geo.wikisort.org - Берег

Search / Calendar

Пуэнт-дю-Ра (также мыс Ра; фр. pointe du Raz [ʁɑ], брет. Beg ar Raz) — один из мысов на берегу части Атлантического океана, называемого часто морем Ируаз, расположенного между началом Ла-Манша и Бискайским заливом. Мыс находится на территории коммуны Плогоф департамента Финистер. Хотя Пуэнт-дю-Ра находится на три минуты восточнее мыса Пуэнт-де-Корсан, он является существенной туристической достопримечательностью, что связано с более привлекательным пейзажем, включающим скалы до 70 м высотой.

Пуэнт-дю-Ра
фр. pointe du Raz

Пуэнт-дю-Ра
Расположение
48°02′25″ с. ш. 4°44′28″ з. д.HGЯO
Страна
  •  Франция
Пуэнт-дю-Ра
 Медиафайлы на Викискладе

В 2004 году мыс отнесён к Важнейшим достопримечательностям Франции (фр. Label Grand Site de France).

С восточной стороны к мысу прилегает бухта Трепасе, которая пользуется большой популярности среди любителей сёрфинга Бретани.


Этимология названия


Raz означает как по-бретонски, так и по-французски «быстрое течение» и происходит из скандинавских языков. Слово попало во французский язык во время нападений викингов на Нормандию и является однокоренным с английским race — «гонка».


Маяки


Расположение маяков в проливе Ра-дю-Сен
Расположение маяков в проливе Ра-дю-Сен

Пролив Ра-дю-Сен между мысом и островом западнее него (Иль-де-Сен) с древнейших времён считался опасным для мореплавания ночью и при плохой видимости из-за сильных течений. Маяки, установленные на острове и на мысу, после усовершенствования системы освещения и оптики маяков в начале XIX века были выстроены заново. В 1826 году правительственная комиссия по устройству маяков включила в планирующуюся сеть новых маяков первоочередной важности и маяк на мысу. Маяк высотой 18 метров был сооружён в 1839 году. Одновременно был построен Большой маяк Иль-де-Сен. В 1887 году маяк прекратил работу, так как был введён в действие маяк Ла-Вьей, расположенный на скале около мыса. В 1870 году был введён в действие дополнительный маяк на северо-восточном склоне мыса, также выведенный из обращения в 1887 году. С 1869 по 1874 год велось строительство маяка Тевеннек[fr] на скале в проливе. До 1910 года в здании маяка жил смотритель, затем маяк был переведён на полностью автоматический режим.


Примечания



    На других языках


    [es] Punta de Raz

    La punta de Raz[1] (en francés: 'Pointe du Raz') es un promontorio o cabo que se encuentra en la costa atlántica del departamento de Finisterre, en Bretaña, en Francia. Es el extremo occidental del cabo Sizun, situado en la región histórica bretona de Cornualles. Toma su nombre del Raz de Sein, el peligroso estrecho que lo separa de la isla de Sein. Se caracteriza por un fuerte oleaje y la presencia de corrientes de agua y vientos muy fuertes. Pertenece al municipio de Plogoff.
    - [ru] Пуэнт-дю-Ра



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии