geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Амстердам — спящий стратовулкан, расположенный на юго-западе одноимённого острова в южной части Индийского океана. Возник в современный период. Извержения в историческое время не зафиксированы. Окрестности вулкана покрыты густой растительностью. Высота вулкана над уровнем моря составляет 881 метр, подводная часть уходит на глубину 365 метров.

Амстердам

Остров Амстердам в XIX веке.
Характеристики
Форма вулканаСтратовулкан 
Период образованияГолоцен 
Последнее извержениенеизвестно 
СоставБазальты 
Высшая точка
Абсолютная высота881[1] м
Расположение
37°50′57″ ю. ш. 77°32′55″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Франция
РегионФранцузские Южные и Антарктические территории
ОстровАмстердам 
Амстердам

Является самым северным вулканом на Антарктической плите. Его местоположение располагается на месте разломов плиты, в окрестностях которой имеются подводные долины. В районе нередки землетрясения. Вулкан образовался на месте старого палеовулкана Фернана — это видно по характеру состава почв. Его деятельность видна на всём острове Амстердам, об этом дают о себе знать более двух десятков лавовых конусов.

Вулкан был сформирован в два этапа. Первоначально образовалась кальдера с лавовым озером, от которой исходили лавовые потоки. В результате образовались шлаковые конусы и следы от лавовых потоков. На этом деятельность прекратилась. Наиболее долгий период активности сохранялся в кратере Дюма на северо-востоке острова.


Ссылки


Вулканический шлак, покрывающий остров
Вулканический шлак, покрывающий остров

Примечания


  1. Вулкан Амстердам (англ.). Global Volcanism Program. Smithsonian Institution. Дата обращения: 24 июля 2012.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии