geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Малый Копытин (фин. Kinnarit) — российский остров в северо-восточной части Финского залива, административно подчинённый Выборгскому району Ленинградской области. Расположен в 300 м от территории Финляндии. Ближайшая суша — остров Копытин, что к юго-западу от Малого Копытина. Ближайший крупный остров — Козлиный, находящийся в 4 км к северо-востоку. Малый Копытин решено включить в состав 2 участка Ингерманландского заповедника[1].

Малый Копытин
Расположение
60°25′55″ с. ш. 27°42′33″ в. д.HGЯO
АкваторияФинский залив
Страна
  •  Россия
Субъект РФЛенинградская область
Малый Копытин
Малый Копытин

На острове возвышается передняя башня створного маяка, который обслуживает суда, идущие в западном направлении. Башня высотою в 16 м — решётчатая, красного цвета, несёт на себе дневную метку в виде белого прямоугольника с чёрной вертикальной полосой. Фокальная плоскость находится на высоте 22 м. Даёт быстрые белые вспышки. Задняя башня того же маяка располагается на острове Копытин[2].

В 1920—1940 годах Киннарит принадлежал Финляндии. Был укреплён, наряду с Западным Киннаритом, дзотами, которые во время советско-финской войны, начиная с 4 марта 1940 года, неоднократно отбивали штурмовавшую острова морскую пехоту Балтийского флота[3].


Топографические карты



Примечания



На других языках


[it] Isola Malyj Kopytin

L'isola Malyj Kopytin (in russo остров Малый Копытин) è un'isola russa, bagnata dal mar Baltico.
- [ru] Малый Копытин



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии