geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Петровский остров (Заячий, Адмиралтейский) — остров в Воронежском водохранилище[1]. Административно входит в состав Центрального района Воронежа. Площадь острова — 3,6 га[2]. Расположен в 80 м от правого берега реки напротив Адмиралтейской площади.[3] Отделяется от берега основным руслом реки Воронеж.

Гравюра Воронежа XVIII века (на переднем плане Петровский остров и дворец Петра)
Гравюра Воронежа XVIII века (на переднем плане Петровский остров и дворец Петра)
Петровский остров

Остров с Адмиралтейской площади
Расположение
51°39′22″ с. ш. 39°13′08″ в. д.HGЯO
АкваторияВоронежское водохранилище
Страна
  •  Россия
Субъект РФВоронежская область
РайонВоронеж
Петровский остров
Петровский остров
 Медиафайлы на Викискладе

История и рекреация


История острова ведётся с конца XVII века. Петром Великим на острове было создано первое российское адмиралтейство[4], а в непосредственной близости находилась воронежская верфь, на которой строились первые военные корабли для второго азовского похода императора. Верфь здесь находилась недолго и с обмелением реки была сначала переведена в Тавров, а затем и вовсе закрыта. Некоторое время здесь располагалась шерстомойня, но про памятник петровской эпохи вскоре вспомнили, и по высочайшему указу она была куплена из частных рук и подарена городу, с условием ответственности за целость драгоценного здания. В начале XX века на острове располагался Петровский яхт-клуб[5]. После Октябрьской революции здание цейхгауза оставалось целым, и было разрушено во время Великой Отечественной войны в 1942[6] или 1943 году[7]. Во второй половине XX века остров долгое время пустовал.[8] В 1972 при создании и наполнении Воронежского водохранилища Петровский остров затопило, ныне существующий остров был намыт на месте прежнего. В 1980-е годы здесь планировалось построить музей Петра I[2], однако эта идея реализована не была. 12 июня 2002 года во время совместного празднования Дня России и 330-летия первого российского императора ветеранами флота на острове был установлен дубовый православный поклонный крест, освящённый служителями Адмиралтейской церкви[7].

В настоящее время разрабатываются проекты строительства моста на остров и организации на его территории гостинично-развлекательного комплекса[9].

На острове часто проводятся общественные[10] и музыкальные[11] мероприятия.


Примечания


  1. До создания в 1972 году водохранилища находился на реке Воронеж
  2. Любовь Романова. В Воронеже построят форт Баярд? Необитаемые острова Воронежа как объект инвестиций. (недоступная ссылка). De Facto (июль 2006). Дата обращения: 27 декабря 2013. Архивировано 14 января 2011 года.
  3. По данным Google Maps
  4. В. И. Расторгуев. Воронеж – родина первого Адмиралтейства. — Воронеж: Воронежский государственный университет, 2007. — 533 с.
  5. Воронеж, губернский город Воронежской губернии // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  6. «Прелестный уголок». Из истории Воронежского яхт-клуба.
  7. Воронежский курьер от 12 июня 2002 года Память народная. Дата обращения: 7 декабря 2008. Архивировано 26 октября 2007 года.
  8. Фото Петровского острова конца XX века. Дата обращения: 7 декабря 2008. Архивировано 4 марта 2016 года.
  9. Инвестиционные проекты Воронежской области на выставке в Каннах
  10. В Воронеже «Наши» проведут тренировочный сбор «Остров — 2007» (недоступная ссылка). Дата обращения: 7 декабря 2008. Архивировано 27 марта 2008 года.
  11. На Петровском острове в Воронеже пройдет open-air

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии