geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Оборонный (Сухой, Келисаари, фин. Kelisaari — «путевой остров») — остров в Ладожском озере; один из Оборонных (Емельяновых) островов Валаамского архипелага[1]. Расположен южнее острова Валаам. Административно относится к Сортавальскому району Карелии Россия.

Оборонный
Характеристики
Население0 чел.
Расположение
61°20′08″ с. ш. 31°00′28″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Оборонный

Остров Сухой отделён от острова Емельяновский узким проходом, глубина в котором 2,4 м. У северного берега острова Сухой находится разрушенный пирс[1].


История


После получения Финляндией независимости на архипелаг прибыли первые военные. На островах, получивших название Оборонных и в зданиях рыбацкого посёлка, разместились сторожевой флот и станция морского дозора[2].

Во время войны 1939—1940 годов форт на Оборонном острове занимал центральное место в системе укреплений Валаама. Здесь находилась береговая артиллерия, но боевых действий на острове не велось. Орудия «заговорили» лишь однажды, в 1944 году, когда на горизонте показались советские корабли. [3]

В межвоенный период финнами на Ладоге было сооружено немало различных связанных с обороной построек, но такой концентрации и разнообразия фортификационных сооружений, как на Оборонном, нет нигде[4]. Укрепления на острове включают в себя двухъярусные подземные казематы, орудийные позиции, прорубленный в толще скалы тайный спуск к Ладоге, а также артиллерийскую вышку[5].

4 сентября 1944 года СССР и Финляндия заключили перемирие, а 19 сентября — временный мир, граница установилась по рубежам 1940 года. Финны эвакуировали с отвоёванных ими территорий сначала местное население, а затем и войска. 1 октября граница закрылась.

Оборонные сооружения в целом хорошо сохранились и с 1990-х годов сюда приезжает немало туристов[4].


Примечания


  1. Лоция Ладожского озера. Дата обращения: 21 августа 2014. Архивировано 1 августа 2018 года.
  2. Игорь Виговский Валаам, его мысы и окрестные острова. Архивная копия от 21 августа 2014 на Wayback Machine
  3. Остров Оборонный. Виртуальная экскурсия по Валааму. Valamo.ru. Дата обращения: 13 июля 2019. Архивировано 13 июля 2019 года.
  4. [www.semiotic.ru/la/islands/kelisaari.html Острова северной Ладоги. Келисаари (Оборонный)]
  5. Валаам. Водные экскурсии по Валаамскому архипелагу. Дата обращения: 21 августа 2014. Архивировано 5 марта 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии