geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Кузова́ — одна из островных групп в Белом море, в составе Кемских шхер, к востоку от города Кемь, западнее Соловецких островов. Архипелаг входит в состав Республики Карелия.

Кузова
Характеристики
Крупнейший островРусский Кузов 
Наивысшая точка123,4 м
Население0 чел.
Расположение
64°55′53″ с. ш. 35°08′59″ в. д.HGЯO
АкваторияБелое море
Страна
  •  Россия
Субъект РФКарелия
РайонКемский район
Кузова
Кузова
 Медиафайлы на Викискладе

Состоит из 16 небольших островов, два из которых — Русский Кузов и Немецкий Кузов — наиболее крупные. Наивысшие точки архипелага Русский Кузов — 123 м, Немецкий Кузов — 118 м.

Архипелаг уникален древними памятниками культуры саамов (лопарей). На островах обнаружены древние стоянки и культовые сооружения, лабиринты и сейды.


История


На карте из английского атласа 1773 года архипелаг подписан Cozowa
На карте из английского атласа 1773 года архипелаг подписан Cozowa

Острова известны по документам уже с середины XV века (раньше Соловков).

По наиболее распространенной версии название «Кузова» происходит от саамского Куз-ойвэ («Еловые Головы»). Саамское ойвэ (голова, вершина встречалось также и в названиях гор[1]).


Заказник


В 1991 году для сохранения ценных природных ландшафтов и своеобразия растительного и животного мира островов Белого моря был создан государственный ландшафтный заказник «Кузова».

12 июля 2012 года Правительство Республики Карелия утвердило новое положение о заказнике «Кузова»[2].


Туризм


Рекреационная деятельность, то есть организация мест отдыха, стоянки туристических групп, установка палаток, разведение костров, допускается только на территории островов Русский Кузов, Немецкий Кузов и Чернецкий, и только в пределах специально предусмотренных для этого мест и вне территорий зон охраны объектов культурного наследия. На остальных островах заказника «Кузова» в период гнездования птиц с 15 мая по 15 июля деятельность в области рекреации запрещена.


Примечания


  1. «Русская речь», Выпуски 1-3, Наука, 2001
  2. Правительство Карелии приняло новое Положение о заказнике «Кузова» (недоступная ссылка). Дата обращения: 18 июля 2012. Архивировано 19 ноября 2014 года.

Ссылки



На других языках


[it] Arcipelago Kuzova

L'arcipelago Kuzovà (in russo: архипелаг Кузова?) è un gruppo di isole del mar Bianco che fa parte degli Scogli Kemskie. Amministrativamente fa parte del Kemskij rajon della Repubblica di Carelia, nel Circondario federale nordoccidentale, in Russia.
- [ru] Кузова (архипелаг)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии