geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Игривый, Тейкарса(а)ри, Тейкар-Сари (фин. Teikarsaari) – остров, расположенный в Выборгском заливе. Административно относится к Выборгскому району Ленинградской области. Ранее по-шведски назывался также Флегерё (Flegerö)[1].

Игривый
Характеристики
Наивысшая точка16,5 м
Расположение
60°35′57″ с. ш. 28°26′45″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФЛенинградская область
Игривый
Игривый
 Медиафайлы на Викискладе

География


Остров вытянут с северо-запада на юго-восток. У обеих его оконечностей лежат небольшие островки. Он низок и покрыт густым лесом. В центральной его части ближе к юго-западному берегу имеется озеро. Юго-восточной оконечностью Игривого является мыс Тейкарниеми.


История


В исторических источниках остров впервые упоминается в XVI веке. В июне 1790 года перед Выборгским морским сражением у Тейкарсаари стояла одна из эскадр шведского шхерного флота[2].

До советско-финской войны 1939-1940 годов на острове было более 30 домов и проживало около 120 постоянных жителей. Советские войска заняли Тейкарсаари 3 марта 1940 года, и по условиям Московского мира он отошёл к СССР.

Позднее на острове располагалась застава 103-го погранотряда. Летом 1941 года финнам лишь после многократных попыток удалось захватить Тейкарсаари, на котором держали оборону четыре десятка пограничников лейтенанта В.Г. Девятых.

В 1944 году советским войскам была поставлена задача захватить остров, поскольку он занимал ключевую позицию в заливе. На острове находилось 600 финских солдат[3]. Командовал высадкой капитан 1 ранга Н. Э. Фельдман. 30 июня в одиннадцатом часу вечера десант начал движение к Тейкарсаари. Суда достигли берега и высадили десантников. Финны открыли по ним артиллерийский огонь, к острову устремились катера противника с подкреплениями. В итоге первая попытка овладеть островом провалилась.

Утром 4 июля советское командование повторило попытку. При высадке у острова подорвались на минах два бронированных малых охотника.

Тейкарсаари на оперативной карте 1941 г.
Тейкарсаари на оперативной карте 1941 г.

Бой шел как на захваченном плацдарме, так и на воде — к острову пытались прорваться четыре канонерские лодки и шесть десантно-артиллерийских барж в охранении катеров. На следующий день на остров были переброшены еще два стрелковых батальона с танками. В итоге противник не выдержал и оставил остров[4].

В 1948 году Тейкарсаари был переименован в остров Игривый. Ныне на острове установлен памятник, посвящённый событиям лета 1944 г.


Ссылки



Примечания


  1. von Knorring F.P. Gamla Finland, eller Det fordna wiborgska gouvernementet. - Abå, 1833.
  2. Mankell J. Anteckningar rörande finska arméens och Finlands krigshistoria särskildt med afseende på krigen emellan sverige och ryssland åren 1788-1790 samt 1808-1809, Том 1. – 1865.
  3. Veteranleden glesnar men minnena består // Västra Nyland (недоступная ссылка история ).
  4. Ладинский Ю. В. Военная вахта. — М.: Воениздат, 1983

На других языках


[it] Igrivyj

Igrivyj o Tejkarsa(a)ri/Tejkar-Sari (in russo Игривый, Тейкарса(а)ри; in finlandese Teikarsaari) è un'isola russa che si trova nella baia di Vyborg, nella parte nord-est del golfo di Finlandia, nelle acque del mar Baltico. In precedenza in svedese era anche chiamata Flegerö. Amministrativamente fa parte del Vyborgskij rajon dell'oblast' di Leningrado, nel Circondario federale nordoccidentale.
- [ru] Игривый



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии