geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Аладжадаг[1][2], ранее также Аладжа[2] (тур. Alaca Dağı, Думанлыдагы[3], Dumanlı Dağı) — отрог Карадага, расположенный на территории азиатской части Турции, наполняет своими разветвлениями южную часть Карсской области (Карсское плоскогорье). Возвышенности эти и окружающая их местность открыты и не препятствуют обозрению на громадные расстояния, что предопределило важную стратегическую функцию владения хребтом и его пиком Аладжадаг.

Аладжадаг
тур. Alaca Dağı

Поражение армии Мухтара-паши на Аладжинских высотах 3 октября 1877 г. (С картины А. Кившенко).
Высшая точка
Абсолютная высота2695[1] м
Расположение
40°30′38″ с. ш. 43°24′57″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Турция
ИльКарс
Аладжадаг

Историческое значение


В 1877 году после Зивинского сражения турецкая армия Мухтара-паши заняла Аладжу и усилила её целым рядом окопов. В ночь на 28-е июня русские войска уничтожили свои осадные работы под Карсом и к 6 июля в числе не более 20 тысяч заняли против турок позицию у села Кюрюк-дара, выжидая прибытия подкреплений. Более или менее серьезные, но не имевшие решительных последствий столкновения между русскими и турками происходили у ладжи 6 и 13 августа, 20, 21 и 22 сентября. Наконец 3 октября, когда окончен был стратегический обход неприятельской позиции (совершенный колонною генерала Лазарева), турки-османы, одновременно атакованные с фронта и с тыла, были наголову разбиты. Часть их бежала в Карс, а около 7 тыс. сдалось в плен.

Бой 3 октября коренным образом изменил положение российских войск в Малой Азии, произвел переворот в настроении местного населения, особенно курдов, и открыл путь к ряду победе Российской империи в этой войне[2].


См. также



Примечания


  1. Лист карты K-38-XXXII. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  2. Аладжа // А — Ангоб. М. : Советская энциклопедия, 1969. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 1).
  3. Лист карты K-38-В. Масштаб: 1 : 500 000.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии