geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Бердские скалы — скалы, памятник природы областного значения, расположенный в Искитимском районе Новосибирской области.

Бердские скалы
Расположение
54°36′34″ с. ш. 84°00′38″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФНовосибирская область
РайонИскитимский район
Бердские скалы
Бердские скалы
Заповедная зона
Бердские скалы
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль ландшафтный
Площадь 26,7 га
Дата создания 27 апреля 2000 года
 Медиафайлы на Викискладе

«Бердские скалы» представляют собой уникальный уголок природы, как по своей эстетической ценности, так и по научной значимости. Цель образования этой охраняемой природной территории — сохранение необычной комбинации степных и лесных экосистем, насыщенных редкими видами растений и животных.

«Бердские скалы» находятся примерно в 4 километрах юго-восточнее села Новососедово, возле урочище Нижние Луга, в районе устья ручья Большой Ключ, на запад от него по реке Бердь. Представляет собой крутой скальный участок вдоль правого берега Берди. Ширина этого участка около 300 метров, протяженность 1,3 километра. С восточной стороны памятник природы ограничивает устье ручья Большой Ключ, впадающего в Бердь. Напротив памятника, на левом берегу Берди, расположено живописное урочище Нижние луга. В широком плане участок «Бердские скалы» находится в пределах западной части Присалаирской дренированной равнины, которая представляет собой восточное продолжение Приобского плато, в основании которого лежат кристаллические палеозойские породы.


Флора


Гора Зверобой, слева — Бердские скалы.
Гора Зверобой, слева — Бердские скалы.

В долине Берди на гористых склонах и в местности над долиной произрастает смешанный лес, состоящий преимущественно из сосны и берёзы. На скальных выходах фауна представлена комплексом фрагментов экосистем ковыльно-спирейных, ковыльно-кустарниковых, разнотравно-ковыльных, каменистых и полынно-мятликовых степей.

Мохообразные представлены необычной сочетаемостью аркто-альпийских, лесных и степных видов, их разнообразие обеспечивается за счёт того, что одни виды растут на прогреваемых солнцем сухих каменистых выступах, а другие — в тени и влажности. Выявлено 49 видов мхов. Для многих мохообразных Бердские скалы — это единственное место существования на территории Новосибирской области.

На территории Бердских скал было зарегистрировано 87 видов высших сосудистых растений, 7 из которых занесены в Красную книгу Новосибирской области:


Фауна


На территории памятника встречаются 19 видов мелких млекопитающих, 48 видов птиц, 2 вида ящериц и свыше 300 видов беспозвоночных. Особый интерес представляет фауна насекомых, которая менее всего изучена.

Виды животных, занесённые в Красную книгу Новосибирской области:


См. также



Примечания


  1. Библиотека сибирского краеведения. Дата обращения: 24 октября 2017. Архивировано 25 октября 2017 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии