geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Повракульский — остров в дельте реки Северная Двина в северной части города Архангельска. Омывается протоками Северной Двины Кузнечихой (на востоке), Маймаксой (на северо-западе) и рекой Соломбалкой (на юго-востоке).

Повракульский
Расположение
64°38′22″ с. ш. 40°33′58″ в. д.HGЯO
АкваторияСеверная Двина
Страна
  •  Россия
Субъект РФАрхангельская область
РайоныМуниципальное образование «Архангельск», Приморский район
Повракульский
Повракульский

Описание


От острова Лодмостров на северо-востоке Повракульский отделяется протокой Большая Двинка. К западу от острова Повракульский находятся острова Линский Прилук и Бревенник. По острову протекают реки: Ваганиха, Повракулка, Хаторица, Долгая Щель.


История


Во время Крымской войны в 1854 году на острове Повракульский на берегу реки Маймаксы была оборудована береговая артиллерийская батарея, имевшая восемь 18-фунтовых пушек[1].


Экономика


Административно остров находится на территории Маймаксанского и Северного округов городского округа «Архангельск» и Талажского сельского поселения Приморского района Архангельской области.

У северной оконечности острова Повракульский (шир. 64°40' N. долг. 40°35' О) при слиянии рек Маймакса и Кузнечиха, находится аванпорт Экономия порта Архангельск[2], до которого от станции Архангельск-Город по острову через станцию Соломбалка проложена железная дорога.

На территории острова находятся жилые микрорайоны 22-го, 25-го, 27-го и 26-го лесозаводов, гидролизного завода, аванпорта «Экономия» и микрорайона Первых Пятилеток, а также деревни Повракульская и Корелы (Юрьеминская, Юрьемля).


См. также



Примечания


  1. Государственный архив Архангельской области (ГААО), ф. 2, оп. 1, т. 5, 1854, д. 5577,5580
  2. Порт Архангельск. Дата обращения: 17 мая 2015. Архивировано 18 мая 2015 года.

Ссылки



Карты





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии