geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Алтын шокы — гора (сопка) в Улытау, расположена в Улытауском районе Карагандинской области.


Карсакпайская надпись


Во время похода против хана Золотой Орды Токтамыша эмир Тимур, прибыв в эту местность весной 1391 года, приказал установить памятник на вершине Алтын шокы. На памятнике высечены слова:

Истории семьсот девяностый год Овцы. Летний месяц июль. Султан Турана Темирбек отправляется со своим 100 тысячным войском на войну с ханом Тохтамышем. Проезжая эту местность, оставил сию надпись как память: «Пусть благословит его Аллах! Иншалла, пусть с благословением Аллаха все люди помнят его».

Алтын шокы // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2004. — Т. I. — ISBN 9965-9389-9-7. (CC BY-SA 3.0)

Надпись была нанесена на темной амфиболитовой плите. Всего можно различить одиннадцать строк. Три из них написаны арабским шрифтом и содержат коранический текст. Остальные написаны знаками уйгурского алфавита.


Исследования


С 1711-го по 1721 год в Тобольске жил пленный шведский офицер Филипп Страленберг, собравший много материала по истории, географии и топографии Центрального Казахстана. В 1723 году, вернувшись на родину, Страленберг написал книгу, где сообщал о письменах на камне в горах Едыге. По-видимому, здесь идет речь о знаменитой улытауской надписи.

Памятник обнаружен академиком К.И. Сатпаевым. Хранится в Санкт-Петербурге в Эрмитаже. Надпись сделана на арабском и чагатайском языках. В 1940 году был опубликован перевод надписи профессором Н. Поппе и академиком А. Маргуланом.

1. би-сми-ллахи-р-рахмани-р-рахйм

2. маику-л-мулки-л-куддусу-л-хакку-л-му'мину-л-мухаймину-л-джаббару

3. л-кадиру-л-хакйму-л-мумйту-л-хаййу

4. tariq jeti juz toqsan ufcinta qoj

5. jil jaznin ara aj turannin sultani'

6. temiir beg tic juz min cerig bila islam ucun toqtamis qan bulyar

7. qaniqa joridi bu jerka jetip belgu bolzun tip

8. bu obani qopardi

9. tanri ni'sfat bergaj insala

10. tanri il kisiga raqmat qilqaj bizni duu-a bila

11. jad qilqaj

Транскрипция текста двуязычной надписи Тимура

Русский перевод двуязычной надписи Тимура:

«Во имя Аллаха милостивого, милосердного! Владыка сущего, Святилище истины, Неусыпный защитник, Всесильный и всемогущий, Премудрый даритель жизни и смерти!

Лета семьсот девяносто третьего, в средний месяц весны года овцы [6 апреля 1391 г.], султан Турана Тимур-бек поднялся с тремя сотнями тысяч войска за ислам на булгарского хана Токтамыш-хана. Достигнув этой местности, он возвел этот курган, чтобы был памятный знак.

Даст бог, господь да свершит правосудие! Господь да окажет милость людям страны! Да помянут они нас молитвой!»

[1]

Примечания


  1. ->->ТЕКСТ. www.vostlit.info. Дата обращения: 20 сентября 2018. Архивировано 20 сентября 2018 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии