geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Каянгел (англ. Kayangel) — атолл в одноимённом штате в микронезийском государстве Палау в Тихом океане. Находится примерно в 64 км к северо-востоку от города Нгерулмуд, столицы государства.

Каянгел
англ. Kayangel
Характеристики
Количество островов4 
Крупнейший островКаянгел 
Общая площадь1,39 км²
Наивысшая точка4 м
Население188 чел. (2005)
Плотность населения135,25 чел./км²
Расположение
8°04′ с. ш. 134°43′ в. д.HGЯO
АкваторияТихий океан
Страна
  •  Палау
ШтатКаянгел
Каянгел
 Медиафайлы на Викискладе

География


Длина группы с севера на юг составляет около 3,7 км, а ширина — 2 км. Общая площадь суши достигает 1,39 км². В центре расположена обширная лагуна, средняя глубина которой составляет 6 м, а максимальная — 9,6 м. Её площадь — около 6 км². Острова окружены коралловым рифом, проход через который находится с западной стороны. В целом, острова Каянгел состоят из примерно 25 коралловых возвышений и 4 островов (Каянгел, Нгериунгс, Нгеребелас и Орак), крупнейший из которых — Каянгел.


Население


Единственный населённый остров — Каянгел, где на берегу лагуны расположены пять небольших деревень (Орукеи, Дилонг, Доко, Олканг и Даймс), в которых, в общей сложности, проживает 188 человек (2005). Вместе они составляют административный центр штата Каянгел.


На других языках


[de] Kayangel (Atoll)

Das Kayangel-Atoll (auch: Ngcheangel) liegt im Norden der pazifischen Inselrepublik Palau, etwa 64 km nördlich der Hauptstadt Melekeok. Verwaltungstechnisch zählt das Atoll zum gleichnamigen palauischen Teilstaat Kayangel.
- [ru] Каянгел (атолл)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии