geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Рунит (англ. Runit) — один из островов (моту) атолла Эниветок из цепи островов Ралик, входящих в состав микронезийского островного государства Маршалловы Острова (в западной его части) в Тихом океане.

Рунит

Спутниковый фотоснимок острова Рунит
Характеристики
Площадь
  • 0,436 км²
Население
  • 0 чел.
Расположение
11°32′42″ с. ш. 162°21′10″ в. д.HGЯO
АрхипелагРалик
АкваторияТихий океан
Страна
  •  Маршалловы Острова
Рунит

Наиболее известен как бывший полигон ядерных испытаний армии США в составе Тихоокеанского испытательного полигона  (англ.), кратер на котором, образовавшийся после ядерного взрыва в 1958 году, стал хранилищем ядерных отходов. Впервые на атолле Эниветок ядерные испытания были проведены весной 1948 года в ходе операции «Песчаник». В общей сложности на атоллах Бикини и Эниветок США произвели в период с 1946 по 1958 год 67 атмосферных, наземных и подводных ядерных и термоядерных взрывов. Приблизительно 43 испытания ядерного оружия были проведены на Эниветоке с 1948 до 1958 год, из них двадцать на острове Рунит. Радиоактивные отходы хранящиеся в могильнике постепенно проникают в океанские воды. Также большую опасность представляет то, что в результате глобального потепления и поднятия океанских вод, повышается вероятность затопления саркофага и его содержимого, что может вызвать разгерметизацию и попадание опасных веществ в океан.


География


Атолл «Эниветок»
Атолл «Эниветок»

Остров Рунит расположен примерно посередине в северо-восточной части рифа атолла Эниветок. Является одним из 44 островов (моту) атолла, окружающих его лагуну площадью 510 км². Длина острова составляет 3100 метров, ширина около 263 метров. Площадь острова составляет около 46,3 га. Ближайший к атоллу материк, — Австралия, расположен в 3400 км. В 305 км восточнее находится более известный атолл Бикини, который также был приписан к Тихоокеанскому испытательному полигону и где также проводились ядерные испытания[1][2]. Климат тропический морской[en], в первую очередь зависит от влияния Тихого океана и пассатов, дующих круглый год в юго-восточном направлении. Средние температуры колеблются в районе +21—34 °C; влажность составляет 73—80 %. Для атолла, как в целом и для архипелага, типичны, хотя и редки, тропические штормы, ураганы или тайфуны, в период которых наблюдается выпадение большого количества осадков, сильные ветра и вызванные ими волны, которые угрожают затоплением и разрушением низменного острова. Большинство депрессий, тропических штормов или тайфунов происходят с сентября по декабрь, хотя они возможны в любое время года[3]. Современные исследования показывают, что причиной климатических катаклизмов чаще всего является Эль-Ниньо[4]. Единственный источник пресной воды на атолле — осадки, которые из-за пористой структуры грунта быстро просачиваются и вступают во взаимодействие с морскими водами, приобретая солоноватость[5]. После серии ядерных испытаний растительный и животный мир как острова, так и атолла сильно сократились, но со временем сумели восстановиться[6][7].


Исторические сведения



Принадлежность


Карта атолла Эниветок
Карта атолла Эниветок

Остров разделил судьбу атолла Эниветок и архипелага. После открытия атолла Бокак испанскими мореплавателями в 1526 году, архипелаг длительное время номинально признавался как испанская колония. Эниветок не был известен европейцам до посещения его в 1794 году британским кораблём «Walpole». В 1874 году Испания официально объявила о своих притязаниях на архипелаг[8]. 22 октября 1885 года архипелаг был продан Испанией Германии, над которым был установлен протекторат 13 сентября 1886 года[8], и он являлся частью колонии Германская Новая Гвинея. Наряду с остальной частью Маршаллов, Эниветок захватила Япония в 1914 году, и он был передан ей по мандату Лигой Наций в 1920 году как Южнотихоокеанская мандатная территория[8].

После Второй мировой войны, когда он был оккупирован войсками США, начиная с 1947 года архипелаг стал частью подопечной территории ООН под управлением США. В 1979 году Маршалловы острова получили ограниченную автономию, а в 1986 году был подписан Договор о свободной ассоциации, согласно которому США признавали независимость Республики Маршалловы Острова. В 1980 году американское правительство объявило атолл безопасным для проживания[8][9].


Ядерный полигон и могильник радиоактивных отходов


Ядерный взрыв «Кактус», проведённый 5 мая 1958 года в ходе серии испытаний Hardtack I
Ядерный взрыв «Кактус», проведённый 5 мая 1958 года в ходе серии испытаний Hardtack I

После окончания Второй мировой войны в связи с расширением американской ядерной программы жители были выселены с атолла, зачастую насильно. Рунит стал использоваться для ядерных испытаний как полигон в составе Тихоокеанского испытательного полигона  (англ.). Экология острова и лагуна атолла сильно пострадали, как от взрывов, непосредственно произведённых на Руните, так и от испытаний на близлежащих моту. В общей сложности на атоллах Бикини и Эниветок США произвели в период с 1946 по 1958 годы 67 атмосферных, наземных и подводных ядерных и термоядерных взрывов. Приблизительно 43 испытания ядерного оружия были проведены на Эниветоке с 1948 до 1958 год, из них двадцать на острове[10].

Кратер, образовавшийся после взрыва «Кактус» (Hardtack I)
Кратер, образовавшийся после взрыва «Кактус» (Hardtack I)

Впервые на атолле Эниветок ядерные испытания были проведены весной 1948 года в ходе операции «Песчаник» (англ. Operation «Sandstone»)[11]. В ходе этой серии было произведено три взрыва, из них на острове Рунит (в американской документации остров фигурировал и как Айвон — англ. Yvonne) было произведено испытание под кодовым названием «Зебра», с левитирующим ядром из обогащённого урана мощностью 18 кт. Взрыв произошёл 15 мая 1948 года с зарядом установленном на вышке на высоте 61 м[12]. Следующая серия взрывов на атолле была произведена в ходе операции «Парник» (англ. Operation Greenhouse) в 1951 году[13]. Также на атолле было осуществлено первое испытание водородного заряда, которое произошло 1 ноября 1952 года (Иви Майк, моту Элугелаб, 10-12 мегатонн в тротиловом эквиваленте). В 1958 году остров Рунит был задействован в операции Hardtack I. После взрыва произошедшего 5 мая 1958 года (энерговыделение 18 кт) образовался кратер на северной оконечности моту диаметром 106 метров и глубиной 9,5 м. Этот кратер впоследствии использовали в качестве могильника ядерных отходов[10].

Аэрофотоснимок купола хранилища ядерных отходов на острове Рунит
Аэрофотоснимок купола хранилища ядерных отходов на острове Рунит

Население стало возвращаться на атолл в 1970-х годах. Однако «Рунит», как и ряд других заражённых территорий, так и остался необитаемым. Его изредка посещают местные жители, так как опасаются воздействия радиации[14]. 15 мая 1977 года правительство США направило войска, чтобы произвести обеззараживание территорий, на которых осуществлялись ядерные испытания. Это было сделано путём смешивания радиоактивного грунта и строительного мусора, собранного с различных островов, с портландцементом. Эти материалы были захоронены в кратере, образовавшемся после взрыва «Кактус». В итоге могильник покрыт бетонным покрытием толщиной почти 46 см (18 дюймов)[10], а высота насыпи составила 7,5 м. При этом дно хранилища, расположенного ниже уровня моря, не подвергалось бетонированию, как это было предусмотрено первоначально, так как это было расценено как слишком затратное мероприятие[14]. Считается, что в результате такого технологического подхода, позднее морская вода, попала внутрь, что привело к просачиванию радиоактивных частиц и попаданию их в открытый океан[15][16][17]. Работы по возведению саркофага, на который было потрачено 218 миллионов долларов, начались в 1977 году. В них принимали участие четыре тысячи американских военнослужащих, шесть из которых умерли в различных происшествиях[16][18]. Во время создания хранилища, получившего название «Купол Рунит», «Купол Кактус» или «Гроб» (как назвали его местные жители и СМИ), он первоначально рассматривался в качестве временной и вынужденной меры. Однако позднее ответственные посчитали его вполне надёжным для долговременного хранения радиоактивных отходов[19]. По мнению K. Л. Остерберга, — бывшего директора лаборатории МАГАТЭ в Монако, в то время, когда принималось решение о создании хранилища, технические возможности американской стороны были ограничены. В своём докладе, обнародованном в 1982 году, он также отмечал возможные последствия такой формы хранения для будущего экологии и безопасности людей[20]:

Этот массивный бетонный мавзолей, видимый со стороны, является монументом одержимости, предметом размышления всего мира. Период полураспада плутония измеряется тысячами лет, в то время как период существования бетона измеряется сотнями лет. Когда-нибудь он разрушится, но по крайней мере в настоящий момент океан в безопасности. <…> С другой стороны, учитывая длительное воздействие тропического солнца и дождей, не так уж трудно представить себе, как плутониево-бетонная масса превращается в пыль, которая переносится ветрами в населённые места и вдыхается людьми[20].

В 2013 году был опубликован доклад Департамента энергетики США, в котором указывалось, что из ядерного могильника происходит утечка радиации, вследствие чего ядовитые отходы попадают в Тихий океан[15]. Тайфун «Нанка», свирепствовавший в июле 2015 года в тихоокеанском регионе, мог нанести повреждения хранилищу. С целью проверить состояние бетонного купола хранилища на остров отправилась независимая экспедиция. По результатам обследования не было обнаружено «значительных утечек» радиации: «счётчики Гейгера не показали ничего сверх фона на поверхности купола, повреждений купола также не обнаружилось»[18].

По мнению исследователей, количество цезия и плутония в лагуне Маршалловых островов, где проводились ядерные испытания, постепенно уменьшается начиная с 1970-х годов. Однако измерения исследователей из Океанографического института в Массачусетсе (англ. Woods Hole Oceanographic Institution) показали, что указанные радиоактивные элементы продолжали проникать из осадочных и грунтовых вод островов[17]. Кроме того, учёные обнаружили, что уровни плутония в лагунах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, были в 100 раз выше, чем в Тихом океане в целом. Кроме того, уровни радиоактивной формы цезия были примерно в два раза выше, что объясняется последствиями ядерных испытаний: «Основой этих островных атоллов являются древние коралловые рифы, обладающие пористостью швейцарского сыра, поэтому грунтовые воды могут легко проникать через них»[17]. Комментируя сложившуюся ситуацию, профессор Института Земли Колумбийского университета Майкл Джеррард (англ. Michael Gerrard) отмечал, что неблагоприятные природные явления могут привести к разгерметизации саркофага, что вызовет распространение радиации. Также эксперт указывал, что многолетние ядерные испытания ещё ранее нанесли серьёзный ущерб океанским водам, окружающим атолл[21].

Согласно исследованию, опубликованному в 2014 году в научном журнале Science and Technology, следы изотопов плутония, захороненные на атолле, были выявлены в устье реки Чжуцзян в китайской провинции Гуандун[19]. В соответствии с результатами исследования проведённого специалистами Колумбийского центра ядерных исследований и опубликованного в 2019 году, было установлено, что в некоторых частях архипелага уровень радиоактивного заражения даже выше, чем на близлежащих территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. После проведения исследований направленных на выявление радиоактивного изотопа америций-241 было установлено, что на некоторых островах уровень их концентрации был намного выше, чем в Чернобыле в 2009 году. Изучению подверглись 38 образцов почвы, взятых с 11 разных островов. Так, на острове Бикини было зафиксировано в 1000 раз больше наличие уровня плутония, чем зафиксировано в зонах Чернобыля или АЭС Фукусима[22]. Таким образом было установлено, что принятые правительством США меры оказались недостаточными и уровни радиоактивного заражения даже спустя десятилетия являются «недопустимо высокими»[23].

Также проблемой является то, что в результате глобального потепления и вызванного этим процессом поднятия вод мирового океана повышается вероятность затопления саркофага и его содержимого. Это может привести к разгерметизации и попадании опасных веществ в океан. В резюме, подготовленном Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в 2015 году, отмечалось, что в период с 1946 по 1958 год жители островов «столкнулись с беспрецедентными выбросами и загрязнением окружающей среды, которые поставили под угрозу здоровье отдельных лиц, общин и всего населения». Также подчёркивалось, что «права коренных народов на устойчивый образ жизни подверглись значительному воздействию вследствие, среди прочего, загрязнения окружающей среды и перемещения». Также в этом докладе высказывалась обеспокоенность вероятностью возникновения экологической катастрофы[24][25]:

В СП 1[26] было указано, что вследствие изменения климата в связи с объектом „Купол Рунит“ возникают новые вопросы, имеющие отношение к экологическим правам человека. Согласно СП 1, когда — а не если — уровень моря достигнет этого объекта, это будет представлять угрозу не только для общины, вновь переселённой на атолл Эниветок, но и для других общин. Авторы СП 1 рекомендовали, в частности, решать эти проблемы в контексте более широких усилий по изучению и учету угроз, возникающих в результате изменения климата.

В 2019 году из доклада генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша стало известно, что в куполе могильника появились трещины и он может быть разрушен в случае сильного тропического шторма, которые в этом тихоокеанском регионе представляют собой довольно частое погодное явления. Ещё более усугубляет ситуацию позиция американского правительства США, так как их представители заявляют, что США выполнили все свои обязательства и передали хранилище на баланс местного правительства. С учётом ограниченных возможностей властей архипелага у них нет достаточных средств на укрепление и модернизацию могильника[19]. Препятствием для предотвращения катастрофы является также большой объём захоронения: около 73 000—75 000 м3 (по другим данным, до 88 тысяч кубометров)[18] радиоактивных отходов, среди которых плутоний 239, период полураспада которого составляет более 24 000 лет[27][28][19].

Радиоактивное заражение препятствует возвращению населения атолла «Эниветок» к привычному образу жизни (рыболовство, охота, собирательство); многие из них опасаются, что в случае повреждения саркофага придётся вновь эвакуироваться. Посещение «Рунита» официально запрещено, побывать на нём отваживаются лишь немногочисленные туристы, исследователи и искатели металлолома[14].


Примечания


  1. Князев, Святослав. «Под предлогом защиты мира»: как в Тихом океане состоялось самое мощное ядерное испытание США. RT на русском. Дата обращения: 26 мая 2019. Архивировано 8 октября 2020 года.
  2. Тишинский, Б. «Белая смерть» в лагуне | Публикации | Вокруг Света. www.vokrugsveta.ru (1 марта 1977). Дата обращения: 26 мая 2019. Архивировано 8 октября 2020 года.
  3. Defense Nuclear Agency, 1981, pp. 13—14.
  4. Government of the Marshall Islands. Initial National Communication under the United Nations Framework (англ.). — Majuro, Marshall Islands, 2000. — P. 16. — 72 p.
  5. Defense Nuclear Agency, 1981, pp. 14—15.
  6. Rust, Susanne. How the U.S. betrayed the Marshall Islands, kindling the next nuclear disaster (англ.). www.latimes.com. Дата обращения: 5 ноября 2020.
  7. A Visit to ‘Ground Zero’ (Published 1977) (англ.), The New York Times (12 April 1977). Дата обращения 5 ноября 2020.
  8. Маршалловы острова. www.worldstatesmen.org. Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 8 октября 2020 года.
  9. Самые известные ядерные полигоны в мире. Курсив. Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 8 октября 2020 года.
  10. Hamilton, T. A VISUAL DESCRIPTION OF THE CONCRETE EXTERIOR OF THE CACTUS CRATER CONTAINMENT STRUCTURE (англ.) // Office of Scientific and Technical Information (OSTI). — 2014-01-01. Архивировано 8 октября 2020 года.
  11. Лэпп, 1959, с. 108—125.
  12. Бэгготт, Джим. Эниветок // Тайная история атомной бомбы. М.: Эксмо, 2011. — 640 с. — ISBN 978-5-699-46639-9.
  13. WP: администрация Трампа обсуждала возможность проведения ядерных испытаний. www.kommersant.ru (23 мая 2020). Дата обращения: 8 октября 2020. Архивировано 8 октября 2020 года.
  14. Willacy, Mark. On a remote atoll, a concrete dome holds a leaking toxic timebomb (англ.). ABC News (27 ноября 2017). Дата обращения: 20 октября 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.
  15. Растущий уровень океана и проблема ядерных отходов. nomitech.ru. Дата обращения: 21 мая 2019. Архивировано 8 октября 2020 года.
  16. «Ядерный саркофаг» в Тихом океане, созданный США, пошёл трещинами. NEWSru.com (20 мая 2019). Дата обращения: 22 мая 2019. Архивировано 8 октября 2020 года.
  17. Шульц, Ника. Последствия давно проведённых ядерных испытаний ощущаются до сих пор. fainaidea.com. Дата обращения: 26 мая 2019. Архивировано 8 октября 2020 года.
  18. Радиоактивных утечек из Runit Dome не обнаружено — экспедиция. www.atominfo.ru. Дата обращения: 25 мая 2019. Архивировано 8 октября 2020 года.
  19. Coleen, Jose. This dome in the Pacific houses tons of radioactive waste — and it's leaking (англ.). The Guardian (3 июля 2015). Дата обращения: 26 мая 2019. Архивировано 8 октября 2020 года.
  20. Остерберг, 1982, с. 32—37.
  21. Радиация из «ядерного гроба» может попасть в Тихий океан — National Geographic Россия. Nat-geo.ru. Дата обращения: 27 мая 2019.
  22. Маршалловы острова всё ещё фонят сильнее Чернобыля. Диалог.UA. Дата обращения: 9 августа 2019.
  23. «Тихоокеанский Чернобыль»: что происходит на Маршалловых Островах. Nat-geo.ru. Дата обращения: 9 августа 2019.
  24. Резюме Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Маршалловы Острова. daccess-ods.un.org (2015). Дата обращения: 26 мая 2019. Архивировано 8 октября 2020 года.
  25. OHCHR | UPR UPR - Marshall Islands (англ.). www.ohchr.org. Дата обращения: 26 мая 2019. Архивировано 8 октября 2020 года.
  26. СП 1 — совместное представление 1
  27. WP: разрушение «ядерного гроба» США угрожает загрязнением Тихому океану. ИноТВ. Дата обращения: 21 мая 2019. Архивировано 8 октября 2020 года.
  28. The U.S. put nuclear waste under a dome on a Pacific island. Now it’s cracking open. (англ.). Washington Post. Дата обращения: 21 мая 2019. Архивировано 8 октября 2020 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Runit (Insel)

Die Insel Runit ist eine von etwa 40 Inseln im Osten des Atolls Eniwetok in der Ralik-Kette der Marshallinseln.

[en] Runit Island

Runit Island (/ˈruːnɪt/) is one of 40 islands of the Enewetak Atoll of the Marshall Islands in the Pacific Ocean. The island is the site of a radioactive waste repository left by the United States after it conducted a series of nuclear tests on Enewetak Atoll between 1946 and 1958. There are ongoing concerns around deterioration of the waste site and a potential radioactive spill.[1]

[it] Runit

Runit è una delle 40 isole che compongono l'atollo di Enewetak, situato all'estremità occidentale dell'arcipelago delle isole Marshall.
- [ru] Рунит (остров)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии