geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Крейни-Айленд — территория в составе города Портсмут (штат Виргиния, США) в южной части Хэмптон-Роудс, недалеко от устья Элизабет-Ривер[en]. Первоначально был отделён от континента узким проливом, однако в результате масштабных земляных работ был превращён в полуостров.

Крейни-Айленд
Расположение
36°53′33″ с. ш. 76°21′34″ з. д.HGЯO
Страна
  •  США
ШтатВиргиния
Крейни-Айленд
Крейни-Айленд
Крейни-Айленд (трапециевидный полуостров в центре фото)
Крейни-Айленд (трапециевидный полуостров в центре фото)

В настоящее время находится в распоряжении Инженерных войск США. Долгое время служил местом слива полужидкого грунта, выбранного в результате дноуглубительных работ в прилежащей акватории.


История


Название Крейни-Айленд (искажённое «остров журавлей», англ. Crane Island) дано территории в XVII веке переселенцами из Англии, на которых произвели впечатление обитающие здесь в огромных количествах белые и синие цапли, ошибочно принятые ими за журавлей. Цапли до сих пор являются обычными обитателями этих мест.

Располагаясь у входа в Чесапикский залив, Крейни-Айленд имел большое стратегическое значение во время англо-американской войны 1812 года и гражданской войны в США.


Война 1812 года


Во время англо-американской войны 1812 года на острове располагались укрепления с 7 пушками, 580 солдатами регулярной армии и ополчения и 150 моряками с фрегата «Констеллейшн»[en]. 22 июня 1813 года здесь произошло столкновение между американскими и английскими войсками (Сражение при Крейни-Айленд[en], 1300 англичан против 730 американцев), в результате которого был убит 81 англичанин при отсутствии потерь с американской стороны. Благодаря этой победе, американцы удержали в своих руках Норфолк и Портсмут.


Первый плавучий маяк


В 1820 году у Крейни-Айленда был пришвартован первый в США плавучий маяк. Первоначально он находился в Виллоби-Спит[en], в южной части бухты, однако погодные условия здесь были слишком неблагоприятны для 75-тонного судна, и оно было перемещено к Крейни-Айленду, где прослужило до 1859 года. В 1859 году оно было заменено стационарным маяком, который был перестроен в 1884 году и прослужил до 1936 года.


Гражданская война


В начале гражданской войны (1861—1865) верфь Госпорт (ныне Военно-морская верфь Норфолка), находившаяся близ Крейни-Айленда выше по течению Элизабет-Ривер, попала в руки конфедератов, и здесь был построен первый броненосец Конфедерации «Вирджиния».

9 марта 1862 года состоялось известное сражение на Хэмптон-Роудз[en] между «Вирджинией» и броненосцем юнионистов «Монитор», в результате которого ни один из кораблей не смог нанести противнику существенных повреждений. 11 мая 1862 года, когда захват Норфолка и Портсмута силами юнионистов стал неизбежен, находившаяся близ Крейни-Айленда «Вирджиния» была сожжена собственной командой во избежание захвата противником.


Наше время


Актом Конгресса США «О реках и заливах» от 24 июля 1946 года (англ. River and Harbor Act of 1946)[1] в районе Крейни-Айленд было отведено место под создание зоны складирования материалов, изъятых в результате дноуглубительных работ (англ. Craney Island Dredged Material Management Area, CIDMMA), сооружение которой велось с 1956 по 1958 год[2].

Остров Крейни-Айленд, который во времена первых переселенцев был отделён от суши узким проливом, сейчас соединён с материком. Зона складирования CIDMMA построена к северо-востоку от него и унаследовала его название. Первоначальная площадь острова составляет около 5 % он нынешней территории Крейни-Айленд. Здесь расположен топливный терминал ВМС США.

В настоящее время на территорию Крейни-Айленд сливается полужидкий грунт, выбранный в результате дноуглубительных работ, проводимых инженерными войсками США в заливе Норфолк и впадающих в него реках Элизабет-Ривер и Нансемонд. Высыхая, грунт покрывается белыми соляными разводами, придавая территории своеобразный вид на спутниковых снимках.

Принимаются масштабные меры по защите экологии, в первую очередь по сохранению редких птиц — желтоногого зуйка, малой крачки, бурого пеликана, скопы, гнездящихся на этой территории. Крейни-Айленд является излюбленным местом для наблюдения птиц, проводимого Одюбоновским обществом и другими экологическими организациями.


Примечания


  1. River and Harbor Act of 1946 Архивная копия от 6 марта 2017 на Wayback Machine.
  2. The Craney Island Eastward Expansion. Архивировано 21 июля 2011 года.. Project Overview.

Ссылки



На других языках


[en] Craney Island (Virginia)

Craney Island is a point of land in the independent city of Portsmouth in the South Hampton Roads region of eastern Virginia in the United States. The location, formerly in Norfolk County, is near the mouth of the Elizabeth River opposite Lambert's Point on Hampton Roads. It is home to the Craney Island US Naval Supply Center, managed by the U.S. Army Corps of Engineers.
- [ru] Крейни-Айленд



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии