geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Асунсьон — вулкан, расположен на одноимённом вулканическом острове, который относится к группе Марианских островов, США.

Асунсьон
англ. Asuncion

Конус вулкана Асунсьон. Снимок USGS. (1992 г.).
Характеристики
Форма вулканаСтратовулкан 
Последнее извержение1906 
Высшая точка
Абсолютная высота857[1] м
Расположение
19°41′33″ с. ш. 145°24′13″ в. д.HGЯO
Страна
  •  США
Асунсьон
Асунсьон

Асунсьон — стратовулкан, высотой 965 метров. Конус вулкана вытягивается в сторону севера острова. Южный склон вулкана изрезан трещинами в результате произошедшего оползня. В южной и западной части вулкана лежит толстый слой золы, который сформировался в результате извержений вулкана.

Возле вулкана жили аборигены. Но в конце XVII века местное население покинуло остров в результате извержения 1690 года. Всего Асунсьон извергался около 4 раз. Первое официальное извержение, которое произошло, было зафиксировано в 1906 году. В то время вулкан выпускал лаву, которая стекала по западному и южному склонам вулкана. В 1924 году была зафиксирована незначительная активность вулкана.

В период с 11 по 27 мая 1992 года остров посещали 6 вулканологов из Геологической службы США. Ими был зафиксирован выход пара в нескольких местах из кратера вулкана.


Примечания


  1. Вулкан Асунсьон (англ.). Global Volcanism Program. Smithsonian Institution. Дата обращения: 2 августа 2012.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии