geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Аме́рика-Ку́ба-Ары́та — небольшой остров в море Лаптевых в дельте Лены. Административно относится к Булунскому улусу (району) Якутии.

Америка-Куба-Арыта
Характеристики
Наивысшая точка0,4 м
Население0 чел. (2010)
Расположение
73°30′17″ с. ш. 127°44′16″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФЯкутия
РайонБулунский улус
Америка-Куба-Арыта
Америка-Куба-Арыта

Расположение


Расположен в северной части дельты Лены в 20 километрах к востоку от Туматского залива чуть восточнее места выхода к морю протоки Осохтох-Уэсе. К северу от острова начинается открытое море. От лежащих к западу, востоку и югу соседних островов отделён одноимённой протокой шириной 450—500 метров. Ближайшие острова (с востока по часовой стрелке): Фаддей-Арыта, Джюках-Арыта, Белёх-Арыта, Нагый-Арыта и Алхан-Белкёё. Кроме того, несколько песчано-болотистых островов прилегают почти вплотную к восточной части острова Америка-Куба-Арыта и несколько совсем небольших островов лежат в протоке к югу.


Описание


Имеет слегка вытянутую с запада на восток, расширенную на западе форму длиной около 8 километров и шириной до 6 километров в широкой части. Большая часть острова покрыта болотно-озёрным комплексом. Небольшие сухие участки находятся у северо-восточного и юго-западного побережья. Глубина болот не превышает 0,5 м, озёр — 1 м. Размеры озёр не превышают 700 м в длину, часть из них бессточны, часть — соединены с морем небольшими ручьями. Высота острова над уровнем моря варьируется от 0,1 до 0,4 м. У северного побережья острова — участки отмелей. Берега острова — ровные, пологие. Западная и юго-западная береговые линии — непостоянны.


Этимология и история


Название острова в переводе с якутского означает Американский Лебединый остров[1]. Куба на якутском языке означает лебедя-кликуна, распространённую в этих краях птицу. Это слово часто встречается в названиях якутских островов, тут же, в дельте Лены есть острова: Куба-Арыта и Куба-Муоратагы-Кумах. А Американский связано с тем, что именно на этом острове в 1882 году высадились выжившие участники экспедиции американского мореплавателя Джорджа Де Лонга[2][3]. Шхуна экспедиции Де Лонга «Жаннетта» 5 сентября 1879 года была раздавлена льдами в окрестностях острова Геральда в Северном Ледовитом океане, после чего экипажу шхуны пришлось спасаться на шлюпках[4]. Предположительное место высадки обозначено на острове памятным монументом.


Примечания


  1. Изба-читальня - Полярный круг - Топонимика Арктики. Дата обращения: 22 мая 2016. Архивировано 11 августа 2016 года.
  2. Дельта Лены, От пос. Сиктях до Быкова мыса. Дата обращения: 27 апреля 2010. Архивировано 16 июня 2010 года.
  3. Также отображено на топографических картах
  4. Leonard F. Guttridge, Icebound: The Jeannette Expedition’s Quest for the North Pole (Annapolis, MD: Naval Institute Press, 1986) ISBN 0-87021-330-X.

Источники



На других языках


[it] Amerika-Kuba-Aryta

Amerika-Kuba-Aryta (in russo: Америка-Куба-Арыта, Amerika-Kuba-Aryta; in italiano letteralmente "isola del cigno americano"[1]) è un'isola sul delta della Lena, nel mare di Laptev, Russia. Amministrativamente appartiene al Bulunskij ulus della Repubblica autonoma di Sacha-Jacuzia.
- [ru] Америка-Куба-Арыта



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии