geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Фальшивый — небольшой остров в глубине бухты Новик на острове Русском. Размеры — 40 м в длину, 15 м в ширину. Находится приблизительно в 0,2 км от юго-западного побережья бухты, рядом с посёлком Экипажный. Первоначальное название — скала Бутакова — было дано в 1854 году экспедицией на фрегате «Паллада» в честь И. И. Бутакова. Восточный берег омывается бухтой Школьная. Переименован в Фальшивый экспедицией В. М. Бабкина в 1862—1863 году[1]. В названии острова отражена геоморфологическая особенность — во время сильных отливов он способен становиться фактически полуостровом.

Фальшивый

Остров 19 февраля 2011 года
Характеристики
Площадь0,00044 км²
Наивысшая точка3,5 м
Население0 чел.
Расположение
43°01′17″ с. ш. 131°52′07″ в. д.HGЯO
АкваторияЯпонское море
Страна
  •  Россия
Субъект РФПриморский край
РайонВладивосток
Фальшивый
Фальшивый

Геология


Остров Фальшивый 17 июля 2013 года
Остров Фальшивый 17 июля 2013 года

Островок соединён с берегом слегка изогнутой подводной косой, протяжённостью 260 м. Во время сильных отливов коса на значительном протяжении обнажается. Берега острова круты, но не обрывисты. На всём протяжении, за исключением северо-западного берега, он окружён узким галечниковым пляжем. На южном побережье острова пляж расширяется и переходит в узкую косу. Протяжённость береговой линии составляет 90 м. Высота островка ок. 4 м над ур. моря; сложен он скальными породами двух типов — преобладающими средне- и крупнозернистыми гранитами с розоватым оттенком, а также вулканической плотной породой тёмного цвета (диориты, дациты?).


Растительность, животный мир


Мощность почвенно-растительного слоя на Фальшивом невелика и не позволяет произрастать деревьям. Преобладающая растительность — трава и кустарнички. Вдоль побережья островка находят приют неприхотливые кустарники морского шиповника. На остров залетают морские птицы и вороны, но гнездовий не строят. Ластоногие в окрестностях острова практически не появляются.


Экономика, население


В эпоху освоения острова Русский военными, на берегу бухты Школьная были построены пирсы и склады боеприпасов. Вследствие того, что о. Фальшивый фактически является одним из входных мысов бухты, в то время он имел важное навигационное значение. На северном мысу бухты был установлен светящийся навигационный знак.

До острова легко добраться. Посещается он, в основном, неорганизованными туристами. Экологическая обстановка на Фальшивом оставляет желать лучшего. По берегу разбросано большое количество выброшенных морем пластиковых бутылок, пакетов и прочего бытового мусора.


Примечания


  1. Борис Масленников. Скала Бутакова // Морская карта рассказывает. Военное издательство, 1986. С. 198.

Ссылки



На других языках


[it] Isola Fal'šivyj

L'isola Fal'šivyj (in russo Остров Фальшивый, ostrov Fal'šivyj, in italiano "isola Falsa")[1] è un'isola russa che fa parte dell'arcipelago dell'imperatrice Eugenia ed è bagnata dal mar del Giappone.
- [ru] Фальшивый (остров, Владивосток)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии