geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Рахмансаари[1] (Рахмансари, фин. Rahmansaari) — небольшой остров в Ладожском озере, часть Западного архипелага. Территориально принадлежит Лахденпохскому району Карелии, Россия.

Рахмансаари
Характеристики
Население0 чел.
Расположение
61°18′50″ с. ш. 30°25′30″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФРеспублика Карелия
Рахмансаари
Рахмансаари

География


Остров вытянулся с северо-запада на юго-восток на 2,1 км, ширина 0,7 км. Полностью покрыт густым лесом. Вдоль его западного берега ведёт хорошо протоптанная тропа. Берега — каменистые. В иные годы ладожская вода доходит до деревьев[2].

Подходы к острову опасны: подводные и надводные валуны. Удобное место для высадки и стоянки — на северо-западной части острова, где галечный пляж. Рядом большая поляна[3].

Практически по всей южной части острова вдоль берега сплошные валуны, здесь же стоит старый неработающий маяк (его конструкция — типично финская[2]) и валяются выброшенные штормом на камни остатки плавучего ресторана. На крупных камнях отмели у острова располагается ржавый полуразрушенный дебаркадер[4].


История


Во время Великой Отечественной войны на острове велись ожесточённые бои. Остров Рахмансаари отделяет от Валаама пролив шириной 18-20 километров, а от западного берега материка, занятого в то время финскими войсками, всего четыре километра. Из-за такого расположения этот остров приобретал особое значение в системе охраны водного района базы[5].

12 августа 1941 для обороны острова на него высадилась 2-я рота 3-го батальона 4-й морской бригады Балтийского флота. На скорую руку солдаты оборудовали окопы и блиндажи[6].

К началу сентября 1941 года финские войска заняли всё побережье Ладожского озера — от Сортавалы до Хийтолы. Советские войска оставались только на ладожских островах. На Рахмансаари располагалась рота морской пехоты в составе 122 человек, вооруженные тремя пулеметами, тремя минометами и одной 45-мм пушкой. Ротой командовал лейтенант 3. Н. Слободов. Ещё 60 человек были размещены на островах Верккосаари и Хейнясенма[5][3].

5 сентября финское командование приняло решение захватить остров Рахмансаари. Для высадки десанта выделили 9 мотоботов. Прикрывать десант должны были две канонерские лодки и два пулемётных катера. Для обеспечения артиллерийской поддержки на островах Палосаарет разместили наблюдательный пункт и батарею из трёх 75-мм орудий, ещё одно 105-мм орудие поставили на полуострове Калксало. Командовал десантом лейтенант Соннинен[3].

На рассвете 7 сентября 1941 года после десятиминутной артиллерийской подготовки с катеров и баркасов Ладожской флотилии под прикрытием огня береговых батарей началась высадка десанта на остров Рахмаасаари, удерживаемый советскими войсками. Финскому десанту удалось высадиться на берегу и закрепиться, потеряв два бота.

К полудню 7 сентября были расчленены и окружены основные опорные пункты обороняющихся. Несмотря на переброску подкреплений с близлежащих островов Хейнясенма, Верккосаари и с острова Валаам силами советской Ладожской военной флотилии, а также на её многократные настойчивые попытки доставить обороняющимся боеприпасы и эвакуировать остатки советского гарнизона, к вечеру 10 сентября сопротивление было окончательно подавлено[7].

На Рахмансаари в плен попали 130 израненных бойцов морской пехоты. Здесь были также обнаружены 103 погибших солдата. Ещё 30 тел были найдены в воде. Так закончилась трагическая и в то же время героическая эпопея обороны острова Рахмансаари[3].

Пятерым морякам удалось покинуть остров на шлюпке, и они были подобраны советским катером («морским охотником»). После войны из финского плена вернулись около 50 защитников острова.

Погибшие советские солдаты были похоронены в братской могиле. Много лет спустя красные следопыты Лахденпохской средней школы обнаружили на острове Рахмансаари деревянный крест с вырезанной на нём надписью на финском языке: «Здесь лежат 110 солдат Красной Армии, погибших в бою 7-10 сентября 1941 года на острове Рахмаа»[3]. Позднее здесь была установлена памятная табличка[8].


Топографические карты



Примечания


  1. Реестр наименований географических объектов на территорию Республики Карелия по состоянию на 31.10.2016
  2. Острова Ладожского озера. Западный архипелаг: Рахмансаари, Хейнясенмаа, Верккосаари / Кезлинг. Дата обращения: 25 апреля 2018. Архивировано 7 января 2017 года.
  3. [www.semiotic.ru/la/islands/rahmansaari.html РАХМАНСААРИ (Rahmansaari)]
  4. Дебаркадер на острове Рахмансаари (Ленинградская область) / Остальное. Дата обращения: 22 августа 2014. Архивировано 26 августа 2014 года.
  5. Русаков З. Г. Нашим морем была Ладога: Моряки Ладожской военной флотилии в битве за Ленинград. — Л.: Лениздат, 1989.
  6. Остров Рахмансари. Дата обращения: 18 апреля 2022. Архивировано 16 января 2017 года.
  7. Война на Ладоге. Дата обращения: 22 августа 2014. Архивировано 2 октября 2014 года.
  8. Heninen.Net. Дата обращения: 22 августа 2014. Архивировано 26 августа 2014 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии