geo.wikisort.org - Берег

Search / Calendar

Мыс Ха́ттерас[1] (англ. Cape Hatteras; часто встречается написание Гаттерас) — мыс на побережье Северной Каролины (США), расположен на одноимённом острове Внешних отмелей. Это крайняя юго-восточная точка Северной Америки по оси северо-восток — юго-запад[2].

Мыс Хаттерас
англ. Cape Hatteras

Вид на остров и мыс Хаттерас из космоса (1989).
Расположение
35°15′16″ с. ш. 75°31′12″ з. д.HGЯO
Страна
  •  США
Мыс Хаттерас
 Медиафайлы на Викискладе

Напротив мыса Хаттерас сталкиваются два океанских течения: холодное Лабрадорское течение, направляющееся на юг и тёплое Флоридское течение (Гольфстрим), направляющееся на север. Столкновение этих течений вызывает бурные завихрения и приводит к мелям из наносного песка, которые тянутся от мыса на 14 миль в океан. Попутные течения всегда привлекали мореплавателей, использующих их для ускорения плавания. Но, однако, бурные воды этих мест и мели так часто вызывали кораблекрушения, что область вокруг мыса Хаттерас называют «кладбище Атлантики».

Мыс представляет собой изгиб острова Хаттерас. В 1803 году на мысе был впервые построен маяк. В 1870 году он был заменён на кирпичный маяк мыса Хаттерас высотой строения 60,50 метров (198,48 фута), самый высокий маяк в США и один из самых высоких каменных маяков в мире. Постепенно из-за постоянного размыва песчаных дюн маяк оказался в опасной близости к берегу и в 1999 году он был передвинут в результате сложной инженерной операции.

Название северного протока было дано в 1585 сэром Ричардом Гринвиллом, адмиралом и руководителем экспедиции к колонии Роанок, посланной сэром Уолтером Рэйли. Он назывался Хатраск, название со временем преобразовалось в Хаттерас и было расширено на остров и мыс.


В культуре



Примечания


  1. Мыс Ха́ттерас // Словарь географических названий зарубежных стран / Отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. М. : Недра, 1986. — С. 406.
  2. Гаттерас // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.

Ссылки



На других языках


[es] Cabo Hatteras

El cabo Hatteras (antiguamente en español cabo Medanoso) es un cabo en la costa de Carolina del Norte. Es el punto más oriental del estado, lo que lo convierte en un punto clave para la navegación de la costa oriental de EE. UU. En realidad es una curva en la isla Hatteras (de 68 km de longitud recta, o unos 80 km siguiendo la curva). Era conocido como «el cementerio del Atlántico» debido a la gran cantidad de barcos que naufragaban en la región.
- [ru] Хаттерас (мыс)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии