geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Во́льный — не существующий ныне остров в дельте Невы (ранее — группа островов), в устье Малой Невы. Название возникло во первой половине XIX века и было связано с тем, что территория долго оставалась незастроенной[1]. Топкий остров, поросший камышом, привлекал охотников на уток[2]. Присоединён к острову Декабристов в 1970 году[3].

Это статья об острове, присоединённом к острову Декабристов. В дельте Невы существовал ещё один Вольный остров, присоединённый к Гутуевскому острову.
Вольный
Расположение
59°57′29″ с. ш. 30°13′29″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФСанкт-Петербург
Вольный

По одной из версий, на острове были похоронены казнённые декабристы.


История


План местности, занятой впоследствии Петербургом. Составлен в 1698 комендантом крепости Ниеншанц Авраамом Крониортом, перевод Ц. И. Шварца, 1737 г.[4]
План местности, занятой впоследствии Петербургом. Составлен в 1698 комендантом крепости Ниеншанц Авраамом Крониортом, перевод Ц. И. Шварца, 1737 г.[4]

В разные периоды времени остров представлял собой песчаную отмель и скрывался под водой в виду повышенного уровня моря, что отражено на ранних планах Петербурга, в том числе и до завоевания дельты Невы Петром I. В промежутке между 1815 и 1817 годами Вольная отмель вскрылась из под воды, образовав за собой группу Вольных островов (среди которых был и Золотой остров). Гидрогеологические процессы, вызванные понижением уровня моря, привели к заболачиванию бывшей отмели и ко второй половине XIX века группа островков слилась в единый Вольный остров. В силу заболоченности местности остров не поддавался застройке и постоянное население на нём отсутствовало. В 1928 году на северном берегу острова Вольный были построены здания яхт-клуба металлистов, который двумя годами ранее базировался на соседнем острове Декабристов. С началом Великой Отечественной войны яхт-клуб был передан в военное ведомство и на его территории были размещены полевой комиссариат и батареи ПВО. В послевоенное время остров был вновь заброшен. В середине 1960-х годов русло реки Смоленки было спрямлено во время намыва, в результате чего остров Вольный перестал граничить с берегами Васильевского острова, а уже к 1970 году Вольный стал частью острова Декабристов.

Сегодня на территории бывшего острова располагаются жилые кварталы Морской набережной и улицы Кораблестроителей.


В литературе


Но вот однажды в июне он взял лодку на прокатной станции и спустился по Малой Неве в залив. У Вольного острова он увидел лодку с двумя незнакомыми девушками; они посадили её на мель и вдобавок сломали весло, пытаясь сняться с этой мели.Вадим Шефнер, «Скромный гений»

Посмотрите-ка, какая пропасть гаванских охотников, с ружьями и собаками, съехались на Вольный остров. За то самое и названный Вольным, что там эти чиновники могут вволю, без запрета, хлопать по всякой налетной дичи...Генслер, Иван Семёнович, «Гаваньские чиновники в домашнем быту, или Галерная гавань во всякое время дня и года Пейзаж и жанр»


Примечания


  1. Сайт Васильевского острова
  2. Славный остров Голодай (недоступная ссылка). Архивировано 10 января 2014 года.
  3. Острова Санкт-Петербурга (недоступная ссылка). Архивировано 7 апреля 2013 года.
  4. Коллекция планов Санкт-Петербурга (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано 13 декабря 2016 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии