geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Инчма́ррин (англ. Inchmurrin, гэльск. Innis Mheadhran) — озёрный остров в южной части озера Лох-Ломонд. Административно относится к округу Уэст-Данбартоншир (Шотландия). Крупнейший пресноводный остров Британских островов.

Инчмаррин
англ. Inchmurrin, гэльск. Innis Mheadhran
Характеристики
Площадь1,2 км²
Наивысшая точка89 м
Население8 чел. (2011)
Плотность населения6,67 чел./км²
Расположение
56°03′00″ с. ш. 4°36′08″ з. д.HGЯO
АкваторияЛох-Ломонд
Страна
  •  Великобритания
РегионШотландия
РайонУэст-Данбартоншир
Инчмаррин
Инчмаррин
 Медиафайлы на Викискладе

Географическая характеристика


Инчмаррин вытянут с юго-запада на северо-восток на 2,4 километра, имеет ширину 0,37—0,64 километров и площадь 1,2 км². Высшая точка острова расположена на отметке 89 метров над уровнем моря[1] (81 метр над уровнем озера). Согласно переписи населения 2011 года на острове постоянно проживали 8 человек (13 человек в 2001 году). Расстояние до «большой земли» — около 900 метров от юго-западной оконечности острова, 1,5 километра от западной и 1,1 километра от восточной. В 700 метрах на северо-восток от Инчмаррина находится небольшой полностью покрытый густым лесом необитаемый островок Крейнч[en].

Энн Дэвисон[en] (1914—1992; известная тем, что в возрасте 39 лет стала первой женщиной, в одиночку пересекшей Атлантический океан), написала автобиографию «Домом был Остров» о своей жизни с супругом (погиб в 1953 году) на Инчмаррине и соседнем острове Инчфаде.


История


В VI веке на острове стоял монастырь, основанный Святым Мирином, в честь чего и получил своё название сам остров[2].
В начале XIV века на острове по приказу короля Роберта I был выстроен охотничий домик, а сам он часто приезжал сюда охотиться на оленей.
С 1425 года до своей смерти в 1458 году в замке на острове жила в изгнании графиня Изабелла[en] с внуками.
5 апреля 1603 года король Англии Яков I покинул Эдинбург и отправился в Лондон, решив избрать своим местопребыванием бо́льшее из своих королевств. При отъезде он пообещал шотландцам возвращаться раз в три года. Это обещание он не выполнил: король побывал с тех пор в Шотландии только один раз, через четырнадцать лет, в 1617 году, в тот визит он посетил в том числе остров Инчмаррин.
В начале XVIII века на острове разбойничал «шотландский Робин Гуд» Роб Рой. В XVIII веке остров был охотничьим угодьем герцогов Монтроз, которые охотились здесь на оленей. По данным 1800 года на острове обитали 200 оленей.
С 1920-х по 1990-е годы островом владела семья Скоттов, которые возвели здесь несколько жилых домиков и гостиницу с приветственной надписью «Вы прибыли в Страну Скотта». В 1930-х годах Инчмаррин посетил известный журналист и писатель Генри Воллам, который описал его как «травянистый остров, набитый воспоминаниями». В августе 1984 года на острове был поставлен рекорд в национальной шотландской забаве, метании хаггиса[en]. Участник Алан Петтигрю бросил хаггис весом 680 грамм на 55 метров и 15 сантиметров. Этот рекорд держался до 11 июня 2011 года[3]. В настоящее время на острове функционируют несколько туристических коттеджей, есть ресторан и бар, работающие с Пасхи по октябрь. На северной оконечности острова с 1940-х годов находится пляж натуристов[4].
Кроме того, в течение своей истории остров Инчмаррин служил местом, куда ссылали психически больных людей, а также беременных незамужних девушек, чтобы они рожали здесь.


См. также



Примечания


  1. Рик Ливингстон. Tables of the Islands of Scotland  (англ.) стр. 7, на сайте argyll-yachtcharters.co.uk
  2. Loch Lomond (Crianlarich-Glasgow) (англ.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 3 августа 2016 года. на сайте aboutscotland.com
  3. Did you know… — Haggis in Sport (англ.) (недоступная ссылка). Архивировано 12 января 2016 года. на сайте thehaggis.com
  4. Инчмаррин  (англ.) на сайте scottish-places.info

Ссылки



На других языках


[en] Inchmurrin

Inchmurrin (Scottish Gaelic: Innis Mhearain) is an island in Loch Lomond in Scotland. It is the largest fresh water island in the British Isles.[5]

[es] Inchmurrin

Inchmurrin es una isla ubicada en el Loch Lomond, en Escocia. Es la isla más grande localizada en agua dulce en todas las Islas Británicas. Forma parte de la línea de falla de Highlands, que se dispone a través del loch.[1]

[fr] Inchmurrin

Inchmurrin est la plus grande île en eau douce du Royaume-Uni. Elle est située en Écosse sur le Loch Lomond. Elle culmine à 89 mètres et a une superficie de 120 hectares. Elle est en grande partie boisée.
- [ru] Инчмаррин



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии