geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Китайцы на острове Святой Елены (кит. 中國聖拿人) — этническая группа лиц китайского происхождения, проживающая на острове Святой Елены. В настоящее время иммигранты из Китая и их потомки составляют этническое меньшинство, составляющее 25 % местного населения[1].

Сентэленцы китайского происхождения
Современное самоназвание англ. Chinese Saint Helenians
Численность и ареал
Всего: 1932
Описание
Язык английский, китайский
Религия христианство и буддизм
Родственные народы китайцы
Происхождение Китай

История


В 1792 году губернатор Роберт Паттон объявил незаконным ввоз чернокожих рабов из Африки, производимый до того Британской Ост-Индской компанией. После этого было принято решение для работ в сельскохозяйственной отрасли острова начать наем по контракту рабочих из Китая. Для этого, британское колониальное правительство направило запрос в Китай. Подавляющее большинство китайских рабочих прибыло на территорию острова между 1810 и 1834 годами. Наибольшее число — 618 китайцев прибыло в 1818 году[2]. Впоследствии многим из этих рабочих было разрешено остаться на острове Святой Елены. Их потомки были включены в состав населения острова Святой Елены.

Первое появление китайского квартала за пределами Сингапура произошло в 1852 году, когда в своей книге преподобный Хатфилд применил этот термин для определения поселения китайцев на острове[3].


Современное положение


По данным переписи 2016 года на острове проживало 1932 человека китайского происхождения, что составляет 25 % от всего населения острова[1]. Китайцы на острове Святой Елены чаще всего исповедуют христианство и буддизм[4].


См. также



Примечания


  1. The World Factbook — Central Intelligence Agency (англ.). www.cia.gov. Дата обращения: 24 февраля 2018. Архивировано 28 декабря 2010 года.
  2. History and Heritage - St Helena Tourism (англ.), St Helena Tourism. Архивировано 26 февраля 2018 года. Дата обращения 24 февраля 2018.
  3. Hatfield, Edwin F. (1852). St. Helena and the Cape of Good Hope. с. 197. .
  4. Useful info - St Helena Tourism (англ.), St Helena Tourism. Архивировано 3 мая 2019 года. Дата обращения 24 февраля 2018.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии