geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Майда (лат. Mayda Insula) — остров на Титане, крупнейшем спутнике Сатурна. Окружён морем Кракена, крупнейшим из «морей» и «озёр» Титана. На снимках, переданных космическим аппаратом Кассини-Гюйгенс, остров выглядит светлым пятном на фоне тёмного моря Кракена, состоящего из жидкой смеси углеводородов с растворённым азотом и прочими примесями.

Майда
лат. Mayda Insula

Изображение острова Майда (выше и левее центра снимка), основанное на радиолокационном зондировании космическим аппаратом Кассини, 22 февраля 2007 года.
Расположение
79°06′ с. ш. 47°48′ в. д.79,1° с. ш. 47,8° в. д. / 79.1; 47.8
Акваторияморе Кракена
Error: imagemap_no_image<div class="ts-ПозКарта-метка" style="
 left:Ошибка выражения: неопознанное слово «strong»%;
top:Ошибка выражения: неожидаемый оператор <%">
Майда
Карта моря Кракена. Остров Майда расположен в верхней части изображения (хотя на данной карте не видно, что является островом).
Карта моря Кракена. Остров Майда расположен в верхней части изображения (хотя на данной карте не видно, что является островом).

Остров находится в северной (приполярной) части моря Кракена. Центр острова имеет координаты 79°06′ с. ш. 47°48′ в. д.79,1° с. ш. 47,8° в. д. / 79.1; 47.8[1]. Размеры острова составляют 150 × 90 км. Назван в честь острова-призрака Майда, якобы расположенного на северо-востоке Атлантического океана.


Примечания


  1. Titan: Mayda Insula (англ.). Gazetteer of Planetary Nomenclature. USGS Astrogeology. Дата обращения: 10 января 2009.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии