geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Острова Пахтусова — небольшая группа островов в Амурском заливе Японского моря, в 1,32 км к северо-западу от острова Рикорда. Названы в 1862 г. экспедицией подполковника КФШ В. М. Бабкина по фамилии исследователя Северного Ледовитого океана П. К. Пахтусова.

Острова Пахтусова
Характеристики
Наивысшая точка41,9 м
Население0 чел.
Расположение
42°53′57″ с. ш. 131°38′44″ в. д.HGЯO
АкваторияЗалив Петра Великого
Страна
  •  Россия
Субъект РФПриморский край
Острова Пахтусова
Острова Пахтусова

География


Острова вытянуты с юго-запада на северо-восток на 1,7 км. Проливы между островами от 240 до 350 м, мелководны, в проливах имеются скалы и осыхающие камни. Архипелаг состоит из трёх безымянных островов и четырёх групп скал. Самый северный и мелкий остров, с неофициальным названием Колючка, покрыт кустарником морского шиповника.[1] Средний остров покрыт широколиственным лесом. На самом крупном острове имеется широколиственный лес, кустарниковые заросли и небольшой участок с луговой растительностью вблизи перешейка. На его побережье имеется несколько валунных и галечниковых пляжей, а также песчаный пляж на восточном берегу. Общая протяжённость береговой линии островов — 3,15 км. Высшая точка расположена на крупнейшем острове, её высота составляет 41,9 м.

На южном берегу крупнейшего острова расположена удобная бухта для якорной стоянки маломерных судов. В вершине бухты имеется родник. Другой источник пресной воды расположен на северном побережье острова. Вода в нём подводится по трубке из плавникового бамбука.[2].


История


Согласно постановлению Совета народных комиссаров от 11 июля 1929 г., Объединенному главному политическому управлению было предложено организовать новые исправительно-трудовые лагеря в отдаленных районах в целях колонизации этих районов и эксплуатации их природных богатств путём применения труда заключенных. Один из «рыбных лагерей» Дальлага располагался на о-вах Пахтусова. Лагерь заключённых был разбит на две части: женскую и мужскую половину. Общение между ними строго наказывалось.[3]. С тех времён на песчаном пляже большого острова остались остатки засолочного чана.

В настоящее время, благодаря наличию пляжей, источникам пресной воды и удобной якорной стоянке, архипелаг популярен как место отдыха.


Примечания


  1. спутниковый снимок Wikimapia. Дата обращения: 12 марта 2021. Архивировано 1 июля 2018 года.
  2. В заточении на островах Пахтусова
  3. Как приморские острова приспособили под тюрьмы. Дата обращения: 12 марта 2021. Архивировано 14 августа 2018 года.



На других языках


[it] Isole di Pachtusov (Mar del Giappone)

Le isole di Pachtusov (in russo Острова Пахтусова) sono un gruppo di piccole isole russe che fanno parte dell'arcipelago dell'imperatrice Eugenia e sono bagnate dal mar del Giappone. Amministrativamente appartengono alla città di Vladivostok, nel Territorio del Litorale, che è parte del Circondario federale dell'Estremo Oriente.
- [ru] Острова Пахтусова (Приморский край)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии