geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Остров Черболи (итал. Cerboli) — необитаемый остров, находится в частной собственности, является коммуной Рио-нелль'Эльба в состав итальянской провинции Ливорно в регионе Тоскана.

Черболи
итал. Cerboli

Карта Тосканского архипелага
Характеристики
Площадь0,04 км²
Население0 чел. (2012)
Расположение
42°51′29″ с. ш. 10°32′52″ в. д.HGЯO
АрхипелагТосканский архипелаг
АкваторияКорсиканский пролив
Страна
  •  Италия
ОбластьТоскана
ПровинцияЛиворно
Черболи
Черболи
 Медиафайлы на Викискладе

География


Остров неправильной эллиптической формы, имеет наибольшую длину по оси 21° nord-nordest. (Север-Северо-восток) около 600 м, и меньшую по направлению sud-ovest (Юг-Запад) около 240 м, общей площадью около семи Га (68 000 м².). Географические координаты кадастра, 8600 nord (Север), 18300 est (Восток).

Остров расположен в проливе Пьомбино в 6,4 км к востоку от мыса Капо Перо (Capo Pero или Cavo) на острове Эльба, 4 км к югу от порта Пьомбино и 14,5 км к западу от порта Punta Ala.

Остров находится равноудалённо от Эльбы и материка. Будучи почти в заливе Фоллоника остров, по отношению к основным центрам побережья залива, находится на следующих расстояниях:

Таким образом, этот остров Тосканского архипелага более близок к материку.

Чётко разделён на две части, Север, практически не тронутая часть с кустарниками и растительностью, почти свешивающейся в море, характерными для средиземноморского побережья. Юго-Запад, эксплуатировался, при разработке известняка производились раскопки больших масштабов.

Известняковые скалы выступают из изумрудно-прозрачного моря, которое, благодаря лёгкому течению в середине канала всегда сохраняет свои воды кристально чистыми.

Остров также является раем для геологов, одна его часть (северо-восток) имеет очень редкое, легкочитаемое стратиграфическое строение.

Остров, большей частью, покрыт миртовыми зарослями, мастичными деревьями и другими дикими растениями.


История


Остров Черболи, из-за своей уединённости, был, практически, не посещаем. На нём нашли прибежище корсары и контрабандисты. Потому Яков Шестой (Jacopo VI) согласился с принцами Аппиани (Appiani) на строительство башни в самой высокой точке острова (её можно видеть и сейчас). И выделил деньги на одновременное строительство, напротив башни, якорной стоянки.

В своё время остров был заповедником архиепископов Пизы для соколиной охоты на фазанов которых тогда там разводили. Впоследствии был передан пизанцами принцам Пьомбино, построившим на острове Черболи башню, остатки которой и сейчас стоят среди зарослей мирта и боярышника.

Во время Второй мировой войны на Черболи размещался контингент ВМС, некоторые из них были жили в старинной башне, с толстыми стенами; другие, как вспоминает Рина Фернандес, (тогда девочка), были размещены в доме сторожа. Небольшим отрядом командовал старшина Марио Лензи из Ливорно, он жил на острове с женой и двумя сыновьями, одному из которых был только один год. Все жили как одна большая семья, и всё проходило в полной гармонии.

Позднее обязанности по командованию небольшим отрядом моряков, состоящим из 6 военных, перешли к капитану Санта Маргарита Лигуре призванному в армию. Трудные времена не прошли мимо людей на Черболи, который подвергался атакам самолётов, расстреливавшим его из пулемётов с низкой высоты. Некоторые солдаты покинули Cerboli после перемирия 1 сентября 1943 и на гражданских лодках прибыли в Пьомбино.


Разработки известняка


Ещё в 1927 г. Бернардино Прокки (Bernardino Procchi) получил от Министерства ВМФ поручение на обустройство нескольких артиллерийских позиций на острове, вследствие его важного стратегического расположения в середине канала Пьомбино. До этого времени Черболи оставался зелёным островом, покрытым оливковыми деревьями и средиземноморской растительностью, населённым дикими кроликам и мелкими улитками с возвышающейся над ним древней мощной башней. Прокки (Procchi) завершил строительство позиций, но в ходе работ, он обнаружил, что скалы острова состоят из того типа известняка, который очень подходит для производства стали и цемента. Поэтому он решил предпринять инициативу по разработке и материально-техническому снабжению чёрной металлургии Пьомбино. Земляные работы были проведены эффективно на Черболи создали открытый карьер. Большие валуны ломали ударами молотов, затем грузили в вагонетки, аналогичные тем, что использовались в шахтах Эльбы и затем сбрасывали в бункеры, расположенные в трёх различных частях острова: один на западе, один на севере и третий на юго-западе, чтобы позволить загрузку материалов в различных условиях морской погоды. Бункер на Западе был назван «под домом», второй юго-западный «червоточина», потому что был самым маленьким, третий «Трамонтана» получил имя северного ветра. Баржи, подводили буксирами, на стоянку под бункер и загрузки известняка происходили в течение короткого времени. Затем, буксировали в Пьомбино (Piombino) для разгрузки и оставались там до следующего рейса. На Черболи работало до 45 человек, а также работники морского транспорта, на острове они были обеспечены всем необходимым. Жилые помещения, питание. Первоначально столовой заведовал Джузеппе Белли, когда он эмигрировал в Австралию, она перешла к его супруге Франчози. Электричество производилось с помощью генераторов, были, также, печь для хлеба, цистерны, где собиралась дождевая воды, которая смешивалась с той, что привозили буксирами.

Этот тип известняка по-прежнему в больших количествах присутствует на острове, если снова оценить его наличие в кучах разбросанных по площадкам и в непосредственной близости от зданий, то обнаружится большое количество материала достаточно прочного и подходящего для использования во всех видах строительства.


Здания и жилища


Два строения остающиеся в хорошем состоянии, называются: бункер «Трамонтана» (tramoggia di Tramontana) и Восточный (di ponente), их вертикальные стены уходят прямо в море. В них накапливался и хранился материал, добытый в соответствующих точках острова, для погрузки непосредственно на баржи, которые доставляли его в Пьомбино. Эти здания сохранились отлично, так как построены из очень толстых блоков и могут быть восстановлены (без изменения их внешнего вида) для любого использования.

Третий бункер, что присутствовал на юге, не выстоял под ударами времени, моря, многочисленных вандалов которые использовали остров для упражнений с взрывчатыми веществами и т. п. Вместе с тем, ранее существовал туннель, который соединял Южный и Западный бункеры, затем он был взорван и в настоящее время не существует, хотя отчётливо виден на некоторых фотографиях того времени.

На вершине острова на высоте около 80 м над уровнем моря, есть нижний ярус укреплённой сторожевой башни (стены значительной толщины) по времени он датируется периодом эпохи возрождения, предположительно 600 лет, с последующими изменениями толщины стен, контрфорсов и строительством внешней лестницы, начиная со времён первой мировой войны.

Это здание, которое даёт точное визуальное определение силуэта всего острова, построено с внутренним кирпичным сводом. Фасад башни находится в опасной близости к краю известняковой разработки, почти вертикальной стене высотой около 80 метров.

Все построенные коммуникации острова, тропы, дороги, площадки, пристани и здания были заброшены. Однако, остаются практически не тронутыми временем и морем. Каменные стены, на внешних сторонах острова были предназначены для накопления и последующей погрузки добытых материалов на баржи. Эти три сооружения находятся в различных сторонах, Север, Юг и Запад. Здания на севере и западе, хорошо сохранились, в то время как южные были разрушены и есть только следы. Толстые стены из каменных блоков карьера таким образом не были повреждены.


Швартовые причалы


Первоначально были три пирса, расположенные на трёх сторонах острова, даже при бушующем море условия всегда позволяют швартоваться с подветренной стороны острова, форма которого является отличной защитой от сильных боковых ветров.

Два швартовых пирса находятся практически в действующем состоянии и нужны только работы, необходимые в рамках внеочередного обслуживания. Пирс на севере обслуживал изолированный карьер «Трамонтана», другой на западе обслуживал наиболее важный западный карьер. Последний, названный «под домом», всё время служил как самый удобный для швартовки и соединялся с единственной дорогой, ведущей к широкой площади.


Регаты


Остров является «поворотным буем» во время глубоководных регат, организуемых парусным центром Рио Марина (Rio Marina) и Кастильоне делла Пеская (Castiglone della Pescaia). Эта не меняющаяся Сигнальная Точка никогда не оспаривалась ни одним из гонщиков.


На других языках


[de] Cerboli

Cerboli ist eine im Tyrrhenischen Meer gelegene, kleine Insel des Toskanischen Archipels.

[fr] Île de Cerboli

L'Île de Cerboli (en latin Cerbania) est une île italienne faisant partie de l'archipel toscan, à l'est de l'île d'Elbe. Sa superficie est de 0,04 km2.

[it] Isola di Cerboli

L'Isola di Cèrboli, in latino Cerbania[1], è un isolotto dell'Arcipelago Toscano situato nel Canale di Piombino, ed appartenente al comune di Rio. Nel XIII secolo è ricordata (Annali del Caffaro) come «...insulam qua Cervi dicitur...» e Cerbulo.[2]
- [ru] Черболи



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии