geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Селья (норв. Selja) — небольшой остров на территории коммуны Селье фюльке Согн-ог-Фьюране, Норвегия.

Селья
норв. Selja
Характеристики
Площадь1,6 км²
Наивысшая точка201 м
Население102 чел. (2011)
Плотность населения63,75 чел./км²
Расположение
62°02′55″ с. ш. 5°17′42″ в. д.HGЯO
АкваторияНорвежское море
Страна
  •  Норвегия
ФюлькеСогн-ог-Фьюране
КоммунаСелье
Селья
Селья
 Медиафайлы на Викискладе

Остров расположен в бухте Силдегапет, всего в 1 км к западу от посёлка Селье. Малонаселенный остров имеет около 5 постоянных жителей, которые перемещаются на лодках на материк с острова и обратно.

Остров известен там, что по преданию, он стал убежищем для бежавшей святой Суннивы, и где она умерла в конце X века. Сегодня, руины монастыря Sankta Sunniva kloster является единственным примечательным местом на острове. На острове также расположены пещера святой Суннивы и руины раннего собора.

На острове вырос норвежский художник Бернт Тунолд, где его родители занимались фермерством.


История


В XI веке английскими бенедиктинскими монахами на северной стороне острова был основан монастырь св. Альбана. Пещера святой Суннивы и руины раннего (очень малого) собора также расположены на острове. Собор был предшественником старой Бергенской епархии.[1]

Остров стал местом паломничества и резиденцией епархии Западной Норвегии,[2] одной из трёх епархий Норвегии раннего христианского периода. Около 1070 года у пещеры, где умерла Суннива, был построен Михайловский собор. В 1070 году епископство было переведено в Берген, и святыни, связанные с Суннивой были перевезены в Берген.

За островом осталось большое религиозное значение. Так, последний крестовый поход в Норвегии начался здесь, в 1271 году.[3] В 1305 году произошел пожар, в значительной степени разрушивший монастырь. Не ясно, как долго это место продолжало быть монастырём; вероятно, что монахи умерли в 1349 году от чёрной смерти. Монастырь был официально закрыт епископом в XV веке.

На сегодняшний день остались только развалины монастыря, в том числе башня высотой 14 метров. Селья до сих пор является местом паломничества. В день памяти Суннивы (8 июля), на острове проводятся ежегодная месса. Православная община Осло организует паломничество на остров один раз в два года.

Руины монастыря имеют статус национального памятника. Организация Venner av Selja (Друзья Сельи) ставит перед собой цель защитить остров и монастырь, внеся его в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Галерея



Примечания


  1. Store norske leksikon. Selja (норв.). Дата обращения: 12 марта 2016. Архивировано 8 апреля 2016 года.
  2. Selja — Norges første pilegrimsmål (недоступная ссылка). Дата обращения: 12 марта 2016. Архивировано 4 февраля 2008 года. (норв.)
  3. A.T. Hommedsal, «Del heilage frå Selja» Magnus Rindal (ред.), '"Selja — heilig stad i 1000 år, Университетское издательство, Осло 1977 (норв.) (недоступная ссылка). Архивировано 14 августа 2007 года. ISBN 9788200225133

На других языках


[en] Selja, Selje

Selja is a small island in Stad Municipality in Vestland county, Norway. It was the original Catholic bishopric in Norway (Latin: Selia; now a titular see) which later became the pre-Reformation Ancient Diocese of Bergen (Bjørgvin). It has been formerly known as Sellø or Selø.
- [ru] Селья (остров)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии