geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Эннела́ве[1][2] (дат. Endelave) — датский остров в проливе Каттегат, к северу от острова Фюн и к западу от Самсё. Остров занимает площадь 13,2 км2 (5,1 кв. миль); на острове проживает около 162 жителей[3].

Эннелаве
дат. Endelave
Характеристики
Площадь
  • 13,08 км²
Расположение
55°45′ с. ш. 10°18′ в. д.HGЯO
АкваторияКаттегат
Страна
  •  Дания
РегионХорсенс
Эннелаве
 Медиафайлы на Викискладе

На пароме от острова Снаптун (Восточная Ютландия) можно добраться за 55 минут. На острове также имеется небольшая частная взлетно-посадочная полоса длиной около 600 м для небольших самолетов.

Эннелаве принадлежит к Ассоциации малых островов Дании.


Природа и охраняемые районы


Эннелаве и окружающее его побережье имеют большое значение для многих видов птиц, как на национальном, так и на международном уровнях, и поэтому являются территорией, находящейся под Рамсарской конвенцией. Территория острова является частью территории Хорсенс-фьорда и имеет номер 152. Общая площадь всей защитной территории составляет 42 737 га.[4]

Риф Møllegrunden к северо-западу от острова является важным местом отдыха и размножения многих тюленей в море Каттегат. Залив Эннелаве состоит из большой литоральной зоны, похожей на Ваттовое море. Около четверти самого острова находится под защитой в соответствии с планом Natura 2000, в который включены уязвимые и выдающиеся природные объекты, такие как заросли вересковой пустоши, пляжный луг и дубовые леса.

Эннелаве является местообитанием для популяции диких кроликов. Это неравномерно распределенное по территории животное в Дании, но там, где оно найдено, популяция обычно велика. На кроликов в Эндлаве охотятся. Более половины общего объема добытого кролика в Дании (стабильный уровень 5000 животных в год) из Эннелаве[5].


Галерея



См. также



Рекомендации


  1. Эннела́ве // Словарь географических названий зарубежных стран / Отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. М. : Недра, 1986. — С. 428.
  2. Лист карты N-32-Б.
  3. Statistikbanken -> Befolkning og valg -> BEF4: Folketal pr. 1. januar fordelt på øer (dänisch).
  4. The Annotated Ramsar List: Denmark. Архивировано 22 февраля 2014 года. Ramsar, 05.08.2013
  5. Stock of Game and Hunting-seasons in Denmark: The Biological Foundation for the Hunting-season-revision 2010; DMU (2009), p.77-78 (датск.)

Источники



На других языках


[de] Endelave

Endelave ist eine dänische Insel im südwestlichen Teil des Kattegat, nördlich von Fyn (dt.: Fünen) und etwa 10 km vom jütländischen Festland entfernt. Die Insel ist niedrig und flach. Ihre Größe beträgt 13,08 km².[2] Endelave hat 154 Einwohner (Stand 1. Januar 2021[1]).

[en] Endelave

Endelave is a Danish island in the Kattegat, north of Odense, off the coast of Funen, and west of Samsø. The island covers an area of 13.2 km2 (5.1 sq mi) and has 185 inhabitants.

[es] Endelave

Endelave es una isla de Dinamarca, ubicada en el estrecho de Kattegat y perteneciente al municipio de Horsens.

[fr] Endelave

Endelave est une île située dans le Cattégat, au Danemark. Elle possède une surface de 13,2 km² et une population de 185 habitants.
- [ru] Эннелаве



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии