geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Сирри́[1] (перс. جزیره سیری) — иранский остров, располагающийся в Персидском заливе, немного выше и западнее острова Абу-Муса. Он имеет форму трапеции. Площадь острова составляет 17 км².

Сирри

Остров Сирри
Характеристики
Площадь17 км²
Расположение
25°54′34″ с. ш. 54°32′22″ в. д.HGЯO
АкваторияПерсидский залив
Страна
  •  Иран
ОстанХормозган
Иран
Иран
Сирри
 Медиафайлы на Викискладе

По поводу острова Сирри у Ирана на протяжении многих лет были конфликты с государствами Персидского залива. В настоящее время остров официально считается территорией Ирана.


Название


На побережье острова Сирри в Персидском заливе
На побережье острова Сирри в Персидском заливе
Остров Сирри, расположенный к югу от острова Бенифорур и к западу от острова Абу-Муса. На карте Ирана периода Каджаров[fa], нарисованной Адольфом Штилером.
Остров Сирри, расположенный к югу от острова Бенифорур и к западу от острова Абу-Муса. На карте Ирана периода Каджаров[fa], нарисованной Адольфом Штилером.

Основное название острова — «Раз», что в переводе с персидского означает «секрет». Но в связи с близким нахождением к арабским территориям в Персидском заливе, он имел второе арабское название — «Сари», означающее слово «секрет» по-арабски. На европейских языках это название произносилось, как «Сирри». И позже такое название укоренилось в персидском языке и используется в настоящее время.

По другим данным, остров был известен под многими именами, такими как «сари» или «сури». Название «Сури» связано с красными цветами или красной почвой, находящихся на острове[2].


Географическое расположение


Остров Сирри считается частью провинции Хормозган. Расположен в водах Персидского залива. Расстояние от острова до столицы провинции Хормозган города Бендер-Аббаса составляет приблизительно 152 морских мили. Остров не имеет сильных возвышенностей и впадин, он относительно плоский. Самая высокая точка острова находится на высоте в 24 метра над уровнем моря. Площадь острова составляет 17 квадратных километров.


Население


В северной части и по краям острова располагаются поселения и другие объекты. Ранее здесь проживали коренные народы, которые со временем переехали. В настоящее время остров является военным объектом, поэтому на нем не проживает ни одного коренного жителя. Кроме военных, на нем присутствуют люди, работающие на нефтяных месторождениях.


Флора и фауна


Остров беден на растительность. На нем произрастает некоторое количество финиковых пальм. Кроме того, на Сирри находятся запасы красной глины. Из животного мира на острове можно наблюдать газелей и чаек.


Климат


Климат острова жаркий и влажный.


Примечания


  1. Сирри́ // Словарь географических названий зарубежных стран / Отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. М. : Недра, 1986. — С. 338.
  2. جزیره سیری | جاهای دیدنی ایران. Дата обращения: 21 февраля 2017. Архивировано 20 февраля 2017 года.

Ссылки



На других языках


[en] Sirri Island

Sirri Island (Persian: جزیره سیری), is an island in the Persian Gulf belonging to Iran.

[fr] Sirri

L'île Sirri (persan: سیری) est une île d'Iran située dans le golfe Persique. Elle se trouve à 50 km au nord-ouest de l'île Abu Moussa et à 76 km au sud de Bandar-e Lengeh, sur la côte iranienne.

[it] Sirri (isola)

L'isola di Siri o Sirri (in persiano: جزیره سیری) si trova nel Golfo Persico 25°54′N 54°32′E e fa parte delle 6 isole dell'arcipelago di Abu Musa (Abu Musa, Bani Forur, Forur, Sirri, Grande e Piccola Tunb). Appartiene all'Iran, provincia di Hormozgan. Si trova 76 km al largo di Bandar Lengeh e 50 km a ovest di Abu Musa.
- [ru] Сирри



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии