geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Долмас[1] (греч. Ντολμάς) — необитаемый низкий песчаный остров в Греции, в северной части озера Месолонгион, южнее города Этоликон и входа в озеро Этоликон. Административно относится к общине (диму) Иера-Полис-Месолонгион в периферийной единице Этолия и Акарнания в периферии Западная Греция.

Долмас
греч. Ντολμάς
Характеристики
Население0 чел. (2011)
Расположение
38°25′02″ с. ш. 21°21′30″ в. д.HGЯO
АкваторияМесолонгион
Страна
  •  Греция
ПериферияЗападная Греция
Периферийная единицаЭтолия и Акарнания
Долмас

Сыграл важную роль в третьей осаде Месолонгиона 26 февраля 1826 года. Среди погибших на острове в тот день — Григориос Лиакатас Γρηγόριος Λιακατάς, чей бюст установлен в Этоликоне. Лиакатас родом из Аспропотамоса[el] (области одноимённой реки, притока Ахелооса в Трикале), до Революции служил арматолом в Клиноне[en]. Лиакатас возглавлял отряд из 300 человек из Этоликона и 18 пушек, который защищал Месолонгион и Этоликон.

На острове находится часовня в честь Богородицы и памятник павшим в бою в 1826 году.


Примечания


  1. Лист карты J-34-55-Г.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии