geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Мир (араб. جزر العالم; англ. The World) — искусственный архипелаг, состоящий из нескольких островов, общей формой напоминающий континенты Земли, находится в 4 километрах от береговой линии Дубая в Объединенных Арабских Эмиратах[1]. Архипелаг создан, главным образом, из песка мелких прибрежных вод Дубая и, наряду с Пальмовыми островами, является ещё одним искусственным архипелагом в окрестностях административного центра эмирата Дубай[2].

Мир
араб. جزر العالم

Архипелаг The World
Характеристики
Количество островов303 
Общая площадь55 км²
Расположение
25°14′ с. ш. 55°10′ в. д.HGЯO
АкваторияПерсидский залив
Страна
  •  ОАЭ
РегионДубай
Мир
 Медиафайлы на Викискладе

Главный застройщик проекта The World — компания Nakheel[3]. Идея создания такого архипелага принадлежит кронпринцу эмирата и Министру обороны ОАЭ, шейху Мохаммеду бен Рашид аль-Мактуму[4].


Описание


Общая площадь архипелага равняется 55 км²[5], что делает его крупнейшим искусственным архипелагом в мире[6].

Размеры островов варьируются от 14 тысяч до 83 тысяч м², ширина проливов между ними составляет от 50 до 100 метров с глубиной от 8 до 16 метров[7].

При создании островов использовался песок из Персидского залива. Фирма-подрядчик использует самые современные и лучшие технологии Японии и Норвегии[7].

«Мир» соединен с материком только водным и воздушным сообщением. От больших волн комплекс защищает искусственно возведенный волнорез. Водоснабжение и электричество поступает с материка. С целью сохранения флоры и фауны Персидского залива вокруг островов находятся перенесенные на новое место коралловые рифы, во избежание застоя воды установлены специальные очистные сооружения[7].

Планируется, что «Мир» станет элитным сообществом, которое будет состоять из избранных жителей Земли, обслуживающего персонала и туристов, общее число которых не будет превышать 200 тысяч человек[7].


Идея проекта


Идея создания архипелага «Мир» принадлежит шейху Мохаммеду бен Рашид Аль-Мактуму. После того как в 1998 году в Дубае была построена всемирно известная «семизвёздочная» гостиница Бурдж-эль-Араб[8], город стал настоящей Меккой для туристов. Но правительство столкнулось с такой проблемой, что Дубай имеет только 67 км естественной береговой линии, а к 1999 году, в связи с активной застройкой, не осталось пляжей[9]. Дубай — это линейный город, расположенный вдоль побережья, и самые дорогие и значимые проекты отстраиваются на пляже. А поскольку пляжи закончились, возникла идея строительства насыпных островов, которые сегодня можно увидеть на карте.

Первоначальная идея состояла в создании 7 континентов в виде отдельных островов. Но вскоре стало понятно, что никто не купит такие большие куски суши. Вместо этого было принято решение разделить 7 островов на десятки более мелких, чтобы любой инвестор смог купить свой собственный остров. Этот проект привлёк к стране много внимания тем, что инвесторы могут приобрести себе «любую часть планеты», начиная с «Англии» и «Франции» и заканчивая любым «штатом Америки», и в соответствии со своим желанием превратить острова в индивидуальный курорт, природный заповедник, поле для гольфа или комплекс дворцов, ранчо, вилл[10].


Строительство


Найти место под будущий проект насыпных островов оказалось довольно сложно. Береговая линия была занята Пальмовыми островами. Тогда было принято решение построить острова в 4 км от берега[10].

«Мир», в отличие от Пальмовых островов, не связан с континентом, здесь нет мостов. Весь строительный материал доставлялся по морю, а не на машинах, как в случае с Пальмовыми островами. Инженеры вычерпывали песок со дна Персидского залива и распыляли его над строительной площадкой, чтобы создать острова. Предстояло решить следующую проблему: когда насыпался песок, волны и течение его размывали. Чтобы защитить острова, потребовалась крепкая дамба. За основу инженеры взяли волнорез с Пальмовых островов в более крупном масштабе. Он представляет собой стену пирамидальной формы, укрепленную валунами массой в 6 тонн, способными выдержать силу моря[10]. Волнорез смог противостоять штормам с севера, обрушивающихся на берег Дубая дважды в год двухметровыми волнами. Но он при этом не закрывает вид на море, что произошло с проектом Пальмовых остров. Поэтому форму волнореза выбрали ступенчатую. Идея была такая же, как у коралловых рифов. Конструкция работает в несколько этапов, уменьшая энергию волн от 100 до 5 процентов. Стенка первой ступени забирает у волны половину её силы. Затем трение волны о мелководье увеличивается и, ударившись о вторую ступень, волна снова теряет силу. Наконец, когда волна достигает вершины волнореза, она почти останавливается.

Из-за сооружения Пальмовых остров в Дубае заканчиваются местные запасы песка[10] в то время, как строительство «Мира» было в самом разгаре. Несмотря на то, что Дубай окружают пустыни, инженерам нужен морской песок — крупнозернистый, который не рассыпается и не загрязняет окружающую среду. Песок взяли в глубине залива. Ровно через месяц уже были видны первые очертания «Мира». В апреле 2004 года из воды показывается первый остров. Остров получил название «Дубай». В последующие месяцы очертания приняли северо-запад «Америки», «Азия» и «Ближний Восток». В мае 2005 в залив сброшено 15 миллионов тонн камня. Однако по мере того, как «Мир» рос, возрастала и опасность застаивания. Морские воды могли позеленеть и превратиться в болота. Этому способствовало то, что вдоль островов не было течения. Окружающей среде этого района угрожала серьёзная опасность, но инженеры нашли решение: им стали лопасти, которые были сделаны в волнорезах. Также для быстрой циркуляции воды инженеры углубили каналы. Морская фауна и кораллы остались в безопасности[10].


График строительства


Май 2003 года: Создание архипелага the World передано компании Nakheel, полное завершение было намечено на 2008 год. Первоначальная цель — создать 200 островов общей площадью 56 км²[5].

Февраль 2004 года: Было объявлено, что архипелаг будет состоять из 260 островов на территории 9 км в длину и 6 км в ширину, площадь каждого острова будет составлять около 84 тыс. м²., расстояние между островами около 50-100 м[5].

Август 2004 года: Было объявлено, что общая стоимость проекта — 7,3 млрд AED (2 млрд $)[5].

Август 2005 года: 88 % островов были закончены. Песок, использовавшийся для строительства, закончился. Впоследствии использовали около 321 млн м³. земли и 31 млн т. камней[5].

Октябрь 2006 года: Шейх Мохаммед бен Рашид аль-Мактум подарил остров в районе «Северная Америка» стоимостью 7 млн $ Михаэлю Шумахеру[11].

Декабрь 2006 года: Было готово 90 % островов[5].

Октябрь 2007 года: Было объявлено о продаже островов «Ирландия» и «Шанхай»[5].

Декабрь 2008 года: 70 % островов было продано[5].


Проекты


Одним из самых крупных инвесторов проекта «Мир» является компания из Кувейта. Она купила острова «Австралия» и «Новая Зеландия», где на 19 островах в южной части Мира собирается построить «Океану». Это океанический курорт, занимающий площадь в 400 тыс. м². Согласно планам, здесь предполагается постройка почти 2 тысяч зданий, включая многоквартирные дома, особняки и дома на сваях[10].

На одном из островов искусственного архипелага «Мир» миллиардер Сол Карцнер построит отель под брэндом One&Only[12].

Проект островов Aquitainia, окончание строительства которого намечено на 2012 год, вместит 816 жилых единиц различной планировки: квартиры с одной и двумя спальнями, пентхаусы с тремя спальнями, виллы на воде и суше. Кроме того, на Aquitainia будет построен пятизвездочный бутик-отель с 75 номерами и большим количеством причалов для яхт и лодок[13].

Остров Jal Aashwa в виде морского конька будет создан у побережья Дубай в Персидском заливе к середине 2012 года. Остров войдет в состав «африканской» части искусственного архипелага The World[14].

Проект «Остров Моды» посвящён исключительно моде, на острове Isla Moda будет обширная инфраструктура: 3 роскошных отеля, интерьер которых будет выполнен самыми известными дизайнерами; 150 вилл с личными пляжами; эллинги, где будут парковаться самые дорогие яхты мира; спа-курорт и модные бутики известных люксовых брендов, а также специальные студии для проведения непосредственно модных мероприятий. Проект завершился[15].


Экология


В отличие от строителей и идейных вдохновителей проекта «Мир», экологи опасаются столь серьёзных изменений, происходящих в акватории Персидского залива. Неоднократно были высказаны опасения по поводу негативного влияния новых островов на флору и фауну прибрежной зоны. Экологи считают, что острова могут нарушить естественный баланс, а использование бухты Персидского Залива приведёт к загрязнению. Правительство Дубая прислушивается к замечаниям экологов, поскольку само заинтересовано в развитии туристической отрасли. В частности, вокруг островов были установлены искусственные рифы, на которых создаются благоприятные условия для проживания морских обитателей. На центральных островах архипелага The World установят станции по опреснению и очистке воды. Планируется использование экологически чистых источников энергии. Следующая проблема, с которой столкнулись авторы проекта The World — застой воды в бухтах архипелага. С этим сложно бороться, так как комплекс островов обрамлен 26-километровым волнорезом высотой в 4 метра, что делает его безопасным, но мешает обновлению воды[16].

В феврале 2010 года Daily Mail сообщила, что острова уходят назад в море[17].Это позже отрицалось Nakheel и независимыми техническими отчетами[18]. Несмотря на опровержение, Daily Telegraph сообщила в январе 2011, что независимая компания Pinguin Marine провела проверку на эрозию островов[19].


Утонут ли острова


Архипелаг «The World», несмотря на то, что полностью окружён водой, сконструирован чрезвычайно надёжно — искусственные острова могут скрыться под водой не ранее, чем через 800 или 4 тысячи лет, пишет Prian.Ru со ссылкой на Arabian Business[20].

Компания Nakheel опровергла слова Ричарда Брэнсона о том, что данные объекты через 50 лет могут скрыться под водой в результате изменений климата на планете. По мнению Шона Ленегана, советника по вопросам экологии компании Nakheel, острова уйдут под воду не раньше, чем через 800 лет. «За последние сто лет уровень воды в Персидском заливе повысился на 12 см. Ещё через сто лет он будет повышаться в пределах от 12 до 50 см каждый век», — заявил господин Ленеган. — «Мы учли данные факторы при строительстве наших островов и построим Palm Jumeirah на высоте 4 метров над уровнем моря».


Продажа островов


По планам острова будут поделены на коммерческие и частные. На частных островах будут расположены самые роскошные дома планеты. Приобрести остров в «The World» может далеко не каждый: компания-застройщик Nakheel сама рассылает приглашения (по 50 штук в год) богатой элите.

Как отмечает генеральный управляющий Хамза Мустафал, есть определённый процесс экономической проверки. Покупатель должен быть известным на международной арене.

«Гренландию» причислил к своим владениям шейх Мактум[21].

Компания Nakheel оставила за собой право распоряжаться 20 островами, находящимися в «Северной Америке» архипелага «Мир». Этот курорт получил название «Коралловые острова»[21].


Известные покупатели



Россия


Впервые самый роскошный комплекс дубайской компании был представлен вниманию российской бизнес-элиты и светского общества 26 октября 2006 в Москве на выставке Extravaganza 2006[28].

С тех пор русские застройщики и бизнесмены из разных стран СНГ скупили всю «Россию». А это один из самых крупных архипелагов в «Мире».

Генеральный управляющий Хамза Мустафал говорит, что один русский застройщик купил сразу два «российских» острова — «Ростов» и «Екатеринбург»[9].

Дубайские СМИ сообщали также, что остров «Сибирь» купила неназванная россиянка, которая собирается продавать его по частям[29].


Дизайн отелей



Факты



См. также



Примечания


  1. Dubai’s Palm and World Islands — progress update (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 3 марта 2020 года.
  2. Еще одними искусственными островами, находящимися в пределах береговой линии ОАЭ, являются искусственные острова Пальм Джумейра, Дейра и Джебель Али
  3. Мастер-Девелопером проекта является компания The World LLC — дочерняя фирма правительственной Дубайской компании Nakheel. Архивировано 5 июля 2011 года.
  4. Автор идеи создания архипелага «The World» — его высочество Шейх Мохаммед бен Рашид Аль-Мактум (Mohammad Bin Rashid Al Maktoum). Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 6 апреля 2013 года.
  5. / The World island group by Nakheel. Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 17 января 2013 года.
  6. Самый крупный естественный архипелаг — Малайский архипелаг, площадь которого около 2 млн км².
  7. / Искусственный архипелаг The World в Дубае. Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 14 июля 2011 года.
  8. Отель Burj Al Arab. Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 22 марта 2012 года.
  9. Хамза Мустафа (Проект The World): Русские скупили всю «Россию»
  10. / Всё о проекте насыпных островов «The World» («Мир») (недоступная ссылка). Архивировано 14 августа 2011 года.
  11. Гагарин, Вадим Михаэль Шумахер получил от шейха остров в подарок. Драйв (25 октября 2006). Дата обращения: 27 мая 2013. Архивировано 27 мая 2013 года.
  12. / В Дубае на островах The World будут строить второй отель One&Only. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 7 марта 2016 года.
  13. / Актриса Хиллари Суонк станет «лицом» одного из проектов Архипелага The World (недоступная ссылка история ).
  14. / На архипелаге The World («Мир») в Дубае появляются новые острова (недоступная ссылка). Архивировано 2 октября 2011 года.
  15. / Архипелаг The World пополнится Островом Моды (недоступная ссылка история ).
  16. Обратная сторона роскоши. Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 25 декабря 2012 года.
  17. Is it the end of the world? Nasa picture suggests Dubai globe is sinking back into the sea. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 26 октября 2019 года.
  18. Island owners hit back at 'sinking' claims. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 14 июня 2017 года.
  19. The World is sinking: Dubai islands 'falling into the sea. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 22 декабря 2019 года.
  20. Участь Атлантиды минует искусственные острова Дубая. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 1 июля 2021 года.
  21. The World (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 29 декабря 2011 года.
  22. Владельцем частички «Мира» стал британский миллиардер Ричард Брэнсон. Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 22 февраля 2016 года.
  23. Ирландия пошла с молотка. Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 4 июня 2008 года.
  24. Искусственный Шанхай продан за 28 миллионов долларов (недоступная ссылка история ).
  25. Звездные супруги Брэд Питт и Анджелина Джоли недавно прикупили один из островов искусственного архипелага The World (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  26. Продан самый дорогой остров Мира (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 8 марта 2016 года.
  27. Первый девелопер приступил к строительству на проекте «The World». Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  28. Живой интерес у посетителей вызвала презентация уникального проекта в Дубае — The World. Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 10 января 2011 года.
  29. Дубайские СМИ сообщали также, что остров «Сибирь» купила неназванная россиянка, которая собирается продавать его по частям. Архивировано 9 ноября 2011 года.
  30. Дизайн номеров от Виктории Бэкхем. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 7 сентября 2019 года.
  31. Архипелаг «Мир». Общие факты (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 29 декабря 2011 года.

Ссылки



На других языках


[de] The World (Inselgruppe)

The World ist eine auf der Basis von Felsschüttungen aus verdichtetem Sand aufgespülte künstliche Inselgruppe in Dubai, Vereinigte Arabische Emirate, 4–10 km vor der Küste des Stadtteils Jumeirah.

[en] The World (archipelago)

The World Islands (Arabic: جزر العالم; Juzur al-Ālam) are an archipelago of small artificial islands constructed in the shape of a world map, located in the waters of the Persian Gulf, off the coast of Dubai, United Arab Emirates.[1] The World Islands are composed mainly of sand dredged from Dubai's shallow coastal waters, and are one of several artificial island developments in Dubai.[1] The World's developer is Nakheel Properties, and the project was originally conceived by Sheikh Mohammed bin Rashid Al Maktoum, the ruler of Dubai. The construction was done by two Dutch (joint venture) specialist companies, Van Oord and Boskalis. The same companies also created the Palm Jumeirah.

[es] The World (islas)

The World (en árabe, جزر العالم‎, que en español significa «El Mundo») es el nombre de un archipiélago artificial ubicado cerca a la costa de Dubái, en los Emiratos Árabes Unidos. Este proyecto de ingeniería es uno de los más ambiciosos en el emirato. Las Islas The World miden aproximadamente 9 kilómetros de largo y 7 km de ancho. Cubren un total aproximado de 9.340.000 metros cuadrados (9,34 km²[1] solo en su superficie terrestre, si se incluyen los espacios marítimos y terrestres posee 55 km²[2]).

[fr] The World (archipel)

The World est un archipel d'îles artificielles des Émirats arabes unis dans le golfe Persique au large de l'émirat de Dubaï qui a été imaginé par l'émir et Prince Mohamed Bin Rashid Al Maktoum. Comme son nom l'indique, The World représente le Monde.

[it] The World (arcipelago)

The World (arabo جزر العالم; Juzur al-Ālam, in italiano "Il mondo") è un arcipelago artificiale situato a 4 km dalla costa di Dubai, composto da 300 isole, disposte in modo tale che viste dallo spazio formino l'intero planisfero terrestre, è situato tra Palma Jumeirah e Palma Deira, sono isole artificiali che insieme a Palma Jebel Ali, formano Palm Islands.
- [ru] Мир (архипелаг)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии