geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Новик, Манту-Сари, Менц-Сари (фин. Mäntysaari) – остров в Выборгском заливе. Административно относится к Выборгскому району Ленинградской области.

Новик
Характеристики
Наивысшая точка5,9 м
Расположение
60°37′38″ с. ш. 28°29′20″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФЛенинградская область
Новик
Новик
 Медиафайлы на Викискладе

Новик расположен между островами Крепыш и Кормовой в центральной части Малого транзундского рейда. Размеры острова – 600 м в длину и немногим более 500 в ширину. У его северной и южной оконечностей лежат два небольших островка. Имеет плоский и песчаный ландшафт, на западе его берег каменист. Большая часть острова покрыта сосновым лесом, благодаря которому и возникло его финское название (mänty – сосна, saari – остров). Практически со всех сторон Новик окружен отмелями со значительным количеством надводных и подводных камней. Северная оконечность острова представляет собой длинную песчаную косу.

В глубине Новика находится старое кладбище, появившееся на острове, видимо, в 1788–1790 годах, когда здесь были погребены русские моряки, погибшие во время очередной русско-шведской войны. Позднее на нём хоронились умиравшие во время летних кампаний нижние чины Практической эскадры Балтийского флота. В 2001–2005 годах кладбище было обустроено, могилы были приведены в порядок. Под руководством исполнительного директора Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи С. Шихаева и при помощи воспитанников клубов юных моряков Санкт-Петербурга, Кронштадта, Костромы, Павловска и Северодвинска на кладбище восстановлено 59 могил. До наших дней сохранились некоторые надгробные плиты и памятники, ни один из чугунных крестов до нас не дошёл – они были варварски срезаны.

Часовня
Часовня

29 августа 1891 года на острове была освящена часовня с образом Святого Николая Чудотворца, а в 2002 году здесь открылась вновь построенная деревянная часовня в память о российских моряках[1].

В северо-восточной части острова сохранились остатки причала.

После советско-финской войны 1939–1940 годов остров отошёл от Финляндии к СССР. В начале Великой Отечественной войны финны вновь заняли остров. Однако утром 4 июля 1944 года на Манту-Сари были высажены две роты 160-го стрелкового полка 224-й стрелковой дивизии, после чего противник оставил остров.

В 50-е годы по инициативе выборгских судостроителей Манту-Сари был переименован в память о прославленных кораблях Российского флота, носивших название "Новик".


Ссылки



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии