geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Острова Рефрешмент[уточнить] (англ. Islands of Refreshment) — непризнанное историческое государство, существовавшее на архипелаге Тристан-да-Кунья в период с 1811 по 1816 год.

непризнанное
Острова Рефрешмент
англ. Islands of Refreshment
Флаг
 
1811  14 августа 1816 года
Язык(и) английский
Официальный язык английский
Денежная единица испанский доллар
Площадь 207 км² (80 миль²)
Население 4 человека (1811 год)
Форма правления монархия
  1811—1816 Джонатан Ламберт

История


27 декабря 1810 года катер HMS Baltic высадил на острове Тристан-да-Кунья трех человек — Томаса Керри, некоего человека по имени Уильямс и моряка из города Сейлем (США) Джонатана Ламберта. Эти трое были первыми постоянными жителями острова, вскоре к ним присоединился четвёртый житель — Эндрю Милле. Ламберт объявил себя суверенным правителем и единственным обладателем прав на архипелаг, в частности, на острова Тристан-да-Кунья, Инаксессибл и Найтингейл, назвав своё государство Острова Рефрешмент[1][2].

17 мая 1812 года Уильямс и Милле утонули во время рыбалки. Через некоторое время к Джонатану Ламберту присоединилось ещё несколько человек. Они занялись выращиванием овощей, пшеницы и овса, а также разведением свиней[3].

В 1812 году, во время Англо-американской войны, флот США использовал острова Рефрешмент как базу для своих кораблей, нападавших на британские торговые суда. Это и другие соображения, побудили губернатора Южной Африки лорда Чарльза Генри Сомерсета потребовать у правительства Великобритании захватить архипелаг.

Официальное заявление об аннексии было сделано 14 августа 1816 года. Аннексия островов была представлена как мера предосторожности, чтобы сторонники Бонапарта не могли использовать острова в качестве базы для спасательной операции по освобождению свергнутого Наполеона I из его ссылки на острове Святой Елены.


Примечания


  1. Boston Gazette, July 18, 1811. .
  2. The Naval Chronicle, Containing a General and Biographical History of the Royal Navy of the United Kingdom, with a Variety of Original Papers on Nautical Subjects. — Joyce Gold. — 592 с.
  3. Project Gutenberg. History of Tristan da Cunha | Project Gutenberg Self-Publishing - eBooks | Read eBooks online. www.self.gutenberg.org. Дата обращения: 26 февраля 2018.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии