияСофия
Болгария
Бузлуджа
 Медиафайлы на Викискладе

В 1868 году на этой вершине в неравной битве с оттоманскими турками геройски погиб повстанческий отряд Хаджи Димитра. В 1891 году здесь проводился учредительный конгресс БСДП (позже БКП, ныне БСП). В период правления Болгарской коммунистической партии Бузлуджа являлась «святыней»[1] болгарских коммунистов. Ныне объекты на вершине разграблены и забыты.


Битва в 1868-м году


В ночь 6 по 7 июля 1868 года 129 борцов за освобождение Болгарии из-под османского ига, на барже форсировали реку Дунай неподалёку от Варадинского болота, у сёл Варадин и Свиштов.

Болгары воевали под командованием Хаджи Димитра и Стефана Караджа. После тяжёлых боев с многочисленными турецкими войсками и башибузуками, остатки болгарского отряда отступили к Балканским горам.

18 июля 1868 года восставшие были окончательно окружены на вершине Бузлуджа. Тридцати четникам Хаджи Димитра противостояли башибузуки казанлышского кырагасы Куртчу Османа с юга, заптии Сюлейман-ага с запада и регулярные войска Мехмед-паши с севера, общей численностью свыше 700 человек. Четники предпочли достойную смерть в бою с поработителями, а не унизительный плен, и три с половиной часа отстреливались в неравном бою. Воевода Хаджи Димитр умирает со словами: «Братия, пусть умрём как болгары

После битвы османы затеяли спор за униформу и головы погибших четников. В итоге казанлыкская группа получила 8 голов, а регулярные турецкие войска из Северной Болгарии — 17 голов. От четников Хаджи Димитра остались: одежда, оружие, подзорная труба и документы воеводы Хаджи Димитра.

Болгары из Казанлыка, с риском для своей жизни выпросили разрешение на погребение и христианское отпевание обезглавленных, раздетых и поруганных трупов четников в день святого Ильи.

В 1873 году видный болгарский поэт и деятель освободительного движения Христо Ботев опубликовал в газете Независимост свою поэму «Хаджи Димитр», посвящённую геройской смерти воеводы[2][3].


Учредительный конгресс БСДП


20 июля 1891 года на Бузлудже была учреждена Болгарская социал-демократическая партия. Присутствовали 20 делегатов из городов Велико Тырново, Габрово, Сливен, Казанлык, Стара-Загора и других. Председательствовал Димитр Благоев. Конгресс принял программу и устав партии, принимая за образец бельгийскую социал-демократическую партию. Этот первый конгресс проводился тайно. Позже он вошёл в истории социализма и коммунизма Болгарии как Бузлуджанский конгресс.

В 1894 году БСДП объединяется с Болгарским социал-демократическим союзом в Болгарскую рабочую социал-демократическую партию. В 1903 году БРСДП разделяется по идеологическому признаку на «широких» и «тесных» социалистов.

27 мая 1919 года Болгарская рабочая социал-демократическая партия (тесных социалистов) принимает линию Ленина и ВКП(б), и переименовывается в Болгарскую коммунистическую партию (тесных социалистов).

3 апреля 1990 года Болгарская коммунистическая партия переименовывается в Болгарскую социалистическую партию и продолжает своё активное участие в политической жизни Болгарии и поныне.


Вершина в 1944—1989 годах


Факельный памятник на вершине
Факельный памятник на вершине

В период правления Болгарской коммунистической партии (9 сентября 1944 — 10 ноября 1989) Бузлуджа считалась святыней болгарских коммунистов. 23 августа 1981 года на вершине был торжественно открыт огромный дом-памятник в честь БКП. Строительство памятника по проекту архитектора Георги Стоилова[bg] началось в 1974 году. Было потрачено более 25 млн левов, 16,2 млн из которых — добровольные пожертвования простых болгар. В строительстве дома-памятника принимали участие коммунисты, комсомольцы и трудящиеся НРБ. Также были построены общественные дачи, турбазы, памятники, асфальтированные дороги и множество других инфраструктурных и коммуникационных объектов.

На Бузлудже круглогодично проводились пышные культмассовые мероприятия:

При праздновании каждого праздника БКП организовывала для жителей и гостей бесплатный автобусный транспорт из городов Габрово, Стара-Загора и Казанлык. Во время праздников на самой вершине располагались многочисленные киоски, где продавались скара(барбекю), бира(пиво), безалкогольные напитки, шоколад и тому подобное, причём цены были намного ниже, чем в обычных магазинах.


Вершина ныне


Торжественный зал после разграбления дома-памятника
Торжественный зал после разграбления дома-памятника

Дом-памятник БКП полностью разграблен: украдены все кабели электросети и все элементы внешней и внутренней декоративной облицовки, которая состояла из мрамора, гранита, лабрадора, золота, серебра, бронзы и других ценных камней и металлов. Большинство памятников и коммуникаций на вершине также уничтожены с целью грабежа, а дачи и турбазы проданы частным лицам и фирмам.

После разграбления памятника звезды на пилоне Бузлуджи зажигались только один раз. Это произошло в 2011 году, когда вопреки запрету областных властей молодёжная социалистическая организация установила в башне мощные прожекторы.[4]

Бузлуджа, 2005 год
Бузлуджа, 2005 год

Болгарская социалистическая партия ежегодно отмечает здесь 20 июля и очень гордится своей 131-летней историей. Соратники и симпатизирующие коммунистической и социалистическим партиям и организациям в Болгарии также проводят здесь свои праздники и в настоящее время.

Болгарские любители истории и патриоты отмечают на Бузлудже годовщину битвы 1868 года. Каждый год, 18 июля они проводят историческую реконструкцию боя отряда Хаджи Димитра с османскими войсками.


В культуре


Место съёмок клипа на песню «Vihaan kyllästynyt» финской группы Haloo Helsinki! (из альбома Kiitos ei ole kirosana)[5]; «Riddles» группы «Kensington»; «Irony. Utility. Pretext.» группы Algiers; «Nights With You» певицы .

Также Дом-памятник «Бузлуджа» фигурирует в фильме «Механик: Воскрешение» как военная база с подводными лодками одного из героев (Макс Адамс (Max Adams), роль сыграл Томми Ли Джонс). В фильме строение представлено восстановленным, в том числе с внутренним убранством.

Копия здания представлена в видеоигре Workers & Resources: Soviet Republic под названием «Дворец Коммунизма».


См. также



Примечания


  1. Асен Босев. Бузлуджа (болг.). Издателство „Български художник“ (1977). Дата обращения: 11 мая 2014. Архивировано 14 января 2020 года.
  2. Сражението на четата на Хаджи Димитър. Дата обращения: 6 апреля 2020. Архивировано 20 января 2021 года.
  3. Хаджи Димитър. Literary Club. Дата обращения: 27 июля 2018. Архивировано 15 декабря 2009 года.
  4. Николай Градюшко. Призрак Бузлуджи: история самой известной коммунистической «заброшки» Европы - Недвижимость Onliner. Onliner (19 августа 2015). Дата обращения: 10 июля 2020. Архивировано 11 августа 2020 года.
  5. Vihaan kyllästynyt группы Haloo Helsinki! на YouTube. Дата обращения: 12 января 2017. Архивировано 26 июля 2020 года.

Ссылки



На других языках


[de] Chadschi Dimitar (Berg)

Chadschi Dimitar (bulgarisch връх Хаджи Димитър) ist ein Berg des Balkangebirges und liegt in Bulgarien. Er ist 1441 m hoch und liegt im zentralen Teil des Gebirges, nahe dem Schipkapass, ca. 13 km nördlich der bulgarischen Stadt Kasanlak. Bis 1942 trug der Gipfel den Namen Busludscha (bulg. Бузлуджа), er wird auch heute noch im Volksmund so genannt.

[en] Buzludzha

Buzludzha (Bulgarian: Бузлуджа [ˈbuzɫod͡ʒɐ]) is a historical peak in the Central Balkan Mountains, Bulgaria. The mountain is located to the east of the Shipka Pass near the town of Kazanlak and is a site of historical importance. The peak is 1,432 metres (4,698 feet) high.[2] It was renamed to Hadzhi Dimitar (Хаджи Димитър) in 1942 but remains popularly known as Buzludzha.[3] The summit is limestone and granite. Its slopes are covered with grassy vegetation; its foothills and the neighbouring peaks sustain beech forests.[3] The peak's name derives from Turkish: buzlu 'icy'.

[it] Buzludža

Buzludža (in bulgaro: Бузлуджа?, in turco Buzluca - letteralmente "glaciale/gelido") è una storica cima dei Monti Balcani in Bulgaria, alta 1441 m.
- [ru] Бузлуджа



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии