geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Бадия (хорв. Badija, итал. Badia) — один из крупнейших островов Корчуланского архипелага, вблизи города Корчула (в 20 минутах на лодке из порта Корчула).

Бадия
хорв. Badija

Францисканский монастырь на о.Бадия
Характеристики
Площадь0,971 км²
Расположение
42°57′20″ с. ш. 17°09′40″ в. д.HGЯO
АкваторияАдриатическое море
Страна
  •  Хорватия
Бадия
 Медиафайлы на Викискладе

Площадь 0,97 км 2 . Длина береговой линии — 4,16 км. Первое упоминание об острове датируется 1368-м годом как Školj (остров) Св. Петра (Scolenum Санкти-Петри). В 1392 населенный монахами из Боснии.

Именем «Badija» остров был назван в честь монастыря (лат. abbatia — аббатство), который был построен на рубеже 15-го и 16-го веков. Монастырь подвергся различным модификациям, а в 1909 году был расширен и перестроен. После Второй мировой войны, францисканцев с острова выселили и в 1950-х монастырь был превращен в спортивный центр и курорт. Остров был возвращен в 2003 настоящему владельцу — францисканской провинции св. Иеронима, основанной в Задаре. Два года спустя, Задар, по договору, передал монастырь францисканской провинции Герцеговины сроком на 99 лет. В настоящее время монастырь и церкви, после более чем 60 лет забвения и разрушения религиозных и культурных ценностей, постепенно восстанавливаются.


Ссылки




На других языках


[en] Badija

Badija is the largest island in archipelago Škoji, near Korčula island in Croatia.

[it] Badia (isola)

Badia[3][4][5][6][7][8][9], Badia San Francesco[4] o Badia d'Ottoc[8] (in croato: Badija) è la maggiore delle isole dell'arcipelago di Curzola, nella Dalmazia meridionale, in Croazia. Amministrativamente appartiene al comune della città di Curzola[10], nella regione raguseo-narentana.
- [ru] Бадия (остров)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии