geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Бреховские острова — группа островов в дельте Енисея, на территории Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края России.

Бреховские острова

Бреховские острова около посёлка Носок
Расположение
70°35′00″ с. ш. 82°58′00″ в. д.HGЯO
Омывающие акваторииЕнисей, Енисейский залив
Страна
  •  Россия
Бреховские острова

Острова получили своё название от семьи Бреховых, промышлявших на островах в начале XVIII века[1].

В 1994 году острова были включены в перечень водно-болотных угодий международного значения, подпадающих под действие Рамсарской конвенции[2].


Общая физико-географическая характеристика


Практически вся группа является низменной болотистой равниной дельтового типа, состоящей из множества островов разного размера, разделённых протоками. Максимальная высота — не более 10 метров над уровнем моря. Очертания островов и проток заметно изменяются год от года. Острова левобережья в основном сложены озерно-аллювиальными и дельтовыми отложениями верхнего плейстоцена и голоцена, супесчано-суглинистыми осадками с многочисленными прослоями растительного детрита, торфа и полигонально-жильными льдами. На правобережье преобладают суглинистые отложения с прослоями песков, галечников, торфа и жилами льдов. Это в основном морские и ледниково-морские осадки верхнего плейстоцена. Высокие террасы Енисея сложены в основном песчаными породами. Фрагментами на правом берегу Енисея выходят меловые породы[3].

Низменная дельтовая равнина на островах и левобережье Енисея усыпана многочисленными небольшими озёрами и спущенными озёрными котловинами. Многочисленные тундровые озера обычно не глубже 2-3 м, но встречаются отдельные водоёмы глубиной до 15-20 м. К останцам более высоких террас примыкают низменные песчаные побочни, ежегодно затапливаемые в половодье и при высоких уровнях воды[3][4].


Климат


Среднегодовая температура воздуха — около −11°С, температура самого тёплого месяца (июля)- +11=13°С. Самая низкая температура, −56°С, зарегистрирована в январе, самая высокая, +31°С,- в июле. Количество осадков за год — около 375 мм. Снежный покров устанавливается 7-8 октября, сходит 7-8 июня, всего 244 дня со снежным покровом[3].


Животный и растительный мир


Южная часть островов занята южнотундровыми сообществами. Преобладают сочетания лугов и ивняковых и ольховых зарослей. На водоразделах распространены кустарниковые тундры. К северу от устья Танамы преобладают южные варианты типично тундровой растительности. Ивняки распространены спорадично. На водоразделах, террасах и озёрных котловинах преобладают типичные ерниковые тундры[3]. На Бреховских островах обитают более 100 видов птиц. Из редких и охраняемых видов в дельте Енисея встречаются белоклювая гагара, орлан-белохвост, сапсан, малый лебедь, краснозобая казарка, пискулька. Устье Енисея — один из важных центров обилия и разнообразия сиговых видов рыб и сибирского осетра[4].


Хозяйственное использование


На территории островов и в окрестностях проживают три коренных национальности: долганы, ненцы и энцы. Основные направления хозяйства местного населения в регионе — оленеводство, рыболовство, зимняя охота на песца. В пределах пойм рек и островов основное значение имеет рыболовство[3][4].

В 1999 году на территории создан государственный природный заказник[5] «Бреховские острова»[6]. В состав заказника входят острова внутренней дельты реки Енисей и притоков, болота и озера. Общая площадь заказника — 288,5 тыс. га[4].

На территории водно-болотных угодий и заказника Бреховские острова находится 70 % Западно-Иркинского нефтегазового лицензионного участка[7][8].


Примечания


  1. taimur-karaul.ru. Дата обращения: 5 апреля 2017. Архивировано 28 апреля 2017 года.
  2. Brekhovsky Islands in the Yenisei Estuary (англ.). — Информация о водно-болотных угодьях на официальном сайте Рамсарской конвенции: ramsar.org (англ.) (исп.) (фр.). Дата обращения: 25 января 2018.
  3. Бреховские острова (Внутренняя дельта Енисея). Дата обращения: 5 апреля 2017. Архивировано 20 января 2017 года.
  4. Бреховские острова — Интернет-энциклопедии Красноярского края (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 апреля 2017. Архивировано 8 апреля 2017 года.
  5. Бреховские острова. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru.
  6. Заказник «Бреховские острова». Дата обращения: 5 апреля 2017. Архивировано 15 марта 2017 года.
  7. Заказнику на Таймыре угрожают нефтяники Архивная копия от 7 декабря 2020 на Wayback Machine, 21/05/2019
  8. Экологи занимают острова. «Гринпис» просит отказаться от планов добычи нефти в заказнике на Таймыре Архивная копия от 17 августа 2020 на Wayback Machine // Газета «Коммерсантъ» № 80 от 14.05.2019, стр. 5

На других языках


[it] Isole Brechovskie

Le isole Brechovskie (in russo Бреховские острова) sono un gruppo di isole della Russia situate nel delta dello Enisej. Amministrativamente appartengono al Tajmyrskij rajon del Territorio di Krasnojarsk, nel Circondario federale della Siberia. Le isole hanno preso il nome dalla famiglia Brechov, che commerciava sulle isole all'inizio del XVIII secolo.[3]
- [ru] Бреховские острова



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии