geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Ликома (англ. Likoma Island) — бо́льший из двух обитаемых островов на озере Ньяса (Малави), вблизи от побережья Мозамбика (в пяти километрах), но являющийся эксклавом Малави в составе округа Ликома вместе со вторым обитаемым островом-эксклавом — Чисумулу.

Ликома
англ. Likoma

Слева остров Чисумулу, справа Ликома
Характеристики
Площадь15 км²
Наивысшая точка647 м
Население9062 чел. (2008)
Плотность населения604,13 чел./км²
Расположение
12°04′ ю. ш. 34°44′ в. д.HGЯO
АрхипелагЛикома
АкваторияНьяса
Страна
  •  Малави
РегионСеверный регион
РайонЛикома
Ликома
 Медиафайлы на Викискладе
Кафедральный собор Св. Петра
Кафедральный собор Св. Петра

Название


По одной из версий переводится с языка ньянджа как «приятный», остров носит такое название с конца XIX — начала XX века, то есть после приезда миссионеров, а до этого было распространено название Chipyela — «огненное место», так как здесь почти до XX века сжигали женщин заподозренных в ворожбе.[1]


География


Остров расположен в средней части озера Ньяса (Малави/Мозамбик), у его восточного берега в 5 км от берега Мозамбика, в окружении его территориальных вод, в 7 км от города Кобве[en], в 10 км от острова Чисумула — ещё одного эксклава в составе округа Ликома, и примерно в 25 км от границ побережной Малави. Площадь эксклава — 130 км², включая территориальные воды. Площадь самого острова Ликома — 15 км², размеры — примерно 8 х 3 км. Окружён мелкими островками, такими как Майгано, Масимбве, острова Мбамба, острова Мбузи.


Природа


Несмотря на высокую плотность населения (604 чел./км²), природа острова в многом осталась нетронутой цивилизацией. Берег в разных частях острова разнообразен — есть и скалы, и болота, и песчаные пляжи. Внутренняя часть острова в основном занята саванной с большим количеством баобабов (вид Адансония пальчатая) и манговых деревьев. Фауна представлена рептилиями, земноводными, птицами и рядом беспозвоночных, включая паука-скорпиона[en]. Воды вокруг острова богаты цихлидами, как и в целом озеро Ньяса, причём некоторые виды, например цихлида-колибри, являются эндемичными. Лес на северо-востоке острова является заповедником.


История


Первым европейцем, который достиг острова считается Элтон, который попал туда в 1877 году. Как и многие другие европейские исследователи своего времени, он неправильно записал название острова — Дикома. Элтон плавал там, чтобы встретить доктора Давида Ливингстона, но он пропустил его, Ливингстон высадился на Чисумулу[2].

В 1880-х годах миссионеры Университетской миссии в Центральной Африке[en], основанной по инициативе Давида Ливингстона, выбрали остров в качестве своей штаб-квартиры, построив кафедральный собор Святого Петра. Именно поэтому острова Ликома были отданы Малави при пересмотре границ после Второй мировой войны.

Первым в 1882 году из Занзибара прибыл преподобный Уильям Джонсон, начавший свою миссионерскую деятельность на лодке — как лучшем транспорте для этого региона. В 1885 году к нему присоединяется Карл Янсон и остров становится центром миссионерства на озере. В начале XX века был построен собор по подобию Вестминстерского аббатства — 100 на 30 метров. Все строительные материалы были доставлены на головах носильщиков[3]. Первый камень в фундамент собора Святого Петра был заложен 27 января 1903 года. Ожидалось, что работы по возведению собора закончатся в сентябре 1905 года, но сложность с транспортировкой материала с материка, в сочетании с задержками в получении из-за рубежа таких материалов, как цветные стекла для витражей привели к задержкам в работе. Миллс писал в 1910 году: «Теперь, в 1910 году, это большая работа близится к завершению … Собор не будет освящён, пока она не закончена». Собор был закончен в следующем году, и был освящён епископом Томасом Фишером Кроутером 14 ноября 1911 года. Это самый большой, самый красивый собор и самый старый в Центральной Африке[2].


Население


На острове проживает 9062[4] человека — большинство населения округа, из них большинство проживает в городе Ликома[en], остальные рассеяны по десятку деревушек. С 1998 по 2008 годы прирост населения составил примерно 30 %. На одно домохозяйство приходится более 5 человек[5]. Этнически большинство населения — ньянджа (60 %), на втором месте — тонга[en] (25 %), также присутствуют народности тумбука[en], яо и чева. Почти 100 % населения христиане, в основном англикане.[6]


Экономика


Основной промысел островитян — рыболовство, хотя представлено и растениеводство (в основном культивируются рис и маниока).


Инфраструктура


Электричество обеспечивается генератором, который, как правило, выключается после 10 вечера. Существует небольшая телефонная сеть, хотя сами телефоны редки. Отели и учреждения, использующие Интернет, получают сигнал по радиосвязи.


Транспорт


Дорог с твёрдым покрытием нет и автомобили — редкость. Существует одна взлётная полоса (аэропорт Ликома), которую использует авиакомпания Nyassa Air Taxi для регулярных рейсов из Лилонгве[7]. Основное сообщение с берегом ведётся при помощи парохода MV Ilala[en], плавающего вдоль озера, останавливаясь во всех более-менее крупных населённых пунктах побережья. Кроме этого существует большое количество небольших лодок, включая доу, которые плавают на остров Чисумула и к берегу Мозамбика.


Туризм


На острове есть несколько отелей, ориентированных на экотуризм. Прибрежные воды интересны для занятий дайвингом (есть зарегистрированный в PADI центр[8]) и сноркелингом. Правительство Малави пытается развивать эти направления.


Здравоохранение


Как следствие общей бедности и недостаточного медицинского обслуживания, ситуация с здравоохранением на острове является критическом, хотя о малярии (которая довольно широко распространена в остальной части Малави) и не сообщается. Недавно остров стал предметом научного исследования по эпидемиологии ВИЧ и других венерических заболеваний[9].


Образование


Несмотря на минимальное экономическое развитие острова во всех населённых пунктах есть школы, поэтому в целом грамотность на достаточно высоком уровне.


Достопримечательности


Остров известен прежде всего кафедральным собором Святого Петра, одним из крупнейших в Африке, а также центральным базаром города Ликома — Мбамба. В соборе хранятся камни из Кентербери, земля из Иерусалима, резьба из Обераммергау и деревянный крест, сделанный из дерева под которым был похоронен Давид Ливингстон, говоривший, что остров погрузился в озеро на несколько сантиметров под весом собора[3]. По выходным проводится соревнование танцоров 2-х островов Ликома и Чисумула.


Галерея



Примечания


  1. «Chipyela» — Place of fire!. Дата обращения: 10 января 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. Likoma Island Cathedral, a photo from Likoma, Central | TrekEarth. Дата обращения: 10 января 2013. Архивировано 16 июня 2010 года.
  3. Likoma Island. Дата обращения: 10 января 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.
  4. geohive (недоступная ссылка). Дата обращения: 9 января 2013. Архивировано 22 декабря 2010 года.
  5. Population and Housing Census, National Statistic Office, Zomba, September 2008.
  6. District Education Plan (DEP) 2008/09-2001/11, Likoma District Assembly, Likoma, December 2007
  7. Nyassa Air Taxi. Дата обращения: 29 апреля 2022. Архивировано 21 января 2022 года.
  8. Likoma Island Divers- a registered PADI resort, located on Likoma Island, and surrounded by the pristine waters of Lake Malawi. (недоступная ссылка). Дата обращения: 10 января 2013. Архивировано 7 января 2013 года.
  9. Stephane Helleringer et al., The Likoma Network Study (недоступная ссылка история ).

Ссылки



На других языках


[de] Likoma (Insel)

Likoma, auch Isle of Baobab[1] genannt, ist eine kleine Insel im Malawisee. Sie gehört zu Malawi, befindet sich aber als Enklave mit ihrer Nachbarinsel Chizumulu im Hoheitsgewässer von Mosambik.

[en] Likoma Island

Likoma Island is the larger of two islands in Lake Malawi, in East Africa, the smaller being the nearby Chizumulu. Likoma and Chizumulu both belong to Malawi, and together they make up the Likoma District. Although both islands lie just a few kilometres from Mozambique, and are entirely surrounded by Mozambican territorial waters, they are both exclaves of Malawi.

[fr] Likoma (île)

L'île de Likoma est la plus grande des deux îles du lac Malawi (l'autre étant celle de Chizumulu). Bien qu'enclavée dans les eaux territoriales du Mozambique, elle fait partie du Malawi, les deux îles formant le district de Likoma.

[it] Likoma

L'isola di Likoma (Likoma Island in inglese) è la maggiore delle due isole abitate del Lago Malawi, Likoma e Chizumulu. Pur trovandosi nei pressi della costa orientale del lago, in acque territoriali del Mozambico, Likoma e Chizumulu appartengono politicamente al Malawi, e insieme costituiscono il distretto di Likoma.
- [ru] Ликома (остров)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии