geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Сенка́ку[2][3] (яп. 尖閣諸島, Сэнкаку-сёто:) или Дяоюйда́о (кит. трад. 釣魚台群島, упр. 钓鱼台群岛, пиньинь Diàoyútái Qúndǎo) — архипелаг в Восточно-Китайском море в 170 км к северо-востоку от Тайваня, предмет территориального спора между Японией, Китайской Республикой (Тайванем) и Китайской Народной Республикой. Острова контролирует Токио, а Пекин и Тайбэй претендуют на них. С точки зрения японского законодательства, административно относятся к округу Исигаки уезда Яэяма префектуры Окинава.

Сенкаку
(Дяоюйдао)
яп. 尖閣諸島, кит. 釣魚台群島
Характеристики
Количество островов8 
Крупнейший островУоцурисима 
Общая площадь7 км²
Наивысшая точка383 м
Население0 чел. (2012)
Расположение
25°44′41″ с. ш. 123°28′27″ в. д.HGЯO
АкваторияВосточно-Китайское море
Страна
  •  Япония[1]
Сенкаку
(Дяоюйдао)
Сенкаку
(Дяоюйдао)
 Медиафайлы на Викискладе

История


По утверждениям официального Токио, еще с 1885 года правительство Японии неоднократно проводило изучение островов Сенкаку и получило точное подтверждение, что острова не только были необитаемы, но и не было никаких следов того, что они находились под контролем Китая. На основании этого 14 января 1895 года правительство страны официально включило острова Сенкаку в состав территории Японии в соответствии с международным правом terra nullius — «ничьей землёй».[4]

Острова Сенкаку не были ни частью острова Тайвань, ни частью Пескадорских островов, которые были уступлены Японии Цинским Китаем в соответствии с Симоносекским договором, который был заключён в апреле 1895 года по итогам первой китайско-японской войны.[5]

В период 1900—1940 годах на островах Кубадзима и Уоцурисима существовало 2 поселения японских рыбаков, насчитывавшие в общей сложности 248 жителей. На острове Уоцуридзима также действовал завод по переработке бониты. В связи с кризисом в рыбной промышленности Японии завод закрылся и поселения были покинуты к началу 1941 года.

В 1945 году Япония капитулировала перед Союзниками и потеряла все территории, приобретенные ею с конца XIX века. Сенкаку вместе с Окинавой оказались под юрисдикцией США. Но в начале 1970-х США вернули Окинаву Японии, отдав ей и Сенкаку.[5] Спустя 20 лет КНР заявила, что не согласна с этим решением, и в 1992 году объявила эту территорию «исконно китайской».

Эти острова якобы «были давно известны китайским мореплавателям, что зафиксировано записями бортовых журналов начиная с XV века».[6] По мнению официального Пекина, острова следует вернуть Китаю в соответствии с положениями Каирской декларации 1943 года, которая лишила Японию всех её завоёванных территорий. Противники претензий правительства Китая и властей Тайваня отмечают, что их первые заявления о своих притязаниях на территориальный суверенитет над островами Сенкаку были сделаны лишь после того, как в 1968 году здесь были проведены исследования под эгидой ООН, на основании которых был сделан вывод о возможности наличия запасов нефти и газа в Восточно-Китайском море. До этого момента по поводу суверенитета Японии над островами никаких возражений со стороны какой-либо страны или региона не поступало. Например, существует упоминание об «островах Сенкаку, уезд Яэяма, префектура Окинава, Японская империя» в письме, датированном 1920 годом, которое было направлено тогдашним консулом Китайской Республики в Нагасаки. Кроме того, в статье «Жэньминь жибао» от 8 января 1953 года и в Атласе мира, опубликованном в Китае в 1960 году, острова Сенкаку также рассматривались как часть Окинавы.

Весной 2004 года, в связи с задержанием Японией китайских граждан, высадившихся на острова Дяоюйдао (Сенкаку), заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Есуй изложил позицию китайского правительства по вопросу островов Дяоюйдао: он отметил, что Дяоюйдао и смежные с ними острова являются «исконной территорией» КНР, что Китай «обладает неоспоримым суверенным правом» на эти острова, и что «решимость и воля правительства и народа Китая отстаивать территориальный суверенитет страны остаются неизменными».[7]

В районе островов находятся залежи природного газа, которые намерен разрабатывать Китай. Официальный Токио же утверждает, что морская граница двух государств четко разграничивает эти территории, и богатые газом районы принадлежат Японии.

В октябре 2004 состоялся первый раунд консультаций по проблеме газового месторождения на Сенкаку, в ходе которого стороны договорились решать все вопросы исключительно путём переговоров, не прибегая к использованию силы. В то же время Китай отверг требования японской стороны ознакомить её с планами КНР по бурению и добыче газа на Сенкаку.

Также популярный в Китае сервис Tencent QQ запускал фильтрацию сообщений, связанных со спорным вопросом об островах Сенкаку. В августе 2004 сервис «QQ игры» стал фильтровать такие слова как «钓鱼岛» («Острова Сенкаку») и «保钓» («Движение в защиту Сенкаку»). Этот акт вызвал большие дебаты, и с тех пор Tencent сняли фильтр.

В апреле 2005 года правительство Японии приняло решение приступить к рассмотрению заявок японских фирм о выдаче им лицензий на добычу газа на шельфе архипелага. МИД КНР охарактеризовал это решение «односторонним и провокационным», указав, что японские фирмы не могут проводить работы на территории, которую КНР считает своей. В июне 2005 состоялся второй раунд китайско-японских консультаций. Они не принесли результатов. Официальный Пекин отказался прекратить добычу газа из шельфа на границе между китайскими и японскими водами и вновь отверг просьбу японской стороны предоставить ей информацию о работах на шельфе. МИД КНР заявил, что Китай имеет «суверенное право» добывать газ в «водах, близких к побережью КНР» и не являющихся «предметом спора с Японией».

Стороны договорились продолжить переговоры. Япония согласилась рассмотреть китайское предложение о совместной разработке месторождения. До 2010 года Япония и Китай вели переговоры о деталях проекта, однако они были приостановлены по инициативе КНР после того, как Япония задержала китайский траулер в районе спорных островов Сенкаку и арестовала его капитана.

В марте 2011 года китайская нефтегазовая компания CNOOC начала разработку газового месторождения Сиракаба /Чуньсяо/. Месторождение Сиракаба /Чуньсяо/ находится с китайской стороны от линии, по которой Япония разделяет экономические зоны двух стран, однако в Токио считают, что оно имеет доступ к общему газовому резервуару Восточно-Китайского моря.

«Архипелаг Дяоюйдао и прилегающие к нему острова с древнейших времен являются китайской территорией, и Китай обладает неоспоримым суверенитетом над этими островами. Любые меры, принимаемые японской стороной в акватории вблизи Дяоюйдао, являются незаконными и недействительными», — такова официальная точка зрения КНР на ситуацию вокруг островов Дяоюйдао.[8]

15 апреля 2012 года губернатор Токио Синтаро Исихара заявил, что столица Японии собирается купить эти острова в Восточно-Китайском море, на которые также претендует Китай.[9] На данный момент власти Токио арендуют эти острова у частных владельцев, которыми являются японские граждане.[9]

11 июля 2012 у побережья острова Сенкаку совершали маневры патрульные корабли китайских ВМС. В связи с этим 15 июля был отозван посол Японии в КНР, для проведения консультаций.[5]

19 августа в Китае прошли антияпонские демонстрации, в ряде мест закончившиеся погромами японских магазинов и автомобилей японского производства. Поводом к выступлениям послужил факт высадки на спорные острова группы японских граждан и водружение там флага Японии.[10]

5 сентября японские СМИ сообщили, что правительство Японии смогло договориться с частным владельцем трёх из пяти островов Сенкаку об их покупке за 2,05 млрд иен, превысив предложение префектуры Токио.

11 сентября официальный Пекин ответил на это решение Японии — к спорным островам были направлены два военных корабля «для защиты суверенитета». В китайском МИД пояснили, что если Япония не откажется от покупки островов Сенкаку, которые КНР считает исторически принадлежащими ей, то инцидент может грозить «серьезными последствиями». На этой же неделе начались массовые антияпонские погромы, которые привели к закрытию заводов, принадлежащих японским компаниям.[11] 16 сентября отношения Китая и Японии обострились после того, как в Китае начались массовые акции протеста против «национализации» Японией островов. Антияпонские демонстрации с участием нескольких тысяч человек прошли в Шанхае, Гуанчжоу, Циндао и Чэнду.

Позже 1000 китайских рыболовецких судов направляются к находящимся под контролем Японии островам Сенкаку.[12] В тот же день Министерство иностранных дел КНР объявило, что китайское правительство готово подать часть документов относительно внешней границы континентального шельфа за пределами 200-мильной морской зоны в Восточно-Китайском море Комиссии ООН по границам континентального шельфа, созданной на основе Конвенции ООН по морскому праву.

Два из 11 китайских военных патрульных кораблей, курсировавших вблизи островов Сенкаку, вошли в территориальные воды Японии.

6 марта 2018 официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что острова Дяойюдао принадлежат Китаю, независимо от того, что говорит или делает правительство Японии.

Министр иностранных дел Японии Таро Коно в ходе встречи с министром иностранных дел Китая Ван И 27 октября 2018 года потребовал убрать водные ограждения вблизи островов Сенкаку в Восточно-Китайском море.

В целом, политика действий КНР в отношение вопроса о принадлежности островов отличается агрессивностью. Так 29 марта 2021 году произошел инцидент, когда корабли морской полиции КНР вошли в спорную зону архипелага. По словам генерального секретаря кабинета министров Японии Кацунобу Като, китайские корабли пытались сблизиться с японскими рыболовецкими лодками. Действия КНР вызвали недовольство у японской и южнокорейской сторон, в связи с чем руководству КНР были направлены ноты протеста[13].

Антияпонская демонстрация в Шэньчжэне (16 сентября 2012 года)

География


№ на картеОстрова
(япон)
Острова
(кит)
КоординатыПлощадь,
км²
Наивысшая точка,
м
1Уоцурисима (魚釣島)[14]Дяоюй-дао (钓鱼岛)25°44′41″ с. ш. 123°28′27″ в. д.HGЯO4,32383
2Тайсёто (大正島)[15]Чивэй-юй (赤尾屿)25°55′ с. ш. 124°34′ в. д.HGЯO0,060975
3Кубасима (久場島)[16]Хуанвэй-юй (黄尾屿)25°56′ с. ш. 123°41′ в. д.HGЯO1,08117
4Китакодзима (北小島)[17]Бэй Сяо-дао(北小岛)25°45′ с. ш. 123°36′ в. д.HGЯO0,3267135
5Минамикодзима (南小島)[18]Нань Сяо-дао(南小岛)25°45′ с. ш. 123°36′ в. д.HGЯO0,4592149
6Оки-но-Китаива (沖ノ北岩)[19]Да Бэй Сяо-дао (大北小島/北岩)25°49′ с. ш. 123°36′ в. д.HGЯO0,0183nominal
7Оки-но-Минамиива (沖ノ南岩)[20]Да Нань Сяо-дао (大南小島/南岩)25°47′ с. ш. 123°37′ в. д.HGЯO0,0048nominal
8Тобисэ (яп. 飛瀬)[21]Фэй Цзяо-янь (飞礁岩/飛岩)25°45′ с. ш. 123°33′ в. д.HGЯO0,0008nominal

См. также



Примечания


  1. Острова Сенкаку являются предметом территориального спора между Японией, правящей этими островами, частично признанной Китайской Республикой и Китайской Народной Республикой. Согласно административному делению Японии, острова входят в состав префектуры Окинава, согласно административным делениям Китайской Республики и КНР — входят в состав провинции Тайвань.
  2. Сенка́ку // Словарь географических названий зарубежных стран / Отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. М. : Недра, 1986. — С. 330.
  3. Произносится Сэнка́ку.
  4. Три факта об островах Сэнкаку (неофициальный перевод) (недоступная ссылка). Посольство Японии в России (4 октября 2012). Дата обращения: 9 февраля 2020. Архивировано 14 января 2013 года.
  5. Спорные острова снова поссорили Японию, на этот раз — с Кореей. РБК (10 августа 2012). Дата обращения: 8 февраля 2020. Архивировано 21 октября 2016 года.
  6. «Границы Китая: история формирования», под общей редакцией В. С. Мясникова и Е. Д. Степанова (М: «Памятники исторической мысли», 2001 — стр. 430-443).
  7. Агентство Синьхуа. МИД КНР провело серьезные переговоры с японской стороной по поводу инцидента с задержанием Японией китайских граждан, высадившихся на острова Дяоюйдао. «Жэньминь жибао» (26 марта 2004). Дата обращения: 8 февраля 2020. Архивировано 27 июня 2022 года.
  8. Очередная пресс-конференция 5 июля 2011 у официального представителя МИД КНР Хун Лэя. Посольство КНР в Украине (5 июля 2011). Дата обращения: 8 февраля 2020. Архивировано 25 июля 2011 года.
  9. Павел Бурмистров. Камни в океане. «Русский репортёр» (25 сентября 2012). Дата обращения: 26 сентября 2012. Архивировано 16 октября 2012 года.
  10. В Китае антияпонские акции протеста закончились погромами. Lenta.ru (19 августа 2012). Дата обращения: 10 января 2013. Архивировано 24 октября 2012 года.
  11. Бунт в Китае закрыл японские школы и заводы. «Дни.ру» (17 сентября 2012). Дата обращения: 3 февраля 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  12. Китайско-японские отношения осложняются из-за принадлежности островов Сенкаку. «Геополитика» (17 сентября 2012). Дата обращения: 8 февраля 2020. Архивировано 27 июня 2013 года.
  13. [https://iz.ru/1143570/2021-03-29/korabli-knr-voshli-v-zonu-u-spornykh-ostrovov-senkaku МИР Корабли КНР вошли в зону у спорных островов Сенкаку] (рус.) ?. Дата обращения: 20 августа 2021. Архивировано 20 августа 2021 года.
  14. Geospatial Information Authority of Japan (GSI), 魚釣島 (Uotsuri-shima) (недоступная ссылка). watchizu.gsi.go.jp. Дата обращения: 3 февраля 2020. Архивировано 13 ноября 2012 года..
  15. GSI, 大正島 (Taishō-tō) (недоступная ссылка). watchizu.gsi.go.jp. Дата обращения: 3 февраля 2020. Архивировано 13 ноября 2012 года..
  16. GSI, 久場島 (Kuba-shima) (недоступная ссылка). watchizu.gsi.go.jp. Дата обращения: 3 февраля 2020. Архивировано 14 ноября 2012 года..
  17. Google Maps, 北小島 (Kita kojima). maps.google.com. Дата обращения: 3 февраля 2020.; GSI, 北小島 (Kita kojima) (недоступная ссылка). watchizu.gsi.go.jp. Дата обращения: 3 февраля 2020. Архивировано 14 ноября 2012 года..
  18. Google Maps, 南小島 (Minami Kojima). maps.google.com. Дата обращения: 3 февраля 2020.
  19. GSI, 沖ノ北岩 (Okino Kitaiwa) (недоступная ссылка). watchizu.gsi.go.jp. Дата обращения: 3 февраля 2020. Архивировано 14 ноября 2012 года..
  20. GSI, 沖ノ南岩 (Okino Minami-iwa) (недоступная ссылка). watchizu.gsi.go.jp. Дата обращения: 3 февраля 2020. Архивировано 13 ноября 2012 года..
  21. GSI, 飛瀬 (Tobise). watchizu.gsi.go.jp. Дата обращения: 3 февраля 2020. Архивировано 14 ноября 2012 года..

Ссылки



На других языках


[de] Senkaku-Inseln

Die Diaoyu/Senkaku-Inseln (jap. 尖閣諸島, Senkaku-shotō) oder Diaoyu(tai)-Inseln (Volksrepublik China: .mw-parser-output .Hans{font-size:110%}釣魚島及其(部分)附屬島嶼, Diàoyú Dǎo jíqí (bùfen) fùshǔ dǎoyǔ – „Diaoyu Dao und anhängige Inseln“,[1] Republik China (Taiwan): .mw-parser-output .Hant{font-size:110%}釣魚臺列嶼, Diàoyútái lièyǔ – „Diaoyutai-Inseln“)[2] sind eine unbewohnte Inselgruppe auf dem Festlandsockel im Ostchinesischen Meer. Sie liegen etwa 170 km nordöstlich von Taiwan (bzw. 140 km zum vorgelagerten Eiland Pengjia) und 150 km nördlich der japanischen Yaeyama-Inseln (Ishigaki-jima).

[en] Senkaku Islands

The Senkaku Islands (尖閣諸島, Senkaku-shotō, variants: 尖閣群島 Senkaku-guntō[7] and 尖閣列島 Senkaku-rettō[8]) are a group of uninhabited islands in the East China Sea, administered by Japan. They are located northeast of Taiwan, east of China, west of Okinawa Island, and north of the southwestern end of the Ryukyu Islands. They are known in mainland China as the Diaoyu Islands or Diaoyu Dao and its affiliated islands (Chinese: 钓鱼岛及其附属岛屿; pinyin: Diàoyúdǎo jí qí fùshǔ dǎoyǔ; also simply 钓鱼岛),[9] in Taiwan as the Diaoyutai Islands or Tiaoyutai Islands[10][11][12][13] (Chinese: 釣魚臺列嶼; pinyin: Diàoyútái liè yǔ),[14][15][16][17] and sometimes in the Western world by the historical name Pinnacle Islands.[18][19][20][21] In Okinawan they are called ʔiyukubajima (魚蒲葵島).[22] In the Yaeyama language, they are called iigunkubajima.

[es] Islas Senkaku

Las Islas Senkaku (尖閣諸島, Senkaku-Shotō?), o en sus variantes: Senkaku-guntō[3] y Senkaku-rettō[4] o Diaoyutai (en chino tradicional, 釣魚台列島; en chino simplificado, 釣魚台及其附屬島嶼; pinyin, Diàoyútái Lièdǎo) son un grupo de islas en el extremo suroccidental de Japón. Estas islas están en disputa entre Japón, la República Popular China y la República de China (Taiwán).

[fr] Îles Senkaku

Les îles Senkaku (尖閣諸島, Senkaku-shotō[1]?, littéralement en japonais : « archipel Senkaku » , également : Senkaku-guntō[2] et Senkaku-rettō[3]), aussi appelées îles Senkaku-Diaoyu ou quelquefois îles Diaoyutai (en chinois simplifié : 钓鱼台群岛 ; chinois traditionnel : 釣魚台群島 ; pinyin : Diàoyútái Qúndǎo, littéralement en chinois : « île de la pêche aux poissons » ) sont un ensemble de petites îles se trouvant en mer de Chine orientale.

[it] Isole Senkaku

Le isole Senkaku (尖閣諸島 Senkaku Shotō?, o anche Senkaku Rettō)[1], conosciute in Cina come isole Diaoyu (釣魚台/釣魚島), e a Taiwan come Isole Diaoyutai (釣魚台列嶼), formano un piccolo arcipelago disabitato nel mar Cinese Orientale. Attualmente sotto amministrazione giapponese, fanno parte della Prefettura di Okinawa ed il loro territorio è amministrato dalla municipalità di Ishigaki. Sono reclamate sia dalla Repubblica di Cina (Taiwan) sia dalla Repubblica Popolare Cinese, che rivendicano la sovranità sull'arcipelago in base a criteri storici e geografici.
- [ru] Сенкаку



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии